Жестокий принц

2018

Джуд ненавидит фейри и одновременно преклоняется перед ними. Когда ей было семь, ее родителей хладнокровно убили. Девушку воспитали фейри. Она выросла при дворе одного из самых могущественных и жестоких генералов армии Верховного короля фейри. У него она научилась превосходно владеть мечом. Но чтобы избежать постоянных насмешек со стороны волшебных обитателей страны, которые презирают людей, ей нужно гораздо больше. Джуд нужна власть. Но для этого придется сразиться с Карданом, самым вероломным и коварным принцем Фейриленда.

Купить книгу Жестокий принц, Холли Блэк

написала рецензию30 сентября 2018 22:46
Жестокий принцХолли Блэк

Сначала читать эту книгу было не просто. Большого фаната фэнтези во мне никогда не было, поэтому с первого раза привыкнуть к целому разворачивающемуся миру было сложно, и я путалась с происходящим, но потом втянулась #Фантастическая_Рэй

Как бы вы повели себя, если бы ваших родителей убили у вас на глазах, а потом перенести жить в мир фейри? Героини приспосабливались. Правда, не все. Виви, единственная из сестер владеющая магией, всеми силами мечтает вернуться в мир людей и жить там. Две другие сестры сталкиваются со сложностями. Приходится невесело, когда ты человек в мире фейри, а к людям относятся, отнюдь, не с добротой душевной.

Книга совсем не милая или наивная, не пошлая, другими словами, не та, какой может показаться по обложке или описанию. Интриги, драмы между сестрами из-за парня, переворот, убийства и многое другое. По итогу в качестве регента на престол возводят того самого «жесткого принца», но разве он по сравнению с остальными был таким? Или тут дело в его брате?

Не знаю, есть ли у книги продолжение, но я бы прочитала.

написала рецензию29 сентября 2018 15:28
Жестокий принцХолли Блэк

Достаточно динамичная, хотя при этом, порой, достаточно неспешная книга. Начинаем мы с небольшой предыстории, где происходит перенос троих девочек (две изз них - это простые смертные, но по законам они тоже должны быть под опекой) в мир фейри. Для меня это не первое столкновение с этим миром (благодаря книгам автора), поэтому сначала даже была большая интрига - могут ли здесь быть пересечения. И моменты отсылок к другим книгам оказались очень приятными. Таким образом выстраивается целая вселенная с различными героями.
И как раз о героях. Какие-то из них были раскрыты в достаточной мере, какие-то - так и остались какой-то загадкой. Хотя та же самая Виви является одной из ключевых фигур на самом деле.
Повествование достаточно красивое и живое. И, даже если что-то было не очень понятно, то автор "скрашивала" эти моменты. Поэтому на протяжении всего чтения фантазия ярко рисовала картинки в голове.
В центре у нас - девушка Джуд. Которая и любит и ненавидит свой новый мир, но при этом в человеческом себя никак не видит. И из-за этого мечется между способами - как можно выжить в мире фейри, и при этом занять какое-то значимое место.
Некоторые моменты были мерзкими, некоторые - непонятными (взять, например, внутрисемейные отношения), некоторые - достаточно предсказуемыми. В какой-то мере, на мой взгляд, название книги не отождествляется с тем самым принцем. Наоборот, он достаточно интересен, загадочен и чем-то даже добр (особенно для фейри). И это при том, что некоторые фейри сначала кажутся хорошими (надежда, что и такие есть!), но потом все оказывается совсем наоборот. Книга показывает, что нельзя верить первым впечатлениям и чувствам, которые возникают по отношению к окружающим.
Конец книги достаточно открытый - это может быть и отдельная книга, и часть серии (но все мы знаем, что нас ждет продолжение).
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию6 сентября 2018 23:27

#принц_для_Каурки
Итак, снова фэнтези, снова новый мир. Слегка непродуманный, переполненный интригами. Не верю, что я это говорю, но здесь некоторые моменты были СЛИШКОМ. Как будто в какой-то момент автор поняла, что пишет не самую интересную историю, значит надо добавить экшена.

С другой стороны, она завлекает. Мир фейри, где героиня чужая, вынужденная бороться с несправедливостью и болью самостоятельно, добиваться того, чего обычные люди добиться не могут. Поэтому, мне даже интересно, что будет дальше, перевода других частей нет, стоит взяться за английский.. Когда-нибудь :D

Кстати, если вы по обложке или по описанию решили, что здесь будет любовь - нет, явной любовной линии, поэтому это не сюда. Бои есть, жестокость, коварство. И лишь намек на какое-то продолжение отношений.

Что из этого выйдет дальше - сказать трудно, именно поэтому, как мне показалось, и хочется взяться за продолжение. Абсолютная непредсказуемость героев.

написала рецензию19 июля 2018 17:13

#СВ1_1курс
#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Бывает, что после прочтения ряда книг из разряда тяжести и глубины а-ля Анна Каренина, мне хочется расслабить мозг и прочитать какую-нибудь "днищенскую" книгу с увлекательным сюжетом, красивыми героями и расслабляющим повествованием.

Выбирая из списка книг на факультете средневековья, мне почему то эта книга именно такой и показалась. Жестокий принц - название какое то уже пошловатое, мир фентези, главная героиня на принципах и ненависти, год издания и слово "бестселлер" - вообщем все прилагается.

Сразу хочу сказать, что с выбором книги и того, чего я от неё ждала, я не ошиблась!

А теперь, если подробнее, то автор создала собственный мир, существующий параллельно нашему, этакое средневековье, но только не совсем простое, а магическое с магичискими тварями-жителями данного королевства. Очень удобно, открывает огромный мир для собственной фантазии, а соседство современного мира не дает эту фантазию загнать до абсурда.

Главные герои. В целом, ничего нового. Она храбрая и сильная, этакая Скарлет, только мечтающая не о шмотках, а о ловкости, силе и неуязвимости перед сильнейшими мира сего. Он - избалованный красавчик, принц как никак, неприлично красив и невероятно жесток, при этом, конечно никто из читательниц и в голову не придет его ненавидить, просто как дурочка влюбляешься и в него и ладно.

Остальные герои достаточно яркие чтобы их запомнить, но не настолько чтобы кто-то из них выделялся чем то от других не главных героев. Караван сопутствующих сюжету персонажей.

По сюжету скажу, что все тут есть и книга, благо лишина детских любовных страстей, нацелена на интриги и перевороты, на становлении Джуд личностью, и от того, нераскрытая и все же понятная любовная линия только становится интереснее. Оттого еще интереснее дождаться и прочитать продолжение книги, что я впринципе терпеть не могу, потому что забываю эти книги так же легко как и читаю.

В этой книге чего то нет, вот правда. Читать легко и интересно, вполне предсказуемо, но все равно интересно. Но нет порой в ней логики. Поступки главной героини протеворячат её же мыслям. Хочет одного, но делает другое. Жаждет власти, и, когда есть совершенно простой путь к ней, она избирает другой более сложный. За что ты боролась и что выйграла я не совсем поняла. Но в целом, еще узнаем...

#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм) Да, я бы с удовольствием посмотрела)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:13

@thebittersweet, спросила как раз потому, что определение "днищенская" не особо вязалось с оценкой и позитивным отзывом) А добавляла в списки как раз в расчёте на то, что можно выбрать в случае желания прочесть что-то ненапрягающее)

Ann (@thebittersweet)20 июля 2018 11:25

@liu, не хотела задеть) "днищенское"мое личное определение для книг, которые я читаю и не хвалюсь этим) Но книга прям вообще то что нужно, я очень хотела расслабиться, и чтобы было интересно) так что МОЁ и спамибо, потому что я все равно люблю такие книги) перехожу к следующему списку, но теперь возьму посерьезнее что-то)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:27

@thebittersweet, да нет, не задела совсем, меня-то тут нечем задевать, это просто любопыство) Удачно выбрать следующую книгу))