Рецензия на книгу Необыкновенное путешествие в безумие и обратно от raccoon

написала рецензию30 сентября 2018 17:02

"Думаю, трагедия шизофреника в том и заключается, что он утрачивает целостность личности и позволяет лишь какой-то ее части представлять всего себя. Он перестает быть самим собой и заискивает перед окружающим миром, чтобы быть принятым в ложном обличье. Свои потайные миры он прячет так далеко, что не только общество, но и он сам уже не может их найти."

Жутковато осознавать, что все, написанное автором, не плод его воображения, а часть повседневной жизни. Барбара всего лишь рассказывает свою биографию, без преукрашивания и без художественного вымысла. Рассказывает историю своего путешествия в безумие и обратно. Дело в том, что она больна шизофренией. Точнее, была больна. Но обо всем по порядку.

Однажды утром Барбара просыпается в своей кровати и на долгие полгода попадает в капкан своего подсознания, придумавшего для нее историю про Вещи и Операторов. Дело в том, что девушка видит маленьких "инопланетян", которые сообщают ей, что она была избрана для эксперимента и ее согласие никто не спрашивает. Учись сосуществовать и слушайся Операторов, иначе попадешь в беду. Жизнь девушки превращается в череду переездов, страха за свою жизнь, вранья близким и попыток не сойти с ума ( как иронично), пытаясь разобраться в происходящем и избавиться от надоедливых соседей.

Все, происходящее на страницах книги, больше похоже на фантастический роман, но я прочитала описание и понимала, что к чему. И от этой части я получила удовольствие. Проблемы пошли дальше, когда Барбара решила рассказать обо всем с медицинской точки зрения и, конечно, тут не обошлось без самоповторов, из-за чего я и снизила балл.

В общем, чтиво очень на любителя и, если вы не готовы погружаться в теорию шизофрении и ее причин, лучше отложите книгу или прочитайте лишь самое начало, не углубляясь в детали. У Барбары получилось что-то среднее между биографией человека с болезнью и книгой специалиста, но ни тем, ни другим в полной мере книга не является.

#свояигра ( Психические отклонения за 10)

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Книга не столько о психиатрической системе, сколько о нашем подсознании. О том, какое влияние оно может оказывать и к чему может привести, если сознание потеряет ...Читать далее
@yana767 Яна Батурова 1 июня 2015
#П1_3курс Книга, как специалисту, мне очень понравилась. Интересно то, как человеческое бессознательное может выстраивать подобные сложные системы и миры, как четко проработаны герои бреда, и ...Читать далее
@psymag 6 июня 2015
#П1_3курс Современные люди поистине удивительные существа. Мы создаем нанотехнологии, покоряем земное притяжение, общаемся, преодолевая время и пространство, но мы практически ничего не знаем о собственном ...Читать далее