Уоллес Стегнер

18 февраля 1909 г.
Лейк-Миллс, штат Айова, США
13 апреля 1993 г.

Уоллес Эрл Стегнер — американский историк, писатель, автор рассказов, преподаватель и энвайронменталист, которого часто называют «деканом западных писателей».

В 1972 годуу получил Пулитцеровскую премию, в 1977 году — национальную книжную премию США. Преподавал в Висконсинском, Гарвардском и Стэнфордском университетах. Писал как художественные, так и научно-популярные произведения, в которых повествовал о красоте природы американского Запада и призывал к защите окружающей среды. Родился в городе Лейк-Миллс, штат Айова. Его отец, Джордж Стегнер, по словам самого Стегнера, был «кочевником в душе», и на протяжении детства и юности Уоллеса семья часто переезжала из одного города западных США в другой, ввиду чего Стегнер вырос в таких местах, как Грейт-Фолс, Монтана, Солт-Лейк-Сити, Юта, и в деревне Истенд, Саскачеван (Канада). Об этом периоде своей жизни он писал в своей автобиографии «Койот», отметив, что «жил в двадцати местах в восьми штатах и ​​в Канаде». Был сыном Хильды (урождённая Полсон) и Джорджа Стегнера. Лето проводил в городе Гринсборо, Вермонт. В период жизни в Юте вступил в отряд бойскаутов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (хотя сам был пресвитерианцем по вероисповеданию) и получил награду Eagle Scout. В 1930 году получил степень бакалавра искусств в Университете Юты. Учился также в Айовском университете, где в 1932 году получил степень магистра, а в 1935 году — доктора. В 1934 году женился на Мэри Стюарт Пейдж. На протяжении 59 лет они составляли «частное литературное партнёрство уникального удобства», как писал о них Артур Шлезингер-младший. Скончался в Санта-Фе, Нью-Мексико, 13 апреля 1993 года в результате осложнений, полученных в автомобильной катастрофе, в которую попал 28 марта того же года, в 84-летнем возрасте. Сын Стегнера, Пейдж Стегнер, также стал писателем, эссеистом, писателем-натуралистом и почётным профессором Калифорнийского университета в Санта-Крус. Пейдж женат на писательнице Линн Стегнер, романист. Пейдж выступил соавтором книги «American Places» вместе с отцом и редактировал в 2008 году сборник писем Уоллеса Стегнера.

написала рецензию29 сентября 2018 23:58
Останется при мнеУоллес Стегнер

«Оставить след в мире… Вместо этого мир оставил следы в нас».

Словно в осенний кокон, окутывают вас волны спокойствия, меланхолии и лёгкой грустинки. Молча предаётесь воспоминаниям о прошедших годах с улыбкой на устах, смеётесь над смешными моментами и печалитесь над печальными событиями — простите невольно за такую (не)уместную тавтологию, по-другому написать не выходит.

В кресле тепло и уютно, в то время как сами вы волнуетесь, совсем немножко, но всё равно волнуетесь. Почему? Потому что некоторые ваши жизненные испытания довольно пронзительно и глубоки, они напрочь запали вам в душу, отпечатались на века в вашей памяти, которая с годами, правда, лишь только становится скуднее. Вы не виноваты, оно как-то само.

Это чтение американского дневника с цельным началом и логическим концом. А может, и без начала или конца. Это просто путешествие в воспоминания о дружбе, любви, творчестве, искании самого себя в огромном мире, выборе дальнейшего профессионального роста, о семье, в конце-то концов.

Здесь есть два писателя и две жены этих самых писателей. Есть грусть, есть радость, есть сама жизнь в самых обыкновенных её проявлениях: встречи, знакомства, расставания, смерть, горе, печаль, рождение детей, их появление на свет, ожидание чего-то неясного, но в то же время и ясного — знаем, звучит так себе, но это правда.

Поглощать сию историю следует неспешно — жаль, что жизнь сама по себе быстро проносится. Не успеешь оглянуться, а уже тысяча девятьсот семьдесят второй год, хотя казалось, что только-только наступил тысяча девятьсот тридцать седьмой.

Вы начинаете ценить моменты, находите в них особую прелесть. Это размышления, мысли, быстротечные и не очень, поиск. Бесконечный и неоконченный поиск неизвестно и непонятно чего. И хочется же верить, небесполезный…

«Удача, довольство, мир, счастье никогда не были способны долго меня обманывать. Я ожидал худшего и был прав. Вот они вам, мечты человеческие».

написала рецензию29 сентября 2018 23:17

Валар моргулис!

Как много стоит «попадание в настроение», ведь при других обстоятельствах книга осталась бы так и непрочитанной #играпрестолов

История двух семей, четыре судьбы, сведенные вместе на протяжении многих лет. Повествование тихое, плавное, размеренное. Медленно погружаемся в историю, точно также медленно все и развивается.

Если сократить историю, то она уместится в одно предложение. Честно, ожидалось куда больше интриги, мол тайная любовница, другая семья. Не может же все быть хорошо, да? Змея, о которой пару раз упоминалось в тексте, на деле оказывается тем, что люди сами виноваты в своих ссорах, в нежелании признать собственные ошибки, будь то ситуация с чаем или нечто другое.

Могут ли незнакомые люди так быстро и так прочно прикипеть друг к другу? Герои смогли.

Салли и Ларри – трогательная пара, даже буквы у них в именах гармонично сочетаются.

Сид и Чарити наоборот вызывают противоречие чувства. История их первых взаимоотношений милая, а дальше началась супружеская жизнь и все стало не так идеально. Сид – человек, имеющий деньги, при желании он мог бы не работать, но тем не менее пытается стать преподавателем, как того хочет его жена, а не поэтом, к чему лежит у него душа. Почему он не ушел? Почему цеплялся за нее до конца? Любовь или..?

Хоть книга и обрывается откровенно трагично, но исход неизбежен. Увы.

Валар дохаэрис!

Александра (@suuushi)29 сентября 2018 23:22

Полностью согласна насчет змеи. Я все время ждала тоже какого-то подвоха, грязи, но на деле все проще. Рада, что эта книга мне попалась по игре, иначе точно бы не прочитала.

написала рецензию29 сентября 2018 1:10

#играпрестолов
Похоже, в настоящих дневниках больше красуются и рассчитывают на читательское внимание, чем в этом художественном тексте. Потрясающе создана иллюзия реального существования рассказчика и героев. Искренность, сдержанность и в то же время желание поделиться всеми мелочами и нюансами чувств покоряют и увлекают почти сразу, несмотря на то, что событий минимум, только будничные заботы.

Сначала я ожидала подвоха, коллизии: все со всеми переспят, случится убийство или предательство, но не на подобного рода спецэффектах построена книга. Она о жизни как она есть, не все складно, не все красиво. Небольшое волнение сохранялось до самого конца, но и основания все-таки были, хоть и не в той плоскости, которая вызывала мои опасения.

Две семейные пары крепко подружились; разные по происхождению, темпераментам, приоритетам, подходам к достижению целей, они прожили жизнь и многое успели сделать. Меня особенно тронули места, посвящённые писательству и поэзии, тому, что и почему получалось, а где не складывалось.

И невольно приходится подводить итоги, и тем сложнее и мучительнее эта необходимость, чем меньше тот или иной герой смог идти за своими желаниями и порывами.

Очень жизненно, затягивает, несмотря на документальность, психологично по части характеров, но с первых строк с оттенком грусти.

написала рецензию28 сентября 2018 21:33

Валар моргулис!

There it was, there it is, the place where during the best time of our lives friendship had its home and happiness its headquarters.

В этой книге нет невероятного сюжета, фантастических поворотов или философский размышлений. "Останется при мне" - книга, которая будет понятна каждого человеку. Главные темы романа - дружба и любовь.

В центре сюжета две семейные пары. Одна - Салли и Ларри Морганы - бедные люди, которые едва сводят концы с концами, но мечтают о лучшей жизни. Вторая пара - Чарити и Сид Ланги - в меру успешные, яркие, богатые. Судьбы этих четырех разных людей переплетутся до самой смерти и их искренняя привязанность друг к другу пройдет через всю жизнь.

Повествование идёт от лица Ларри и начинается уже на закате жизни главных героев, потом автор (главный герой) вспоминает молодость и все раскручивается обратно вплоть до отправной точки. Стегнер описывает обычную семейную жизнь двух пар. Со взлетами и падениями, с крушением надежд и рождением детей. Это могло быть скучно, но язык повествования такой простой и проникновенный, что читается роман на удивление легко. В нем есть какая-то неподкупная искренность из-за которой переживаешь за Морганов и Лангов как за своих знакомых. Иногда казалось что вот-вот будет какой-то взрыв в жизни героев, но все препятствия и жизненные неурядицы они проходили стойко и быстро. Книга действительно получилась настоящая. И те ценности, эмоции и отношения, которые главные герои пронесли через всю жизнь заслуживают этого романа.

Валар дохаэрис!

написала рецензию28 сентября 2018 20:18
Останется при мнеУоллес Стегнер

Читая эту книгу, я почему-то вспоминала “Почтамт“ Буковски и “Великого Гэтсби” Фицджеральда. Первое, потому что тут тоже идет описание жизни по сути как оно есть, но гораздо более возвышенным и красивым языком (если честно, то как минимум контекст обязывает), второе ибо по времени это немногим позже, и пусть тут нет таких любовных волнений, но тут есть именно то изящество жизни (мы не говорим о вычурном как в Гэтсби), которое приписывают стилю арт-деко (как таковой он в произведении не отображен). Причем описывается не та пышность и эпичность Фицджеральда, а просто жизнь людей академического круга с достатком выше среднего. Возвращаясь к аналогии с Почтамтом - это произведение аналогично без яркого закрученного сюжета и безумной кульминации, но в то же время покрывает описание жизни от и до. Кардинальное различие, как уже упоминалось, в подаче. Мне кажется, можно очень долго восхищаться богатством языка, коим написано произведение, несмотря на достаточно сложные предложения и красочные аналогии, повествование не нагружено ими, а благодаря им получило динамику и легкость, картина получилась живая и всепоглощающая.
Правда при прочтении я столкнулась и со сложностями: я не знаток ни английской, ни американской литературы дальше ярких классиков, дошедших до постсоветского пространства. Мне было крайне сложно встречать в тексте ссылки на тех или иных писателей или поэтов, далеко не самых известных за пределами литературных кругов, без каких-либо ссылок. Хотя если так посмотреть ссылки же нарушили ход прочтения конкретной сюжетной линии. Что касается самого сюжета - мне сложно его описать в плане того, что не могу подобрать исключительно одного обобщающего слова, тут не найти эпичность, невероятную драму, но зато это именно та книга, которая может показать как может быть.
К прочтению рекомендую!
#играпрестолов

На странице представлена биография автора Уоллес Стегнер, который родился 18.02.1909 в Лейк-Миллс, штат Айова, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уоллес Стегнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уоллес Стегнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Останется при мне, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уоллес Стегнер.