Рецензия на книгу Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию9 сентября 2018 22:41

Даже не могу сказать однозначно больше положительных или негативных эмоций вызвала эта книга. До прочтения была много о ней наслышана. Знакомые девочки после знакомства с ней, при первой возможности бежали на лекции Михаила Лабковского, мечтая побыстрее увидеть светило вживую и впитать всю полезную информацию от него. Но увы, сама книга, лично мне показалась больше пиар-ходом, нежели действительно стоящим изданием.

Книга состоит из трех частей: Личность, Отношения, Дети. Каждый раздел по своему интересен и содержит достаточно много полезной информации. Начинается все с того, что автор призывает полюбить себя, жить в гармонии с собой и своим я и делать только так, как тебе комфортно. Вроде бы идея неплохая, и эгоистам в этой жизни живется неплохо, но действительно ли стоит ставить себя вот прям выше всех остальных?
Полностью поддерживаю мнение автора в том, что большинство нашего народа невротики, причем с самого детства, и такими нас сделало государство, мнение каких-то посторонних людей и постоянная боязнь того “что же скажут люди”. А зачем вообще тете Клаве из пятого подъезда или кладовщице с бабушкиной работы думать обо мне, моей жизни и том как я ее проживаю?

А вот раздел “Отношения” вызвал много противоречивых мыслей. Читала и понимал, что согласно мнению Михаила, со своим мужем мне нужно было развестись еще до женитьбы. ))) Я согласна, что спокойная мать-одиночка куда лучше семьи, где родители постоянно ссорятся и не уважают друг друга, но не могут же быть все люди настолько идеальны и сможешь ли ты найти полностью психически здорового человека? Автор пишет, что компромиссы - это очень плохо и не правильно, но неужто так страшно уступить любимому человеку в какой-то мелочи и показать, что он для тебя очень важен?

Почему книга вызывает негативные эмоции? Мне не совсем понятна верстка. Книга напечатана на качественных толстых листах, что придает ей объема. Плюс очень много страниц, где текст напечатан шрифтом так 20-22 и еще и отступы приличные - в итоге на странице пару строчек и все.
В книге есть очень полезные идеи и дельные советы, но на общем фоне можно поставить 4-5 баллов не больше.

@vik-rarog Виктория 7 июля 2017
Очень, оооочень распиаренная книга. И столько положительных отзывов я на нее видела, что аж скулы сводит. Я начала читать ее в надежде, что она поможет ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 18 апреля 2018
Как-то так вышло, что с недавних пор я начала активно интересоваться вопросами психологии. Ну а тут такая книга - и автор известный психолог, и обещает ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 1 мая 2018
Книгу нашла чисто случайно на одном сайте и даже полную версию в электронном виде. Вообще про Лабковского узнала от друга, который заподозрил в себе невроз, ...Читать далее