Рецензия на книгу Маленькая принцесса от lanalana

написала рецензию13 августа 2018 17:42

#СВ1_1курс (Доп №4)

Фрэнсис Бернетт уверенно занимала в моём детском рейтинге уверенное третье место в тройке самых любимых писательниц, уступая только горячо мной любимым Лидии Чарской и немецкой писательнице Агнес Заппер. Все они писали очень похожие, немного наивные и очень правильные книги. Как тогда, так и сейчас хочется сравнивать «Маленькую принцессу» с произведениями именно этих писательниц. И Бернетт, к сожалению, проигрывает.

Итак, Сара Кру, дочь английского военного из Индии. Отец отправляет её в английскую школу, и там её окружают повышенным вниманием и любовью. Дети любят её за умение придумывать удивительные истории, никогда не злиться и в любой ситуации находить что-то хорошее. Глава школы за богатство её отца.

Книга очень наивная. Вряд ли подобное могло случиться в жизни, даже в 19 веке. Но мне всегда нравилось читать подобную литературу. Она помогает забыться и поверить в то, что добро всегда побеждает, что можно чувствоватьсебя принцессой, даже находясь в лохмотьях на холодном чердаке. Она учит не падать духом в самых казалось бы безвыходных ситуациях.

Что мне не нравилось в детстве да и не понравилось сейчас — это финал. Он сказочный, замечательный, но не для всех. Я много думала об оставленном на чердаке крысе. В бедности он был хорошим товарищем, а потом про него можно забыть? А бедная Бекки? Я помню, как ждала, что Сара возьмёт её к себе, назовёт сестрой. А в конечном итоге та как была служанкой, так и осталась. Только условия жизни у неё улучшились. Да и сама Сара и не смогла стать любимой героиней. Слишком гордая. Не думаю, что эта книга из тех, которые может перечитывать взрослый. Это очень добрая наивная сказка, не больше.

Людмила (@liu)13 августа 2018 20:00

То, что ты написала про финал, кажется добавляющим немного суровой реальности сказочному финалу. Не читала, но подумала ещё, что здорово, что у главной героини есть недостатки) Это финальная рецензия на курсе?)

@lanalana13 августа 2018 21:23

@liu, если успею, то напишу завтра на Королю червонному - дорога дальняя

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 августа 2018 7:52

@lanalana, в детстве у Чарской очень нравились "Записки.." про Нину Джаваху

@asury Екатерина Набоко 23 января 2014
Почему здесь рецензия не к "Маленькой принцессе", а к "Робинзону Крузо"???Читать далее
@raccoon Waxsell 12 июля 2014
Помнится, эту книгу я читала лет в 11-12, взяв её в библиотеке потому что "обложка понравилась", но с первых же строк повествования она влюбляет в ...Читать далее
@freespiritmn 31 декабря 2014
Очень тёплая и светлая книга, несмотря на всё то, что выпало на долю "принцессы" Сары. Папа и она — два самых близких человека друг для ...Читать далее