Рецензия на книгу Сады Луны от SKantor

написала рецензию30 июня 2020 22:23

Не в то время, не в том настроении или фэнтези много бывает.
Эта книга попала ко мне в настолько неправильный момент, что хуже и быть не может.  Ее нужно читать медленно, разбираясь в многочисленных героях, принадлежащих к разным  войскам, сословиям и занятиям, а не оставлять на последний момент и слушать за один день. Но учитывая то, как сложно было подобрать книгу для игры, искать другой вариант времени тоже не было. Вот и получилось, то что получилось.
Идёт война, империя пытается завоевать весь мир. Единственный, кто сопративляется - Даруджистан, один из Вольных городов. А среди всей этой войны находится бесконечное количество персонажей, каждый со своими мотивами, интригами, политическими играми и занятиями. Честно говоря, давно у меня не было такой мешанины в голове. У меня заняло примерно половину книги, чтобы хоть как-то разобраться, кто есть кто, чем он там занимается, и что вообще происходит.
Одна из главных проблем книги, как по мне, состоит в том, автор даже не пытается показать читателю описываемый мир. Нет, читателя сразу бросает в гущу разных событий, и разбирайся сам, что там происходит, кто с кем, кто против кого, а кто просто мимо проходил. И тут непонятно, то ли писателю было лень создавать структуру мира, либо он будет раскрываться в последующих книгах. Впрочем, мне от этого не легче, я все равно не могла избавиться от ощущения, что мне чего-то недосказали. И даже к концу книги ощущение, что я что-то пропустила, не хотело меня покидать.
Та же проблема с персонажами. Их много, они вроде как заняты разными делами, в разных местах и даже имена у них не похожие, а все равно они были мне на одно лицо.   Что воины, что маги, что убийцы, все какие-то непонятные и одинаковые.
Даже просто следить за сюжетом оказалось не так и просто. Повествование переходит от одного персонажа к другому каждые пару страниц, а учитывая то, что ракурсов тут наберется с десяток, да ещё и о мире ничего толком не сказано, я снова путалась во всем и всех.
Как итог, история прошла и прошла. Никаких эмоций ни к сюжету, ни к персонажам, ни к миру она не вызвала. И тут есть два варианта: либо книга не моя, и тут ничего не поделаешь, либо сказывается то, что я слушала её буквально за день. В любом случае, зная, что автор планирует серию в десять книг, думаю, что проще даже не пытаться её полюбить, а отложить в сторону, ведь хороших серий много, а времени мало.
#книжный_марафон2020
#са_июнь Совмещение темы месяца Канада - автор родился в Канаде и главной темы - в сюжете есть война.

@_tuatha_de_danann_ Антонина 4 октября 2015
Что это было? Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и ...Читать далее
@headless Анжелика 8 августа 2018
Маленькое лирическое отступление. Я не знаю, зачем выбрала эту категорию. Я не любилю фентези, не понимаю и стараюсь не читать. "Хоббит или Туда и обратно", ...Читать далее
@memorium 18 февраля 2024
#БК_2024 (7. Книга, в которой есть дракон.) «Сады Луны» - книга безусловно не для каждого. Персонажи этой истории в определённой мере добры и даже с ...Читать далее