Рецензия на книгу Счастливая от skerty

написала рецензию6 сентября 2018 13:33

Книга «Счастливая» Элис Сиболд автобиографичная, автор поведала миру свою горькую историю.

Ей было 17 лет, она не одевалась вызывающе, вела себя скромно. Но ей очень не повезло, она попала в лапы насильнику, который жестоко над ней надругался и избил. Пережить такое никому не пожелаешь. Но самое страшное, что большинство жертв скрывают преступление. Кто-то хочет скорее забыть, кто-то очень боится того, что все об этом узнают. А преступники гуляют на свободе и чувствуют себя безнаказанными.

Элис оказалась очень сильной девушкой. Пусть ей пришлось еще не раз вернуться к тому страшному дню. Но она добилась наказания для преступника. Разными методами она пыталась забыться. Хотела жить обычной жизнью, но не получалось. Были алкоголь и наркотики, сексуальные связи. Никто не помог ей с посттравматическим стрессом.

Кто-то думает, что со временем все забывается и проходит. Но жертвы страдают десятки лет. Невозможно забыть. Любая угроза жизни засядет в памяти надолго. И будешь бояться и вздрагивать от любого шороха. Никакие слова не смогут успокоить. Но надо дальше жить и верить в счастье.

@valentina_sinenko Валентина 21 июня 2014
Горькая, напряженная, жестокая, депрессивная... Автобиографичная книга Элис Сиболд держит в напряжении от первой строчки до последней. Ужас происходящего пронизывает своим откровением, жестокость вызывает сопереживание и ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 1 июня 2016
Не знаю даже как подступиться к рецензии. То ли порассуждать сначала об основной теме книги. То ли сразу рассказать, о чём я думала после книги, ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 23 октября 2017
Изнасилование, как таковое, лично мне видится как нечто бессмысленное и неестественное. С таким же успехом можно залезть за сорной травой на какую-нибудь жутко охраняемую территорию. ...Читать далее