Жестокий принц

2018

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Купить книгу Жестокий принц, Холли Блэк

написала рецензию12 ноября 2019 19:41
Жестокий принцХолли Блэк

«Если ты причинишь мне боль, плакать не стану. Отвечу тем же.»

До того, как мне подарили книгу о Холли Блэк я не слышала. Но после этой история я влюбилась. Прочитала книгу за неделю и поехала в книжный за второй. Более того, как только прочитала книгу, принесла ее подруге со слова «тебе понравится». Теперь жду третью и заключительную часть.
Главная героиня книги Джуд. Она и ее сестра-близняшка смертные в мире фейри. Прожив всю жизнь в этом мире, они все равно остаются в нем чужими. Джуд жаждет занять более значимое положение в мире фейри.
Волшебный мир фейри в книге идеален. Если ты фейри, конечно. Там и балы, и наряды, и турниры. Танцуй и пей всю ночь на пролет.

Книга интересная и захватывающая. Прочитала на одном дыхание.
И да, главная героиня книги девушка, но название «Жестокий принц». Просто дождитесь, когда в истории появится Кардан.

написала рецензию18 сентября 2019 19:58
Жестокий принцХолли Блэк

«Жизнь – наша единственная реальная вещь. Наша единственная монета. На нее мы можем купить что хотим.»

Много положительных отзывов было на книгу, и после прочтения я хотела поставить ей твердую пятёрку, но поразмыслив несколько дней, я поняла, что она этого не стоит.

Сюжет книги разворачивается в волшебном опасном и коварном мире Фейрленд. Туда попадают три сестры, из-за того, что отец силой забирает старшую сестру, убив при этом их родителей. Старшая Вивиан не привыкла к волшебному миру и мечтает вернуться в мир людей, а две младшие, Джуд и Тарин, стараются стать в волшебном мире своими, прибегая к разным способам. Главная героиня Джуд, жаждет стать рыцарем и поступить на службу королю, ради чего много тренируется. Но фейри жестоки со смертными и частенько обращают против них свою магию, и даже Джуд с её навыками борьбы бессильна перед ними.

В книге очень много жестоких моментов и они поданы так, как будто это норма вещей: подумаешь, папочка убил мамочку, я все равно хочу быть на него похожа. Я не говорю, о том, что насилия не должно быть в книгах, но когда его так много, можно разбавить хотя бы чем-то похожим на «Так не должно быть».

Волшебный мир в книге описан красиво, но всю историю трудно принять за сказку, это скорее вечеринка психопатов с отклонениями. Но вместо того, что бы лечиться, они издеваются, друг над другом как могут.

В целом книга интересная и даже местами захватывающая, если ее читать ради удовольствия (как старалась делать я) и не вдумываться глубоко в смысл и посыл, то она определенно стоит внимания. Я так и не поняла, почему книга называется «Жесткий принц» (и кто этот принц?)? Книгу нужно было назвать «Жестокая Джуд» или «Жестокий мир Фейри». Я обязательно буду читать вторую книгу, очень интересно чем обернется вся эта история и сделают ли какие-нибудь выводы герои книги.

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 сентября 2019 20:54

Что за жанр, не могу понять? Просто фэнтези?

Настя (@as.andreas)20 сентября 2019 1:41

@Dufrein, да, это фэнтези

написала рецензию7 июня 2019 10:31
Жестокий принцХолли Блэк

"Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты — принц Фейри. Ладно, позволь напомнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего".

Это было кроваво. Это было волшебно. Это было ужасно. Это было довольно интригующе...

Джуд попала в мир фейри вместе с двумя своими сестрами в еще совсем юном возрасте. Вместе с волшебным народцем она училась читать предзнаменования по звездам, изучала историю, придворный этикет и то, как нужно владеть мечем. Однако, несмотря на годы проведенные в стране волшебства, она так и не стала там своей. Ведь ее старшая сестра которой повезло родиться фейри, только и делает, что мечтает вернуться обратно в мир людей. Ее вторая сестра решает принять свое положение и довольствоваться ролью "человеческой жены". Джуд же постоянно находится на грани. Она одновременно преклоняется перед фейри и мечтает их всех убить, мечтает овладеть волшебством, и служить королю. Именно ее неугомонность и приводит ко всем ее проблемам.

Блек удалось на основе мифов и сказаний сделать удивительно кровавую сказку. Если вы ждете легкую милую историю, то просто проходите мимо. Ведь ближе к концу сказки вы не досчитаетесь большей половины всех ее участников. Здесь вас ждут дворцовые интриги, заговоры, убийцы, шпионы, семейные разборки на мечах и целые сражения. Что особенно радует, что тут хотя и есть легкие любовные линии, но они не делают книгу "сладкой". Читается произведение очень быстро, ведь тут главное не потерять нить интриги и уследить кто кого куда и за что.
С нетерпением жду продолжения знакомства с циклом и перевода третей части истории.

#Йорки
#серийные_убийцы

написала рецензию29 января 2019 21:16

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Мое знакомство с Холли Блэк состоялось много лет назад при прочтение книги "Отважная". Тогда меня покорил и удивил мир фейри. И теперь мне предстояло вновь окунуться в этот загадочный мир маленьких народцев. И мне нравится, что автор не отходит от этой темы, а продолжает ее дополнять каждой новой книгой.

Честно признаться, мятежник при дворце из меня бы получился слабый. Все эти заговоры, интриги, военные и политические игры - все мимо. То ли слишком сложно, то ли мне просто лень со всем этим разбираться. И как оказалось в итоге, концовка предсказуемая, но я все равно ее не ожидала.

Как бы вы чуствовали себя, если бы вашу семью убили и вы вынуждены были жить с убийцем? А он ваш отец. Мир фейри в чем-то легче нашего, но законы там строже. Тебе предстоит доказать свое право на нахождение в этом мире. Никто тебя не уважает, ведь ты смертная, а считай уже мертвая. Зачем попусту тратить свои силы. Смирись.

Впереди новая коронация Короля. От нее многое зависит. Это переломный момент и нужно правильно сыграт свою партию. Но все далеко не то, чес казалось сперва. Предают тебя, предаешь и ты. Таков мир и борьба за Корону.

написала рецензию30 сентября 2018 22:46
Жестокий принцХолли Блэк

Сначала читать эту книгу было не просто. Большого фаната фэнтези во мне никогда не было, поэтому с первого раза привыкнуть к целому разворачивающемуся миру было сложно, и я путалась с происходящим, но потом втянулась #Фантастическая_Рэй

Как бы вы повели себя, если бы ваших родителей убили у вас на глазах, а потом перенести жить в мир фейри? Героини приспосабливались. Правда, не все. Виви, единственная из сестер владеющая магией, всеми силами мечтает вернуться в мир людей и жить там. Две другие сестры сталкиваются со сложностями. Приходится невесело, когда ты человек в мире фейри, а к людям относятся, отнюдь, не с добротой душевной.

Книга совсем не милая или наивная, не пошлая, другими словами, не та, какой может показаться по обложке или описанию. Интриги, драмы между сестрами из-за парня, переворот, убийства и многое другое. По итогу в качестве регента на престол возводят того самого «жесткого принца», но разве он по сравнению с остальными был таким? Или тут дело в его брате?

Не знаю, есть ли у книги продолжение, но я бы прочитала.