Рецензия на книгу Обитель от rogoza

написал рецензию19 августа 2014 13:16

С творчеством Прилепина знаком достаточно плотно.
Это произведение понравилось не особо.

Затянуто, скучно, монотонно даже отчасти. Шаламов и Довлатов на ту же тему написали гораздо интереснее. Притом что как повествование Прилепина, как современника, по идее, должно было бы быть ближе.

Главный герой, Артем Горяинов, тоже не заставил, почему-то, проникнуться своей судьбой, полной различных хитросплетений и интриг.

Возможно, если сначала Донцову почитать, а потом резко «Обитель», на контрасте и получится.

Много слышал положительных отзывов от людей, которых произведение затянуло и поразило.
К сожалению, к их числу не отношусь. Однако, охотно верю в становящийся талант Прилепина и подозреваю, что чуть позже его будут проходить в школе на уроках литературы.

Все вышесказанное, естественно, имхо.

Ольга (@klel)6 января 2017 21:12

Ну да, любят у нас в школьную программу такого плана произведения включать :(

@pesto_verde 29 сентября 2014
В школе заметил интересную вещь. Писателей XIX века даже двоечники знали по имени-отчеству, а отчеств писателей века XX не знали даже девчонки- промокашки. Скажешь дворовому ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 24 марта 2015
«Обитель» Прилепина, кажется, делает для России 2014-го не меньше, чем «Великая Иллюзия» Ренуара сделала для Европы 1937-го. Роман, ни много ни мало, обозначает границы русского ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 16 апреля 2016
Нежданно-негаданно я прочитал гениальную книгу. Без какого-либо сарказма и преувеличения. такие большие книги (во всех смыслах) встречаются нечасто и врезаются в память. Я под сильным ...Читать далее