Рецензия на книгу Белая гвардия от oksanamore

написала рецензию6 сентября 2018 14:20

#СВ1_2курс

Ещё давно, читая "Мастера и Маргариту", я задумалась: а мой ли писатель Булгаков? Книга оказалась совершенно не близка мне и я даже думала, что на этом знакомство и закончится. Теперь вижу: мой. Определённо. Кто-то из читателей ругает "Белую гвардию", а кто-то считает лучшей книгой Булгакова. Я, можно сказать, почти отношусь ко второму типу. Давно посматривала в сторону книги, но читать не решалась, знала же, что чтение будет не из лёгких. И действительно, Булгаков так пронзительно и реалистично рассказал историю семьи Турбиных на фоне революции, что просто проглотить книгу, не испытав гнетущих эмоций, невозможно. Мне очень интересен этот исторический период, интересно узнать, как жили люди в то время, какие чувства испытывали, с какими проблемами сталкивались. Практически на все мои вопросы и ответила "Белая гвардия".

Гражданская война врывается в жизнь Турбиных и полностью переворачивает её ход. Казалось, ещё недавно Елена была любимой, хоть и не любящей, женой, а теперь даже не знает, что с её мужем, где он. Совсем недавно Алексей был хорошим врачом, увлечённым своим делом и спасавшим жизни людей, а сейчас сам хватался за жизнь, не зная, что будет с ним и его родными на следующий день. И так быстро повзрослевший Николка, вчера ещё мальчик, сегодня - мужчина, готовый взять на себя ответственность не только за себя, но и за членов семьи. Смерть вокруг, постоянное напряжение и ощущение тревоги, страх за жизнь близких - всё это пришлось испытать не только Турбиным, но и каждому, жившему в период Гражданской войны.

Читать такие книги трудно и страшно, но иногда необходимо, чтобы прочувствовать положение людей того времени, пережить вместе с ними все страхи и трудности и понять в очередной раз, как ценна жизнь наших родных и друзей, как в один момент всё может измениться.

Иногда мне казалось, что в тексте присутствует много лишних моментов, но автор так лаконично вписал всё незначительное на первый взгляд, что понимаешь - нет здесь лишнего. Каждый абзац, каждое предложение передаёт чувства и мысли персонажей, сначала кажущиеся бессвязными, но в дальнейшем обретающие смысл.

Людмила (@liu)6 сентября 2018 18:18

А я всё думала, когда же уже рецензия на Белую гвардию будет, видела, что в процессе чтения уже давно) Произведение действительно вызывает очень полярные мнения. Я до середины была уверена, что оставю плохой отзыв, еле продиралась, а потом что-то щёлкнуло и пошло большее погружение в события.
Рада, что роман зацепил после сложностей с "Мастером и Маргаритой") А какие чувства вызвал Лариосик?)

Оксана (@oksanamore)6 сентября 2018 19:05

@liu, просто увлеклась поездками, и гости часто приезжали в последнее время)) Насчёт остальных рецензий тоже не переживай, скоро всё будет)
А я увидела твою положительную рецензию и убедилась, что не зря взялась за книгу. Лариосик у меня тоже вызвал светлые чувства) Такой добрый, чистый, немного наивный, искренний человек... Чем-то напомнил князя Мышкина. Он и Николка очень понравились)

Людмила (@liu)6 сентября 2018 19:11

@oksanamore, от Мышкина точно в нём что-то есть, его появление спасло моё чтение и поэтому этот герой особенно мне запомнился) И Николка тоже по душе пришёлся. Но вообще непростой старт ты взяла, чтение не из лёгких, молодец))

@venia Вениа 13 апреля 2014
Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 ноября 2014
Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее ...Читать далее
@aman 27 февраля 2015
Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или ...Читать далее