Рецензия на книгу Географ глобус пропил от littlemermaid

написала рецензию11 августа 2018 23:24

Чувство чего-то родного и знакомого не покидало меня во время всего чтения этой книги.

Возможно, это связано с тем что я сама из небольшого города, и узнаю «пейзажи» провинции.
Возможно, это потому, что Слушкин показался мне «своим» человеком - простым и незатейливым.
Возможно, это от того, что все эти люди, его окружающие, окружают так же и нас. Их желания и стремления приземлены и просты. Мотивация обыденна.

Я не оцениваю этих людей с точки зрения «хорошо или плохо», просто они есть, а мы как читатели и зрители на них смотрим, вот и все.

Слушкин - обычный парень около 30 лет с женой-напильником и маленькой дочерью. По-философствовать и по-бухать с лучшим другом на кухне, да попинать наглого кота Пуджика - вот основные любимые занятия. По причине «нечего жрать» устраивается учителем географии в школу. А там худо-бедно обучает детей не только предмету, но основам своей жизни.

Поведает нам что-то интересное этот географ? Да, вроде как ничего нового, а вроде что-то есть. Своё мироощущение скорее всего.

Экранизацию смотреть не хочу. Если в книге мне понравилась своя этакая изюминка среди пошлой обыденности, то фильм вероятнее всего опять порежут, оставив только сомнительный фасад. Последнее время все экранизации только разочаровывают..
#самсебедекан (социологический)

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее