Рецензия на книгу Геррон от vandal

написал рецензию9 августа 2018 14:53

#свояигра

Курт Герсон(Геррон) - знаменитый немецкий артист довоенного времени. Он пел на сцене, играл в фильмах, да и потом сам стал их снимать. Он был настоящей звездой первой величины! Можно сказать, что вся Германия была у его ног, пока к власти не пришел тот парень с забавными усиками. Теперь же Курт носит звезду на груди, выживает в концлагере и должен снять фильм, как счастливы евреи жить здесь.

Курт становится перед дилеммой - снять фильм и стать пособником фашистов, которые истребляют его народ, предав своих родителей, или не снять фильм и поставить под угрозу свою жизнь. Да и ладно бы свою, но еще же есть любимая жена, которая всегда поддерживала героя.

Пока Геррон мучается перед выбором, "вся жизнь проносится перед глазами". Он вспоминает детство, свою семью, школу, участие в Первой Мировой, первые шаги на сцене, успехи, неудачи, приход к власти фашистов, годы в изгнании и т.д. Все это преподносится с юмором, фантазией, реальными фактами. За этим интересно наблюдать. И каждый раз он возвращается к своей проблеме.

Автор пытался придерживаться реальности, но сам признается, что много выдумал(особенно меня волнует, был ли ранен Геррон в "то самое место"). Было интересно читать о зарождении звукового кинематографа в Германии, встретить некоторых звезды, окунуться в атмосферу тех времен, особенно 30-х годов, времен гонений и эмиграций.

В общем, все получилось совсем неплохо, но и не шедевр.

П.с. для тех, кто любит слазить сначала в википедию, а потом начать читать книжку, скажу сразу - да, Геррон действительно существовал и ему через многое пришлось пройти. Не спойлерите себе таким способом концовку, а то будете как я(

@tinuviel Рената 14 мая 2015
"Мы едем на поезде. Чух-чух, на поезде. Мы едем на поезде, кто с нами в путь?" Начну с того, что Геррон - не вымышленный персонаж. ...Читать далее
@marfic 28 октября 2015
Тема у книги настолько *хочется сказать беспроигрышная, но я стараюсь удержаться, ведь не такая же я, в самом деле, циничная скотина* моральная, что оценивая роман ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 19 сентября 2018
#свояигра Удивительно, что эта книга, вобрав в себя такие важные, интересные, живые и бессмертные темы, как война, лагеря, любовь, талант, моральный выбор – не вызвала ...Читать далее