Жестокий принц

2018

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Купить книгу Жестокий принц, Холли Блэк

написала рецензию19 июля 2018 17:13
Жестокий принцХолли Блэк

#СВ1_1курс
#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Бывает, что после прочтения ряда книг из разряда тяжести и глубины а-ля Анна Каренина, мне хочется расслабить мозг и прочитать какую-нибудь "днищенскую" книгу с увлекательным сюжетом, красивыми героями и расслабляющим повествованием.

Выбирая из списка книг на факультете средневековья, мне почему то эта книга именно такой и показалась. Жестокий принц - название какое то уже пошловатое, мир фентези, главная героиня на принципах и ненависти, год издания и слово "бестселлер" - вообщем все прилагается.

Сразу хочу сказать, что с выбором книги и того, чего я от неё ждала, я не ошиблась!

А теперь, если подробнее, то автор создала собственный мир, существующий параллельно нашему, этакое средневековье, но только не совсем простое, а магическое с магичискими тварями-жителями данного королевства. Очень удобно, открывает огромный мир для собственной фантазии, а соседство современного мира не дает эту фантазию загнать до абсурда.

Главные герои. В целом, ничего нового. Она храбрая и сильная, этакая Скарлет, только мечтающая не о шмотках, а о ловкости, силе и неуязвимости перед сильнейшими мира сего. Он - избалованный красавчик, принц как никак, неприлично красив и невероятно жесток, при этом, конечно никто из читательниц и в голову не придет его ненавидить, просто как дурочка влюбляешься и в него и ладно.

Остальные герои достаточно яркие чтобы их запомнить, но не настолько чтобы кто-то из них выделялся чем то от других не главных героев. Караван сопутствующих сюжету персонажей.

По сюжету скажу, что все тут есть и книга, благо лишина детских любовных страстей, нацелена на интриги и перевороты, на становлении Джуд личностью, и от того, нераскрытая и все же понятная любовная линия только становится интереснее. Оттого еще интереснее дождаться и прочитать продолжение книги, что я впринципе терпеть не могу, потому что забываю эти книги так же легко как и читаю.

В этой книге чего то нет, вот правда. Читать легко и интересно, вполне предсказуемо, но все равно интересно. Но нет порой в ней логики. Поступки главной героини протеворячат её же мыслям. Хочет одного, но делает другое. Жаждет власти, и, когда есть совершенно простой путь к ней, она избирает другой более сложный. За что ты боролась и что выйграла я не совсем поняла. Но в целом, еще узнаем...

#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм) Да, я бы с удовольствием посмотрела)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:13

@thebittersweet, спросила как раз потому, что определение "днищенская" не особо вязалось с оценкой и позитивным отзывом) А добавляла в списки как раз в расчёте на то, что можно выбрать в случае желания прочесть что-то ненапрягающее)

Ann (@thebittersweet)20 июля 2018 11:25

@liu, не хотела задеть) "днищенское"мое личное определение для книг, которые я читаю и не хвалюсь этим) Но книга прям вообще то что нужно, я очень хотела расслабиться, и чтобы было интересно) так что МОЁ и спамибо, потому что я все равно люблю такие книги) перехожу к следующему списку, но теперь возьму посерьезнее что-то)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:27

@thebittersweet, да нет, не задела совсем, меня-то тут нечем задевать, это просто любопыство) Удачно выбрать следующую книгу))