Рецензия на книгу Останется при мне от akumura

написала рецензию27 сентября 2018 8:34

Одно время меня тянуло почитать книги о дружбе, и я шерстила различные подборки на эту тему. Странно, что мне не встречалась там эта книга. Ведь она именно об этом – о дружбе, пронесенной сквозь годы, и еще, пожалуй, о любви. Только любовь здесь не страстная и сжигающая, как это бывает довольно часто в литературе, а нежная и стабильная.

Книга представлена большей частью как воспоминания. Как и настоящие воспоминания, повествование несколько фрагментарно. Ведь некоторые моменты мы помним гораздо ярче других – первая встреча с человеком, который после стал самым близким или день, когда мы чуть не утонули. Я понимаю, что невозможно было бы описать иначе столь долгий промежуток времени, который проходит в книге (лет 30-40). Однако у меня это оставило впечатление недосказанности, неполноты.

Перед нами раскрываются отношения двух семейных пар.
"Люди, о которых идет речь, остались от более тихих времен. Они всегда старались не шуметь сверх меры, умели держаться в стороне от индустриального уродства. Большую часть года они живут внутри университетских стен, остальное время – в зеленом саду. Ум и цивилизованная традиция ограждают их от большинства соблазнов, которые донимают и лишают покоя столь многих из нас, они не позволяют им вести себя опрометчиво и вульгарно, не дают совершать ошибки, поддаваясь страстям." Так главный герой описывает своих друзей, но это же описание подойдет и ему.

Эта книга про обычную жизнь. Молодость и надежды, далеко идущие планы, что-то из них осуществится, что-то нет. А может, произойдет случай, который кардинально перевернет все эти планы. Драмы не будет – по крайней мере, не больше, чем в обычной жизни. При этом, я бы не сказала, что читать скучно. Мне понравилось, как пишет автор – его слог, детали, которые он подмечает, все это создает чудесно спокойную и уютную атмосферу.

#играпрестолов

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 14 августа 2018
#Изд1_1курс Вот знаете, в жизни иногда бывает так хочется азарта, ярких эмоций, драйва. И ты собираешься в маленькие или большое путешествие, идешь с друзьями в ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 25 сентября 2018
Охх,.. Прочив в рамках книжной Академии Отдайте мне ваших детей! создалось очень специфическое мнение об издательстве Corpus, но я решила дать ему второй шанс. Выбранные ...Читать далее
@tinuviel Рената 27 сентября 2018
Порой после фантастики и фэнтези хочется почитать про обычную жизнь, и тогда такие книги как эта подходят лучше всего. В ней описывается дружба двух супружеских ...Читать далее