Рецензия на книгу Великий Гэтсби от AprilDay

написала рецензию13 сентября 2018 15:43

Как-то так получилось, что я ни фильм не смотрела до сих пор, ни книгу не читала. Хотя, конечно же, видела знаменитые кадры с Леонардо ди Каприо, когда он разворачивается с бокалом в руке на фоне фейерверка. Отпугивало меня то, что я не смогла одолеть "Ночь нежна" как ни старалась, и здесь ожидала примерно того же уничтожающего депрессивного настроения.

На самом деле все оказалось гораздо проще. И чего я тянула? Ну богач с туманным прошлым, ну мечта у него - жениться на прекрасной Дэзи. Ну готов на все ради нее: такой средневековый рыцарь в эпоху рэгтайма, Тристан, преданный Изольдой, король Артур, единомышленники которого, поев и попив, встают из-за стола и уходят, пряча глаза. Человек с сияющей целью, одинокий и непонятный.

Почему же случилось все так, как случилось? Возможно, через слишком многое пришлось пройти Джею, чтобы добиться богатства, проложившего ему дорогу к Дэзи. Возможно, он говорил себе- ну это же для Дэзи, ну это же ради Дэзи. А когда разобрался, что к чему, смалодушничал и побоялся признаться себе, что Дэзи не существует, существует придуманный идеал. А может, все он понял, просто плана Б не существовало,вот и шел по инерции все к той же холодной и далекой звезде. А может и вовсе, он любил Дэзи такой, какая она есть, ничего не приукрасив. И в конце пожертвовал собой - все ради нее же.

Фильм мне категорически не понравился. Прежде всего несопоставимым масштабом подобранных актеров. Леонардо ди Каприо и Человек-паук? А в роли Тома Бьюкенена вообще опереточный злодей, в первую минуту я подумала, что это Гастон из "Красавицы и чудовища". Это нечестно. В книге Том и Джей равны по силе - один силен любовью, другой подлостью. Ну и фильм снят "дорого-богато", но по-моему, с нулевой актерской игрой.

#Изд1_2курс

Русалка (@alyonaivanishko)13 сентября 2018 16:12

А у вас разве не второй курс там идёт?)) (я про хэштэг)

Иринка (@aprilday)13 сентября 2018 16:18

@alyonaivanishko, спасибо, я просто мастер кривых хештегов)

Русалка (@alyonaivanishko)13 сентября 2018 16:25

@AprilDay, главное, что мастер))

Иринка (@aprilday)13 сентября 2018 16:35

@alyonaivanishko, кстати, Том Бьюкенен был усатым )

Петр Петрович (@torp)13 сентября 2018 16:54

Как-то в рецензиях все любят идеализировать Гэтсби. Так-то он скрыл свои источники доходов от Дези, на чем и сыграл Том. Смалодушничал, побоялся. Если бы он сам рассказал про торговлю спиртным и мелкие аферы, все наверняка сложилось бы иначе.

Иринка (@aprilday)13 сентября 2018 17:14

@TorP, я на источник дохода не обратила внимания, но на месте Дэзи наверняка бы призадумалась, верно. А Гэтсби меня всю книгу раздражал скорее, только не могу сформулировать, почему.

Катя (@rina_rot)13 сентября 2018 17:44

Я читала еще в период "до-ридли", и даже тогда некоторые части было скучновато читать (а тогда ещё, поверь, я читала в основном классику, и описания проходили норм:) ). Но мне очень понравилась идея , и после прочтения я сразу смотрела фильм. И та самая улыбка мне показалась именно такой, какой ее описывал Фитцжеральд:)

Русалка (@alyonaivanishko)14 сентября 2018 13:47

@AprilDay, а это не в 20-30е годы была мода на тоненькие усики, что просто фиии?))

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013