Рецензия на книгу Жестокий принц от kadrinkooo

написала рецензию29 сентября 2018 15:28

Достаточно динамичная, хотя при этом, порой, достаточно неспешная книга. Начинаем мы с небольшой предыстории, где происходит перенос троих девочек (две изз них - это простые смертные, но по законам они тоже должны быть под опекой) в мир фейри. Для меня это не первое столкновение с этим миром (благодаря книгам автора), поэтому сначала даже была большая интрига - могут ли здесь быть пересечения. И моменты отсылок к другим книгам оказались очень приятными. Таким образом выстраивается целая вселенная с различными героями.
И как раз о героях. Какие-то из них были раскрыты в достаточной мере, какие-то - так и остались какой-то загадкой. Хотя та же самая Виви является одной из ключевых фигур на самом деле.
Повествование достаточно красивое и живое. И, даже если что-то было не очень понятно, то автор "скрашивала" эти моменты. Поэтому на протяжении всего чтения фантазия ярко рисовала картинки в голове.
В центре у нас - девушка Джуд. Которая и любит и ненавидит свой новый мир, но при этом в человеческом себя никак не видит. И из-за этого мечется между способами - как можно выжить в мире фейри, и при этом занять какое-то значимое место.
Некоторые моменты были мерзкими, некоторые - непонятными (взять, например, внутрисемейные отношения), некоторые - достаточно предсказуемыми. В какой-то мере, на мой взгляд, название книги не отождествляется с тем самым принцем. Наоборот, он достаточно интересен, загадочен и чем-то даже добр (особенно для фейри). И это при том, что некоторые фейри сначала кажутся хорошими (надежда, что и такие есть!), но потом все оказывается совсем наоборот. Книга показывает, что нельзя верить первым впечатлениям и чувствам, которые возникают по отношению к окружающим.
Конец книги достаточно открытый - это может быть и отдельная книга, и часть серии (но все мы знаем, что нас ждет продолжение).
#Фантастическая_Рэй

@thebittersweet Ann 19 июля 2018
#СВ1_1курс #БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм) Бывает, что после прочтения ряда книг из разряда тяжести и глубины а-ля Анна Каренина, ...Читать далее
@asyaa Asya L 6 сентября 2018
#принц_для_Каурки Итак, снова фэнтези, снова новый мир. Слегка непродуманный, переполненный интригами. Не верю, что я это говорю, но здесь некоторые моменты были СЛИШКОМ. Как будто ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 30 сентября 2018
Сначала читать эту книгу было не просто. Большого фаната фэнтези во мне никогда не было, поэтому с первого раза привыкнуть к целому разворачивающемуся миру было ...Читать далее