Счастливая

2007

Впервые на русском — дебютная книга Элис Сиболд, прославившейся романом «Милые кости», переведенным на сорок языков и разошедшимся многомиллионным тиражом по всему миру. В этом автобиографическом повествовании она рассказывает о том, как студенткой-младшекурсницей была жестоко изнасилована, как справлялась с психологической травмой и как, несмотря на все препятствия, добилась осуждения своего насильника по всей строгости закона. Уже здесь виден метод, которым Сиболд подкупила миллионы будущих читателей «Милых костей» — рассказывать о неимоверно тяжелых событиях с непреходящей теплотой, на жизнеутверждающей ноте.

Купить книгу Счастливая, Элис Сиболд

<p>"В конце концов, прошлое тоже никуда не исчезает. На самом деле, кроме прошлого, больше ничего и нет: настоящее не стоит подолгу на месте, а о будущем каждый может только мечтать. Со временем ты всегда отдаешь прошлому все без остатка."</p>
Элис Сиболд
Добавила: berkowitz

написала рецензию1 июня 2016 20:46
СчастливаяЭлис Сиболд

Не знаю даже как подступиться к рецензии. То ли порассуждать сначала об основной теме книги. То ли сразу рассказать, о чём я думала после книги, и что нашла общее с главной героиней. Начну по порядку.

Если не углубляться в то, что я нашла в книге для себя, то эта автобиографичная история о изнасиловании. Будучи студенткой автор книги подверглась жестокой пытке - сначала физической, затем психологической. Наверно, я ни разу не читала такого подробного описания всего, что происходит после того, как изнасилованная девушка оказалась в полицейском участке. Редкая девушка идёт до конца в своём желании наказать насильника. Большинство и не доходят до полиции, и многие отступаются из-за тяжести процедуры, из-за постоянного повторения судье, присяжным, адвокатам, защитникам о том, что с тобой случилось, как тебя били, как лишали девственности, чем угрожали и как унижали.

Конечно, никто и не сомневается, что жизнь девушки разделилась на до и после. И изменилась жизнь не только жертвы, но и всех остальных. Оказывается, многим даже трудно дружить с девушкой с прошлым. Не говоря уж о том, чтобы полюбить.
Вынести косые взгляды, шёпот за спиной, иногда вопросы в лоб, жалость, презрение, повышенный интерес... что дальше? а дальше больше. Дальше тебя начинают считать такой сильной, что называют даже счастливой.

И вот об этом "Счастливая" у меня было больше всего мыслей. Именно в этом я нашла себя. Я очень сильная натура. От свой силы я боюсь показать свою слабость. Приходится постоянно учиться давать слабину. В одной и той же ситуации в меня верят, а другого человека жалеют. Знаю, виновата сама, но от этого легче не становится. Приходится сжимать зубы и идти дальше, жалея, что не могу всё бросить и переложить груз на другие плечи.

Вот и Элис оказалась из тех, кого не жалеют, а верят в силу. Именно здесь хочется вспомнить фразу "Люди не замечают, как плачет ночами та, что идёт по жизни смеясь".

написала рецензию21 июня 2014 17:49
СчастливаяЭлис Сиболд

Горькая, напряженная, жестокая, депрессивная...
Автобиографичная книга Элис Сиболд держит в напряжении от первой строчки до последней. Ужас происходящего пронизывает своим откровением, жестокость вызывает сопереживание и отвращение. Сиболд рассказывает читателям о том, как она была изнасилована в юном возрасте и как впоследствии справлялась с этим. Все детали произошедшего переданы максимально реалистично, читатель погружается в книгу и ставит себя на место главной героини, переживая то, что пережила она. Родители, друзья, полиция - никто не может понять и помочь Элис. Униженная, потерянная она желает только одного - наказать преступника. Это книга о стойкости человека, несправедливости мира и о том, что любое преступление наказуемо.
Прочитайте эту книгу, если считаете, что этот мир недостоин, чтобы в нем жить. Вы поменяете свое мнение.