Рецензия на книгу Мы от anastasia_roja

написала рецензию3 октября 2018 8:08

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Нет, антиутопии - это всё же не моё. В крайнем случае, могу почитать что-то близкое к сказке. Эту антиутопию я назвала бы не сказочной, а научной. Науку постигать мне не хочется.
Я не понимаю, что нравится читателям в этом жанре, что здесь можно оценить. Мой мозг настроен на другую волну и не воспринимает эту частоту.
По-моему, здесь простой сюжет о людях, их взаимоотношениях перегружен какой-то фантазией "а как было бы, если бы было по-другому". Из-за этого перегруза я едва улавливала суть - как простой инженер Д-503 проникается нежными чувствами к загадочной девушке I-330. А ведь так не должно быть, если я правильно поняла. От этого и все страдания и метания.

Так как жанр не мой, считаю, что не имею права оценивать книгу. Это как сказать, хорошо в космосе или нет, не побывав там. Единственное, что могу оценить - это математическую составляющую. Не потому, что мне это понравилось, а потому, что это, действительно, оригинально. По крайней мере, для меня, неискушённого читателя антиутопий.

Мне так же понравилась идея с душой. Наверно, и в нашем мире человек с душой - это уже немного больной человек. Отличается от других, постоянно имеет болезненные ощущения и другие симптомы болезни.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее