Рецензия на книгу О мышах и людях от mayakhliv

написала рецензию7 сентября 2018 12:24

Смешались в кучу кони, мыши, люди...

С чувством глубокой благодарности @nuta2019 за эту жемчужину мировой литературы, которая иначе никогда не оказалась бы в моих хотелках.

Повести , новеллы , рассказы - странный предмет, прочесть их можно за один вечер, а из головы они не выходят годами. "О мышах и людях" как раз одна из самых запоминающихся представительниц своего вида.

Повесть можно рассматривать с разных углов. Восхищаться мастерством Стейнбека, который в нескольких предложениях описал эпоху, уделить внимание социальным аспектам жизни того времени, искать скрытые смыслы в образах животных, жестах и именах героев, их фразах... Но меня, в первую очередь, интересуют сами персонажи.

Всем действующим лицам романа , по сути нечего терять. У Ленни и Джорджа все их пожитки умещаются в заплечные мешки, Огрызок, потерявший из-за человеческой жестокости единственного верного друга, Горбун изгой с рождения, жена Кудряша, чей супружеский долг превратился в тяжкое бремя... Юридически, все они свободны, даже времена рабства уже миновали, но эта свобода ничего не значит, если у тебя нет средств и земли. Поэтому все эти герои глубоко несчастны и с радостью верят в шоколадную реку с кисельными берегами, которую описывает то бурная фантазия Джорджа, то воздыхатели жены Кудряша. Ведь так просто пуститься в авантюру, когда ничто не держит и будущее сулит только усугубление ситуации.

Джордж для меня главный персонаж повести. Это он разжигает искру в глазах отчаявшихся рассказами про чудную недорогую ферму, где можно работать самим на себя, вести хозяйство, разводить живность , отдыхать без спросу, и делает это так убедительно, что порой сам верит. Он очень хорошо разбирается в людях и из-за этого почти видит будущее, но вот предупредить катастрофу не умеет. У него очень быстрый ум, он может принимать решения, даже самые трудные. По началу я думала, что он пользуется скудоумием своего спутника как продюссер- расхваливает, продает подороже, да денежки прикарманивает, но потом я поняла, что даже если отношения этой пары и имеют такой вид, то вовсе не потому что Джордж такой корыстный, а потому что Ленни не умеет распоряжаться ни силой своей, ни деньгами. Милтон оберегал как мог своего убогого товарища и , фактически, разделял с ним все последствия его проступков, вплоть до изгнания из города, это дорогого стоит. Дуэт умного коротышки и недалекого богатыря может казаться шуткой природы, которая не дает все свои дары в одни руки, но может смысл еще глубже...

Сам же Ленни для меня является наиболее колоритным персонажем повести. Просто потому что образ глупых силачей встречается достаточно часто, они попадают в комичные ситуации, неосознанно влияют на многие события самым внезапным образом, умные мужи хотят использовать их силу себе на пользу, но такие люди не подлежат контролю, женщины хотят совратить их из-за их неразговорчивости и мощных телес... Увы, но никто из списка подобных персонажей не жил долго и счастливо. Так вот Ленни, один его палец запросто может лишить жизни среднего размера животное, но именно маленькие и беззащитные зверьки являются его любимыми игрушками. Это как если бы Эдвард Руки-Ножницы фанател от воздушных шариков. Персонаж сам по себе добрый, но не от мира сего, это его и погубило.

Семейство Кудряшей меня поразило своей будничностью. Он - хвастун, мажор, который никогда не нес ответственности за свои поступки, скользкий и крайне немужественный тип, боится сильных, даже если они у него в подчинении, в общем слабак с эго размером с ковбойскую шляпу. Она - типичная девочка из глубинки, миловидная внешность, бунт против диктата матери, и по наклонной, где опытные "продюссеры" обещают золотые горы, Голливуд, славу. Брак мог бы помочь девушке , если бы супруг не был таким эгоистом. Но , увы, молодая жена начала искать теплого слова вдали от супружеского ложа.

Остальные герои тоже весьма типичны. Горбун как истинный отщепенец по всем параметрам - происхождение, цвету кожи, внешности, состоянию здоровья- нашел свое место в обществе книг. Его речь красива, мысли глубоки, но , вот не задача, этого никто не слышит и не ценит, ведь Горбун- единственный негр на ферме. Огрызок тоже увечен и его цель не оказаться вышвырнутым на улицу из-за этого. Карлсон самый жестокий персонаж , он никогда не лукавит и предпочитает все проблемы решать радикально. Рослый- мудрый руководитель, талантливый профессионал, по своей натуре он не злой, но если обстоятельства заставят- бывает жестоким. Остальные- отец Кудряша, хозяйка борделя и рабочие фермы для меня просто дополнили повесть своими изюминками.

Повесть очень интересна- и персонажи цепляют, и вопросы поднимаются нешуточные. Впечатление после прочтения необъяснимое. Просто какой-то вакуум. Вроде бы понимаешь, что по-другому нельзя было закончить эту историю, но все равно такое чувство, что что-то неправильно. Очень сильное произведение, всем рекомендую.

Очень рада, что совет не оказался мимр кассы)))

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее