Бель и Себастьян

1965

Небольшая идиллическая горная деревушка во Франции перед приходом немцев в годы второй мировой войны. Жители деревни видят в большой пиренейской горной собаке Белль только угрозу и врага, на которого начинают охоту. Лишь маленький мальчик сирота Себастьян оказывается способен взглянуть на животное другими глазами. Вместе они становятся неразлучными друзьями, но эта игра в прятки становится только началом большого приключения, которое им придётся вдвоём пережить.

Купить книгу Бель и Себастьян, Сесиль Обри

Первая экранизация романа Обри была осуществлена в 1965 году. Черно-белый сериал, снятый для французского телевидения и расчитанный на детскую аудиторию, пользовался большим успехом и был переведен на английский язык для демонстрации в Великобритании компанией ВВС. Спустя три года было снято продолжение приключений мальчика и собаки «Себастьян среди мужчин» (в английском варианте «Белль, Себастьян и лошади»). В 1970 году на французском телевидении была показана третья часть сериала под названием «Себастьян и Мари Морган».

Съёмки фильма проходили в три времени года: летом, осенью и зимой. Несмотря на дополнительные затраты, на этом настоял режиссёр Николя Ванье.

На главную роль Себастьяна претендовало 2400 мальчиков. Двенадцать финалистов отправились вместе с режиссёром в горный район Веркор на юге Франции, где каждый из них мог попробовать себя со своей собственной собачьей упряжкой. Там и был сделан окончательный выбор.

По данной книге был снят фильм, режиссёр фильма Николя Ванье.

написала рецензию7 августа 2015 12:46
Бель и СебастьянСесиль Обри

Некоторое время эта книга все откладывалась мной, но однажды я взялась за чтение, и не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Как вы уже догадались из названия книги, поведает она читателю о настоящей дружбе, завязавшейся между мальчуганом и огромным диким псом.
В своем произведении автор поднимает актуальные темы: война, геноцид, дружба, семья, природа. Действие происходит в отдаленной альпийской деревушке, но даже здесь не укрыться от войны. Фашисты установили свой жестокий порядок. Но какими ужасными и жестокими не были бы обстоятельства, горы всегда сохраняют величественное спокойствие, и всякое зло теряет пред ними силу. Везде читателя сопровождает это величие, и оно успокаивает, умиротворяет, вселяет надежду и веру в лучшее. Вы прогуляетесь по множеству горных и лесных тропинок, укроетесь в тени рододендронов от солнца или дождя, путешествуя за нашими героями. Думаю, это отличный прием, чтобы показать всю ничтожность и бессмысленность войны.
Очень сильная и добрая книга, которая учит быть упорным и никогда не сдаваться перед трудностями, быть верным другом и никогда не предавать. И все это сдобрено прекрасными горными пейзажами. Однозначно твердая десятка. Правда есть здесь один маленький недостаток, хотелось бы все же узнать, какие приключения ждут одну из героинь романа в дальнейшем. Но книга стоящая того, чтобы её прочитать, особенно в кругу семьи.

@neveroff7 августа 2015 13:06

Очень интересно! Собаки много в книге?

Аня (@annafly9)7 августа 2015 14:58

@neveroff, да-да, она же главная героиня, к тому же огромных размеров)

@neveroff7 августа 2015 16:31

@annafly9, отлично)))

написала рецензию15 мая 2015 9:43
Бель и СебастьянСесиль Обри

Это замечательная книга для всей семьи.
Читая эту книгу погружаешься в мир Альпийских гор, лугов, безоблачного чистого неба. Книга очень теплая и окутана неким волшебством, которое не покидает вас до конца истории. Когда я её читала, было присутствие лета)
У меня самой есть собака, и многие родственники, и близкие люди были против неё, когда я её заводила. Но мечта, которая жила со мной рядом всё то время, что я себя помню, не давала мне покоя. И хотелось иметь рядом верное и любящее сердце, которое никогда не предаст. Наверное тоже самое испытывал и главный герой книги - восьмилетний Себастьян. Возможно поэтому я прекрасно понимала все его чувства и переживала с ним радость и горе, как свои собственные. Иногда когда я читала эту книгу на глаза наворачивались слезы, так проникновенно и точно были описаны моменты этой истории.
Благодаря этой книге вновь окунаешься в детство, мир любви и заботы, дружбы и преданности.
Я обязательно прочту эту книгу своим детям.