Рецензия на книгу Смилла и ее чувство снега от neveroff

написал рецензию20 сентября 2018 23:20

Питер Хёг из тех интересных авторов, которых невозможно экранизировать. Да, фильм по этой книге есть, но он - полная ерунда. Дело в том, что у Хёга романы не являются, а только притворяются тем жанром, в котором заявлены. Например, здесь нас якобы ждет триллер с элементами детектива. И оно вроде как есть, но на самом деле все не так. Если убрать всю эту мишуру с расследованием, поисками, беготней и игрой главной героини в агента 007 (т.е. все то, что как раз и снимают на киностудии), то останется повествование мыслей персонажей, их ощущения жизни. В данном случае как раз и останется фрокен Смилла и ее чувство снега. И только это и имеет значение в произведении. Как и ироничный сюрр в Дети смотрителей слонов. А вовсе не то, что перед глазами. Короче, Хёгг пишет для эмоционального интеллекта, а не для традиционного.

Итак, снова Дания. Но читатель на этот раз имеет дело не с датчанкой, а с эскимосочкой (наполовину) из Гренландии. Которую в детстве притащили в Европу и оцивилизовали, но которая эту цивилизацию принимать не хочет.
Смилле теперь 37 лет, она учёный-гляциолог. А еще она весьма странная для классического европейца. Трудно передать почему, но она просто вообще другая. Полностью. В ментальном смысле.

У Смиллы есть друг - шестилетний соседский мальчик. Которого однажды находят упавшим/спрыгнувшим с крыши. Полиция "тщательно" проводит расследование и на основании следов на снегу делает вывод - несчастный случай. И только Баба-Яга против. Потому что только она, Яга-Смилла, в курсе: малыш боялся высоты и не то что на крышу, а на второй этаж подниматься боялся.
И еще наша Смилла обладает уникальной (для нас, вероятно, для эскимосов это норма) способностью - она понимает снег и лед как мы понимаем буквы родного языка в книге. Одно то, что на наше слово "лед" в гренландском наречии есть целых 19 названий уже говорит о многом.

В общем, Смилла не просто видит следы ребенка на снегу. Она способна увидеть, что он бежал в диком испуге. Следовательно, фрокен уверена в убийстве, возбухает против полиции, власти, Дании, всей Европы... Она одна против всех и превращается в супергерлу. Дальше идет примитивный триллерок, если читать и воспринимать текст буквально.
Но так делать нельзя.

Весь цимус книжки именно в ощущениях и мировосприятии Смиллы. Через цвет, толщину, возраст, гладкость и прочие параметры льда и снега она воспринимает и людей, и их цели, мотивы, эмоции, чувства. Через состояния льда тетя описывает самою жизню. Это очень необычно и разумеется аллегорично. Роман - сплошная ода одиночеству. Замороженному и заснеженному одиночеству человека, вырванного из любимой среды и посаженного, как деревце, в новые условия. С точки зрения садовника условия значительно улучшенные. А с точки зрения дерева?

И еще интересное. Ради чего вот мне, с нормальным европейским мышлением, могло бы понадобиться рисковать собой, добиваться возмездия, натурально подставляться под смерть, играть в открытую с самыми страшными силовыми структурами? Допустим, ради любви или мести за того соседского малыша. Но для эскимоски Смиллы такие чувства абсолютно непонятны. Она готова вытерпеть боль, унижение, надменные взгляды, похотливые взгляды, восхищенные взгляды, комплименты и неоднократную угрозу смерти ради одного - ответа на вопрос "Почему". Для меня это настолько непостижимо, что вызывает подобие уважения к фрокен Ясперсен. Точнее, подобное я уже к ней испытывал за ее острый язык, которым она режет быстрее, чем хирург скальпелем. После ее "ответьте "почему" - усилилось.

Что касается чтения. В первый раз читалось на ура - легко и взахлеб. Сейчас, во второй, было по другому. Теперь, зная разгадки, зная кто за чем стоит и кто в чем участвовал, я видел определенное количество нестыковок и удивлялся, что Смилла не замечает того, что должна бы заметить. Хотя автор дает намек, что все она понимала, просто не принимала, однако верится в это с трудом.
И при перечитывании уже нет легкости. Книга натурально заморозила, пробирался через нее хоть и с удовольствием, но все равно как в заснеженную пургу. Учась отличать типы снежинок и значение льда под ногами.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 40)

@katya21 сентября 2018 8:33

Неделю назад случайно включили какой-то фильм, трешак полнейший, даже трети не посмотрели.
Теперь я поняла, что это была экранизация этой книги...

@milenaya21 сентября 2018 12:35

Очень верно вами подмечено, что пробираешься через страницы как в заснеженную пургу. Книга погружает в какой-то транс своей атмосферой.

@neveroff21 сентября 2018 14:28

@katya, экранизация ужаснейшая просто... Никакого сравнения с книгой.

@milenaya, и про этот транс лучше знать заранее - если я такое периодически люблю, то многим не нравится и люди разочаровываются в общем-то сильной книге.

@milenaya21 сентября 2018 17:47

@neveroff, да вы правы, нужно ожидать, что атмосфера книги преобладает над сюжетом, но я была загипнотизирована чтением

@loki21 сентября 2018 18:07

@neveroff, я разочаровалась, давно книгу не читала с таким огромным трудом
я аж плакать хотела от того, что ЭТО все не кончается и не кончается

@neveroff21 сентября 2018 19:59

@loki, это классический пример книги, на которой можно писать "Здесь есть все, чего не любит Оксана")))
Дочитала или бросила? Потому что если что, то там и финал такой как ты не любишь, насколько я помню...

@neveroff21 сентября 2018 20:00

@milenaya, не могу понять - это хорошо или плохо, что загипнотизирована?))

@loki21 сентября 2018 22:25

@neveroff, я бросила ее, читала оч давно и Хег вообще не мой автор, хоть и скандинав

@milenaya22 сентября 2018 3:30

@neveroff, по атмосфере это было хорошо, по сюжету - плохо, как-то так)

@baska_kielbaska Бася Колбася 19 июля 2014
Книга понравится любителям детектива и остросюжетной литературы. Тех, кто зачитывался "Девушкой с татуировкой дракона", "Фрекен Смилла и ее чувство снега" непременно порадует. Это скандинавский детектив ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Смилла Ясперсен – главная героиня расследует убийство соседского мальчика Исайи. Точнее она думает, что это убийство, и типа расследует. Сама она гренландка, поэтому и не ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Книга оставила после себя довольно странное впечатление. С одной стороны, она навевала тоску и уныние своими затянутыми описаниями, недостаточно динамичным развитием сюжета и откровенно отталкивающим ...Читать далее