Рецензия на книгу Джекаби от kadrinkooo

написала рецензию30 сентября 2018 20:00

Детективная история, рассказанная нам от лица главной героини Эбигейл Рук, которая, пытаясь вырваться из рамок Англии конца 19 века, отправилась "во все тяжкие". Девушка решила доказать, что она нужна не только для чаепитий, но и может быть самостоятельной личностью. Именно это стремление приводит героиню в США в городок Нью-Фидлем. Который не встречает девушку с распростертыми объятиями. Именно в этот момент судьба сталкивает Эби в Р.Ф.Джекаби - эксцентричным и загадочным детективом. Но вся суть в том, что это не обычный детектив - у него есть определенный дар и возможность видеть то, что обычному человеку не под силу. Эби принимают на работу и тут начинаются приключения.
Повествование легкое, нет каких-то отягощающих деталей. Поэтому читается быстро и просто. Плюс вся история пронизана различными интересными существами, их тайнами и преданиями.
В книге есть тонкий юмор, который не заставляет смеяться в голос, но вызывает улыбку и оставляет приятные ощущения.
Герои в той или иной мере раскрыты. Кроме Джекаби, конечно - он остается для нас и главной героини загадкой со своими определенными причудами.
Атмосфера книги для меня была чем-то похожа на книги Кристи. Скорее всего из-за времени событий, происходящих в книге.
Детективная линия достаточна интригующая, не предсказуемая (ведь у нас не обычные преступники, угадай кто есть кто!).
Но в книге постоянно чего-то не хватало - где-то чувств, где-то юмора, а где-то детектива.

Прочитано в рамках "Книжных войн", команда #Фантастическая_Рэй

@lorikieriki Катя Cat 6 января 2018
Итак, перед нами история в жанре YA с уклоном в мистику и щепоткой детектива. Юная девушка по имени Эбигейл Рук когда-то сбежала из дома за ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 1 марта 2018
Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас. Начав читать книгу, я с головой погрузилась в удивительный мир, описываемый Уильямом Риттером. Мне нравилось абсолютно все, Англия ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июня 2018
В поисках приключений Эбигейл оказывается в Америке и просится на службу к очень странному детективу. А почему странному? Ну он всего лишь раскрывает необъяснимые происшествия. ...Читать далее