Рецензия на книгу Другая Элис от rina_rot

написала рецензию19 августа 2018 13:37

Перед тем как приступить к чтению книги, основанной на реальных событиях в жизни писательницы, я сначала решила посмотреть информацию об авторе, и обнаружила, что её очень мало, а здесь на Ридли её книги как-то не пользуются особой популярностью, да и оцениваются очень средне. Короче, я ожидала от данной книги чего-то и правда проходного, ненавязчивого и, возможно, неглубокого.

Так оно сначала и было. Слишком легко и непринуждённо описывалась жизнь героини в детские и отроческие годы. Тут мы подробно читаем о том, как девочка начала серьезно заниматься теннисом, как она полюбила его, в взлётах и падениях на соревнованиях и подготовках. Она училась целеустремленности, терпению и выносливости, как в физическом, так и в моральном плане. Она училась убивать "комаров в голове", плохие мысли, будто она проиграет или чего-то не добьётся. А ещё училась не робеть и не бояться выигрывать у титулованных и серьезных игроков. Казалось, вся жизнь впереди, все двери открыты, осталось только взять и сорвать куш. Но внезапно из-за угла, откуда ни возьмись, показалась серьёзная болезнь - ревматоидный артрит - и спутала все карты.

И в этом месте, наверное, я должна была сказать, что профессиональные занятия спортом, целеустремлённость и терпение помогли девушке не сломаться. Отчасти оно так и есть. Но, представьте, человек привык если не побеждать, то многого добиваться своим трудом, он любил своё дело и не мыслил себя без него, он уже распланировал ближайшие годы и желал всех обставить. А обставил лишь в том, что болезнь была "серьёзным случаем", что бывает не у каждого. Всё рухнуло - это слабо сказано. На тебя вдруг обрушилось неприятие, стыд, злоба на весь мир, ужасающие боли, одиночество, чувство несвободы и вопросы "почему я?". Иногда появлялись просветы надежды на лучшее, а потом случалось нечто непредвиденное, и Элис просто хотелось умереть. В то же время в ней то и дело возникали чувства, что она сможет, она добьётся в жизни чего-то, не позволит болезни до конца разрушить ее. Не мало ей помогали родные и некоторые друзья. Смотреть на страдания родного и близкого, особенно в тяжелые дни, иногда так же ужасно и больно, как и терпеть боли в суставах.

Что интересно, автор нам не говорит напрямую, как это бывает во многих подобных мотивационных книгах, что надо принять себя такой, какая ты есть и что эта болезнь - часть тебя любимой. Возможно, в её рассказе мелькают то и дело подобные мысли, но гораздо больше мы видим непонимание и страдания героини, её борьбу и попытки побороть боли. Читаем о том, как трудно порой оставаться без надежды на излечение или хотя бы на облегчение, когда после многочисленных проб и ошибок, у тебя забирают единственный спасительный прутик.
История не заканчивается, она продолжается до сих пор. И пока есть надежда и есть вещи, действия и люди, которых ты любишь, то и есть смысл жизни.

Есть ли смысл приобретать в бумаге эту новинку? Думаю, да, особенно, если вы любите яркие цветные обложки и вам нравится читать о том, как люди с ограниченными возможностями существуют, и довольно успешно, в обществе. Но эту книгу вы вряд ли будете перечитывать.
#свояигра

Медведь (@anastasia_roja)19 августа 2018 13:55

Действительно, кажется, что книги автора простенькие. Потому и не смотрю на них.

Катя (@rina_rot)19 августа 2018 14:20

@anastasia_roja, я так понимаю, автор пытается писать в книгах о жизни людей с ограниченными возможностями в легкой манере. Правда здесь в частях, где именно про болезнь, не слишком легко читалось, и боль действительно можно прочувствовать. Может, это потому, что Петерсон пишет то, что сама ощутила. Ну а если и в других книгах так же всё описано, то мне бы они тоже понравились.
Вот теперь не знаю, может что еще почитать :)