Рецензия на книгу Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым от Kwotti

написала рецензию18 апреля 2018 19:45

Как-то так вышло, что с недавних пор я начала активно интересоваться вопросами психологии. Ну а тут такая книга - и автор известный психолог, и обещает так много, и так просто - ну просто невозможно пройти мимо.

Начало книги меня очень порадовало - про принятие и любовь к себе, про то как жить здоровую жизнь "не невротика", про то, откуда у нас вообще берутся все наши проблемы и сложности (спойлер - из детства)) и как вообще обстоят дела с психологическими проблемами чуть ли не всего населения России.
Читать это всё было довольно интересно. Было интересно ставить себе и своим друзьям диагнозы (это вообще вечная проблема всех книг о человеке, его организме и здоровье)) и видеть причину многого происходящего в жизни.

Но потом же с каждой главой книга всё больше уходила в какое-то странное русло, которое постоянно начало сводиться к одной идее: "Бросайте все своих мужей/жен, потому что все ваши браки несчастны, вы в них нелюбимы, а только зависимы из-за ваших комплексов и проблем, которыми одарили вас родители. И вот если вы пойдете к психологу и вылечитесь, то сразу же найдете себе идеального (и такого же психически здорового) партнера для счастливейшей жизни!"

При этом автор без сомнений отметает все "отмазки", за которые человек может уцепиться в своем браке и прямо-таки призывает всех поскорее заканчивать "нездоровые отношения".

Целые главы, отдельно посвященные воспитанию детей зачастую тоже скатывались к идее матери-одиночки, что автор также приветствует и призывает всех женщин не бояться этого, ведь "для детей лучше счастливая и самодостаточная мать одиночка, чем полная проблемная семья".

И вроде бы во всем этом есть и разумная логика, и доводы автор приводит вполне весомые, но вот как-то уж больно настойчиво у автора это желание всех развести, после которого наступит твоё счастье.
Ведь автор постоянно уверяет, что как только вы избавитесь от своих проблем и неврозов, вы сразу же найдете нужного вам человека и уж тогда заживётееее.

Но вот тут-то мой скептицизм и не давал мне покоя - какова ж вероятность, что ты все правильно вылечишь (и что вообще такое правильно? будто есть какая-то общая норма психики? или какие-то общие для всех людей стандарты мышления/поведения?), а потом в своем возрасте/городе/окружении, найдешь человека, который так же как ты уже и сам подлечился, и вы с ним сойдетесь и по либидо, и по характеру, и по желаниям-возможностям? Как-то не верится мне в такие теории игр и уж совсем "идеальные пары".

А уж что делать тем, у кого и проблемы в жизни есть, но и жену/мужа они всё-таки любят, и разводиться совсем не хотят - и вообще не понятно)

От книги я ждала какой-то конкретики, детальных советов и инструкций по помощи себе любимому - все таки психолог практикующий и обещал научить, как стать счастливым.
А в итоге же кроме "6ти правил Лабковского" и начальных действий типа "чтобы понять чего вы хотите от жизни, начните с малого - сядьте и решайте, чего вы хотите сегодня на обед", ничего сильно применимого к своей жизни я не увидела.
Если ваш муж не алкоголик, а вы не мать-агрессорша юного подростка, то многие главы вообще автоматом идут мимо кассы.

Кроме того структура книги постоянно путала меня, так как посреди отдельных глав вставлялись реальные (видимо) диалоги с пациентами, не всегда на эту же тему. И очень часто какие-то фразы и абзацы повторялись по 3-4 раза в разных местах.

В итоге лично для меня книга получилась какая-то "обо всем, и ни о чем" - тем поднято и начато очень много, но ни одна из них не раскрыта и не объяснена полностью, чтобы сразу же начать что-то делать и стать наконец-то счастливым.

PS: Видимо выводом должна быть запись на консультацию к Михаилу, которая (я даже специально поискала)) стоит порядка 80 тыс.руб. за 45 минут!

#самсебедекан (2. Лингвистический)

@vik-rarog Виктория 7 июля 2017
Очень, оооочень распиаренная книга. И столько положительных отзывов я на нее видела, что аж скулы сводит. Я начала читать ее в надежде, что она поможет ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 1 мая 2018
Книгу нашла чисто случайно на одном сайте и даже полную версию в электронном виде. Вообще про Лабковского узнала от друга, который заподозрил в себе невроз, ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 9 сентября 2018
Даже не могу сказать однозначно больше положительных или негативных эмоций вызвала эта книга. До прочтения была много о ней наслышана. Знакомые девочки после знакомства с ...Читать далее