Сады Луны

1999
Малазанская империя (1 книга из 9)

Цветущий континент Генабакис втянут в опустошительную войну. Враждебная Малазанская империя давно и безуспешно пытается завоевать его богатые земли. Войскам императрицы Ласэны противостоят армии, где вместе с людьми сражаются воины иных, нечеловеческих рас. В числе первоочередных ее планов – захват Даруджистана: богатейшего города, называемого «жемчужиной Генабакиса». В небе над городом, как грозное предупреждение неприятелю, висит Дитя Луны – летающая крепость тистеандиев, древней могущественной расы, славной своим искусством магии. Также среди Властителей, сонма богов и полубогов, делящих власть над миром, у Ласэны немало противников. Но императрица привыкла любой ценой добиваться исполнения своих замыслов… Книжный сериал Стивена Эриксона, открывающийся этим романом, один из самых популярных фэнтезийных сериалов последних лет. Его заслуженно сравнивают со знаменитым «Черным отрядом» Глена Кука.

Купить книгу Сады Луны, Стивен Эриксон

написала рецензию8 августа 2018 16:18
Сады ЛуныСтивен Эриксон

Маленькое лирическое отступление. Я не знаю, зачем выбрала эту категорию. Я не любилю фентези, не понимаю и стараюсь не читать. "Хоббит или Туда и обратно", хорошая книжка, в детстве вызвала только недоумение - зачем сборник сказок так вертеть в стороны. А Ридли потом подарил мне "Фиолетовый меч", брр. Так что я не знаю, зачем взяла эту категорию. Но у меня будет пять книг. Можно провести мини-исследование.

Эта книга, конечно, не "Фиолетовый меч", за что спасибо. Но радости она мне не доставила.

Жанр. Дарк фентези, как обещает определение, предполагает ужасы, готику и т.д. Тут этим не пахнет. Больше похоже на среднюю игрушку. Вот одна локация, вот другая, в каждой свои герои. Единого главного не будет. Это можно объяснить серийностью. Но вот когда эти локации с героями смешиваются, начинается неразбериха, сложно понять, что к чему и почему.

Герои типичные для тех же локаций, воин-мужчина, воин-дама, убийцы, маги, злые и добрые, юные влюбленный, рефлексии почти ноль, зато резких прозрений и диаметральной смены жизненных ориентиров в количестве.

Фентезийный мир опять вызвал вечный мой вопрос - зачем выдумывать какие-то страны и народы с зубодробильными названиями, когда это - люди? У них человеческие интересы и потребности, мир выстроен по нашим законам. Зачем? Для эстетики? Да ладно бы ещё мир был продуман. Нет, тут как-то неряшливо это всё. Например, есть бог смерти, Худ, им клянутся, он в поговорках фигурирует вроде черта, "Худ возьми", например. И тут же черт в них же является. Рай и Ад откуда-то, когда там совсем иная система божеств. Она, кстати, туманная жутко. Автор любит использовать "местный" календарь, даже намёка не дав на его объяснение, что воспринимается просто лишней информацией. Есть ещё и какие-то смешные обращения к современности. Быт городов основан на европейском средневековом, и вот вам фразочка в таверне: "На мое имя заказан столик". Что? Ещё там вначале Малиновая гвардия королевы Пенсии встречается.

Перевод жуткий, с русским авторы не дружат, синонимов не знают, читать потому мучительно местами.

Интересно, оставшиеся книги не будут близнецами этой?

#свояигра (dark fantasy за 50)

написала рецензию4 октября 2015 17:51
Сады ЛуныСтивен Эриксон

Что это было?
Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, только 4 балла.