Рецензия на книгу Темный оттенок магии от littlemermaid

написала рецензию21 августа 2018 20:31

Понять не могу - то ли книга дрянь, то ли весь жанр мне до чертиков надоел.

Четыре параллельных Лондона - четыре мира с разным уровнем магии. Каждому из них главный герой приписал свой цвет. Серый, Красный, Белый и Чёрный. Наш герой, один из тех ребят, кто умеет проходить из одного мира в другой, обычные люди этого сделать не могут.
Собственно, это то, ради чего я добавила в своё время книгу в хотелки и это всё, что в книге понравилось.

Банальный сюжет с классической для жанра беготней. Все сделано в духе русского фэнтези в самом плохом смысле. Главный герой - пустой барабан без характера и мыслей в голове, как бы «обычный» нормальный человек. Героиня - типо что-то есть, в духе тяжкой жизни на улице, воровства и тотальной бедности. С ее уст постоянно слышны фразы о силе, сложности жизни, о том как ей понравилось убивать (o_o) и как тяжко жить воровством.

Эти два, наполненных под самую завязку клише, субъекта пытаются спасти мир, бежать от злодеев и одновременно с этим не поддаться на желание обладать великой темной силой, находящейся в камне, который они по сюжету таскают с собой.

И всё вроде терпимо, но с близкого ракурса видны несостыковки сюжета, а законы мира, любезно нам преподнесённые, под конец начинают противоречить сами себе. Герой делает что-то, что сделать было невозможно ещё буквально сотню страниц назад.
Злодеи - это отдельная песня. Более тупых и не логичных персонажей я вообще не помню, когда последний раз видела.
Темная магия, по конец тоже перестала работать по своим же законам и поддалась мерисьюшнести главного героя.

Смешные попытки автора в темное фэнтези - ввести персонажа страниц на 40-50, рассказать даже что-то из его жизни, а потом кто-то просто его убивает. Зачем? Это было важно для сюжета? Нет, у нас тут просто своё тёмное фэнтези с блэкджеком и шлюхами. И даже в этом направлении были зачатки интересной идеи, но под финал всё беззастенчиво слито.

Всё выше перечисленное в купе со скуднейшими описаниями и скучнейшим повествованием не тянет даже на то, что бы это вообще читали. Ибо в этом просто нет смысла. Ни одной интересной фишки, развитой идеи или чего то подобного.

А ещё, меня просто бесит этот крючок, на который ловят читателей - типо параллельные Лондоны. Думали тут завезут «Никогде»?) ага, ЩАС. Только тупое паразитирование на «волшебной» репутации города. То, что это вообще Лондон понятно только потому, что в одном из этих городов есть река с названием Темза. Больше никакой конкретики или декораций нет вовсе.

Чем эта книга отличается от любой из разряда «русское фэнтези», на которое обычно все морщат носик? Обложкой. Тут прикольная.

Настоятельно не рекомендую.
#свояигра

@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 29 марта 2017
Когда в одном предложении встречаются такие слова-триггеры как Лондон и Магия, мне редко удается удержаться. А если Лондонов больше, чем один, и в каждом из ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Наверное, еще со времен Гарри Поттера, если в аннотации к книге написано “магия” и “Лондон”, то надо срочно ее читать. И как-то так получалось, что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 мая 2017
#БК_2017 (Книга про путешествия <из Лондона в Лондон>) - На удачу. Впрочем, удача тут ни при чём. Как перестать ждать вторую часть и начать жить?:D ...Читать далее