Рецензия на книгу Учитель фехтования от nightka

написала рецензию18 сентября 2018 22:09

#самсебедекан (Социологический)

Всего интересно послушать/почитать, жду думают о России и русских иностранцы. Здесь Дюма передал нам историю Гризье, точнее его записи о пребывании в России во время царствования Александра I и вступления на престол Николая I. Как признается сам автор, он опирался на его очерки и исторические записи других личностей, аи говорит, что "ни одна строчка книги не принадлежит мне, даже ее заглавие".

Имя Гризье раскрывается только в конце книга, а до тех пор рассказчик - просто учитель фехтования, прибывший из Франции в Россию, с целью заработать. Тогда был большой спрос на учителей-французов, но и тех было не мало. Чуть ли не каждый интересовался его профессией, и если ты окажешься его конкурентом - то с таким и разговаривать не станут. Гризье, однако, не встретил трудностей и очень даже хорошо устроился, в чем ему помог сам граф Анненков. Но, как настоящий путешественник, Гризье не останавливался - он исследовал петербургскую архитектуру, посещал театры, обошел множество достопримечательностей, и даже участвовал в охоте на медведей - о чем пишет с великим восторгом. Особенно понравился момент, когда он шел по улице в тридцатиградусный мороз, радовался, что он, мол, француз, а ему совсем не холодно, уже привык к русским морозам, а потом оказалось, что чуть не отморозил себе нос.

Помимо таких впечатлений немало написано о том, что творилось внутри императорского двора, какие безумные законы придумывал Павел I, и как жестоко с ним обошлись, вступление на престол Николая I и последующий за ним заговор. Параллельно со всем этим, прослеживается линия Луизы и Алексея Анненкова - француженки и русского графа, любовь которых привела Луизу к графу в Сибирь, где они и поженились. Хотя начало их отношений, конечно, кажется ребячеством. Граф писал письма Луизе, надеялся на ответ, и даже угрожал, что покончит с собой, если она не согласится на встречу с ним. Но это скорее взгляд современного человека спустя почти два века. Тогда от такого способа флирта многие девушки, наверное, только мечтали.

Книга очень понравилась, хотя и показалось, что не хватило раскрытия Луизы - как самоотверженной, смелой девушки, которой влечет ее любовь и тоска по мужу, а Алексея Анненкого - как смелого, неотступного человека со своими взглядами. Здесь он будто ребенок, которому стало скучно - вот он и вступил в заговор. Я плохо помню историю, но здесь люди решились на заговор словно просто потому, что считали, что Константин не отказался от престола.
Еще мне показалось, что переходы были очень резкие, например, глава посвящена описанию достопримечательностей Петербурга, а затем рассказ про царскую семью.
Еще хотелось бы, чтобы книга большего объема - не охватила полностью всю нашу русскую душу, но хотя я все-таки смогла немного проникнуться и иногда даже посмеяться.

@lubam21 24 августа 2014
Прочитав "Учителя фехтования", мне стало очень приятно, что Александр Дюма, написавшие прекрасные произведения о Франции и о французской истории, пишет о России. Рассказывают о местах ...Читать далее
@maxkreimer Max Kreimer 12 октября 2015
"Несчастная Россия! Даже повесить как следует не умеют..." Долго не хотел читать опасаясь что будет не интересно потому как в детстве очень любил Дюма и ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 ноября 2015
Александр Дюма старший был таким плодотворным писателем, а я до этого читала всего один его шикарный роман "Граф Монте-Кристо". Естественно, мне захотелось исправить эту печальную ...Читать далее