Рецензия на книгу Ледяной Рик от seppala

написала рецензию6 сентября 2018 11:18

Хорошая попытка, вегетарианцы, но нет.
#свояигра
Название книги - "Мясо", а вовсе не "Ледяной Рик". Переименовали книгу, видимо, чтобы не отпугивать читателей, что, определенно, зря. Ведь здесь кровь, кишки, расчленение, пытки, изнасилования, и прочее. Согласитесь, оригинальное название лучше подготавливает читателя к такому.
Меня, правда, такое давно уже не шокирует, слишком много книг и фильмов такого типа попадалось. Кто-то вставляет сцены 18+ не к месту (у "Игры престолов" есть, чем я хуже), где-то они неотъемлемая часть сюжета.
Данная же книга почти полностью состоит из вызывающих отвращение сцен. Но я, как человек, спокойно поедающий свой ужин под сцену расчлененки, оценю книгу, игнорируя "буэ" эффект.
Как антиутопия, книга оставляет слишком много вопросов. Как к такому пришло, что случилось с миром, откуда взялись Избранные, как можно питаться солнцем... Мир явно не раскрыт полностью.
Сюжет в принципе неплох, я читала с интересом. Правда под конец история превращается в "герои спасаются в распоследний момент" несколько раз.
Что мне понравилось - так это коровы. Когда поняла как они выглядят - мысленно поставила жирный плюсик автору за оригинальность.
Но вот что мне не понравилось - так это ощущение, что книга написана с целью пропаганды вегетариантсва. Автор явно старается привить читателю неприязнь к поеданию мяса. И я вообще не против отказа от мяса, я просто ненавижу пропаганду в любом виде.
В общем книга для невпечатлительных людей со стойким желудком и жизненной позицией.

@marianhellequin Marian Hellequin 4 июня 2014
Когда начинаешь читать эту книгу, то вначале несколько недоумеваешь - а что, собственно, происходит? Почему так напряжена атмосфера в повествовании? Что происходит с главным героем? ...Читать далее
@oceanwaves Ёля 3 августа 2015
Купила эту книгу в период очередной книжной лихорадки. И ни разу не пожалела об этом. Прочесть смогла не сразу, видимо не доросла на момент первого ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 26 сентября 2015
Никто не смог бы убивать животных час за часом, день за днем, месяц за месяцем без риска помешаться в уме. Никто... кроме Ледяного Рика, который ...Читать далее