Рецензия на книгу Белль и Себастьян от jasa_anya

написала рецензию5 октября 2018 19:09

Очень давно хотела посмотреть фильм «Белль и Себастьян», но так получилось, что с книгой я познакомилась раньше и ничуть об этом не жалею. Прочитала книгу залпом, погрузившись в неё на все возможные сто процентов. Это невероятно добрая книга, от неё веет домашним уютом и от неё невозможно оторваться и не вернуться. Но не нужно думать, что в книге присутствуют исключительно положительные моменты. Сложные отношения между дедом и внуком, приход немцев и частые обыски являются фоном повествования и катализатором практически всех поступков.

Очень сложные темы поданы очень тонко и не осложняют чтение. Обри поднимает тему гонения на евреев во времена второй мировой войны, поднимает тему детской жестокости, любви и дружбы, показывает читателю простым и понятным, но не скучным, языком очень сложные темы и заставляет задуматься над многими вопросами.

Центральная часть — это, разумеется, отношения между восьмилетним ребенком и большой Зверюгой. Она же Белль – большая и умная собака, оказавшаяся в лесу и подвергнутая гонению из – за плохого отношения первого хозяина. Кстати, вот и ещё одна важная тема. Жестокость к животным. Невероятно трогательные отношения, установившиеся между покинутой собакой и мальчиком – изгоем, заставляют переживать и радоваться каждой победе. Не смотря на важность тем, книгу можно читать детям и подросткам ведь она наполняет сердце положительным зарядом и показывает доброту и помощь ближнему на конкретном примере.

Очень рада, что списки академии наконец – то подтолкнули меня не прочтение этой невероятной истории. Теперь все же осталось посмотреть фильм и сравнить впечатление. Надеюсь, что оно будет не менее положительным.

#Изд1_3курс (Диплом – кинообложки)

@alisaaismontas Юлия Лазарева 15 мая 2015
Это замечательная книга для всей семьи. Читая эту книгу погружаешься в мир Альпийских гор, лугов, безоблачного чистого неба. Книга очень теплая и окутана неким волшебством, ...Читать далее
@annafly9 Аня 7 августа 2015
Некоторое время эта книга все откладывалась мной, но однажды я взялась за чтение, и не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Как вы уже ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 12 октября 2018
Если бы я удосуживалась внимательно читать аннотации к книгам, да еще и на жанр внимание обращать, то гораздо меньше открытий чудных подбрасывала бы мне академия. ...Читать далее