Поиск по результату запроса:

(найдено 65 упоминаний)
написала рецензию16 октября 2018 11:40
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#Изд1_3курс

Удивительно пронзительная драматичная история, которую я явно забуду не скоро.
В книге рассказывается о мальчишке по имени Амир, живущем в Кабуле семидесятых вместе со своим отцом, слугой отца, с которым они вместе с самого детства, и сыном слуги – молочным братом и лучшим другом Амира Хасаном. Или не другом, потому что Хасан – хазареец, следовательно, шиит, тогда как все население Афганистана – сунниты. И вот он живет, ни о чем не заботится, пытается завоевать уважение отца, а потом одна зима переворачивает его жизнь с ног на голову… Дальше повествование переносится в Америку, где живет уже взрослый Амир, пока однажды ему снова не приходится вернуться на родину.

Очень сложна для меня книга была в плане восприятия и понимания, потому что в восточном мире я не разбираюсь совершенно. Так что я чуть ли не с блокнотом сидела, силясь запомнить все эти непривычные имена, разобраться в религии, в устройстве мира. И обойтись без этого нельзя, потому что большая часть книги проходит именно в восточных декорациях и множество конфликтов построено на этом. Но в этом есть и плюсы – теперь я даже во сне могу рассказать об основных течениях ислама и истории Афганистана.

Герои хороши как персонажи, но многие вызывают отвращение, как люди. После одного из поступков Амира мне было трудно дальше читать книгу, настолько он мне был противен, Хасан своей покорностью тоже особой симпатии не вызывал, как и отец, для которого успехи сына были важнее его увлечений. Но с переездом героев в Америку акценты сместились, и читать стало проще (хоть кое-что и вызывало всплески праведного гнева), а под конец я прониклась персонажами и сострадала абсолютно всем за редким исключением.

Мне понравилось. Это была тяжелая, заставляющая задуматься, горчащая книга, но она же открыла мне много нового и показала мне мир под другим углом. В ней много насилия, жестокости, ужасных, выворачивающих сцен, но вместе с тем я могу назвать ее доброй. Эта книга об исправлении и искуплении, о рушащихся судьбах семей и целых народов, о дружбе и предательстве, и она может многому научить.

написала рецензию16 октября 2018 10:56
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Ух, понравилась мне эта книга! Но обо всем по порядку.

Для начала: тут нет очень замудренного сюжета, явной морали и заставляющих надолго задуматься высказываний. Но это совершенно не минус, ведь все компенсируется динамичностью происходящего, юмором (я не смеялась в голос, но местами сидела с очень широкой улыбкой) и разноплановостью. В книге уживаются фэнтези, детектив, мистика; действие происходит на улицах вроде бы совершенно современного города с телевизорами и телефонами, но воспринимается это как мрачная Англия века эдак восемнадцатого. Я постоянно ловила себя на мысли, что не совсем понимаю, в какое время происходит история, потому что элементы современности переплелись с пережитками прошлого и это воспринимается немного неправильно.

Сюжет, как я уже сказала, незамысловат, но в нем весьма интересным образом переплетаются несколько поначалу несвязных линий. Я бы назвала это роялем в кустах, но под конец все логично раскрывается и объясняется. Сама я, кстати, главного злодея не угадала, хотя он был довольно очевиден. Завязка такова - после некоторого катаклизма мир наводнили призраки, способные причинять сильный вред человеку. Для борьбы с ними были созданы агентства и ночная стража, состоящие в основном из детей из подростков, так как они более чувствительны. В одном из таких агентств как раз и работают наши герои, уничтожая призраков и попутно вляпываясь в приключения. А в конце есть интересные предпосылки к следующей книге, которую мне уже не терпится прочитать!

Герои – просто чудо. Во-первых, они подростки, и это чувствуется по некоторым их словам и действиям, но все же они уже и взрослые, сами работают в собственном агентстве, охотятся на призраков… Я нахожу это интересным. Сами персонажи весьма примечательны – они не то чтобы глубоко и детально прописаны, но каждый обладает своим неповторимым характером, своими скелетами и изюминками. Подробно в этой части раскрывается только история Люси, повествование ведется от ее лица, но я надеюсь, что истории остальных ребят (взбаламошного Локвуда и вечно недовольного Джорджа) будут раскрыты позже, потому что некоторые крючочки и упоминания определенно цепляют.

На протяжении всей книги меня мучал один вопрос: почему агенты ходят не в доспехах? Дело в том, что серебро и железо полностью защищает от призраков, но почему-то никто этим не пользовался. Человек, конечно, довольно неповоротлив в таком одеянии, зато полностью защищен и может, по сути, убить призрака обнимашками. Под конец персонаж в доспехах все же появляется, но его высмеивают. И вот это именно то, почему я немного снизила оценку книге. Ибо весь процесс чтения я думала только об этих чертовых доспехах!

Желающим насладиться интересной историей и при этом расслабить мозги рекомендую. (А еще любителям приключений сэра Макса, потому что по духу они весьма похожи, как мне показалось).

Lady Sherry (@nuta2019)16 октября 2018 11:06

Срок сдачи академических рецензий уже вышел. Дедлайн 14 числа в 23:59

Наталия (@marganzovka)16 октября 2018 11:19

@nuta2019, я попросила декана и объяснила ситуацию, она разрешила сдать сегодня

написала рецензию16 октября 2018 11:17
Грань будущегоХироси Сакурадзака

#Изд1_3курс

Фильм я не смотрела, решила прочитать, ведомая своей любовью к временным петлям.

Сюжет хорош, он крепко сбит и держит во внимании, а концовка просто переворачивает все. Если сначала автор подробно описывал каждый день и это казалось немного скучноватым, впоследствии сюжет становился все более и более динамичным. Но местами читать все же было не очень интересно – на моментах с описанием сражений. Скорее всего, дело в моих личных пристрастиях и нелюбви к военной литературе как таковой.

Армейской жизни тут предостаточно. Она не слишком отличается разнообразием (это все-таки зацикленный день), но даже из этого дня можно узнать довольно много интересного. Помимо японской армии мимоходом описывается еще и американская.

Я не прониклась особой любовью ни к Кейдзи, ни к Рите, но они, безусловно, прекрасные, прописанные и развивающиеся персонажи, за отношениями которых интересно наблюдать. Что еще лучше – интересно наблюдать за отношениями главных героев не только между собой, но и с окружающими людьми. Отдельно хочу отметить мимиков – инопланетную расу, против которой воюет человечество. История их возникновения очень иронична и поучительна.

Книга достаточно жестокая и кровавая, но это и понятно, она все же про войну. Но тут нет детальных описаний расчлененки, книга давит скорее психологически, иногда выдавая действительно сильные и драматичные моменты. Что интересно, она не пропитана безнадегой и отчаянием, наоборот, главный герой стремится выжить и стать сильнее. Думаю, это хороший посыл.

Если не боитесь всего вышеописанного – приятного чтения! ;)

создала обсуждение13 июля 2018 8:56
Издательский факультет, группа Изд1

Добро пожаловать на Издательсикий Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @cupy . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение 14 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обу...

Раскрыть
Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2018 12:48

Издатели, поздравляю с тем, как много хороших (в большинстве своём) книг вы прочитали и пришли к 3 курсу практически в полном составе. Мне очень приятно, что абсолютно все нашли книги на свой вкус, отыскали время написать о своих впечатлениях, а единственная потеря оказалась просто по неудачному стечению обстоятельств, но книги тоже были прочитаны, и получается, большая часть пути пройдена. Так близко к совершенному прохождению на следующий этап мой факультет ещё не подходил, спасибо вам за это.

В этот раз даже сложнее формировать тройку лучших студентов, поэтому доверюсь итогам. @redlinelife и @AprilDay за 2 курса прочитали столько книг и оставили столько запомнившихся рецензий, что теперь я уже не могу вас не отметить. На 1 курсе из 2 издателей выбрала не в пользу @lyuda333, поэтому сейчас давно заслуженные призовые 10 баллов отправляются и ей тоже. Но на самом деле у меня с каждым студентом ассоциируются какие-то яркие рецензии, так что молодцы все, а выбирать было тяжело.

Дорогие издатели!
@AprilDay, @marty_murr, @asyaa, @lyuda333, @redlinelife, @HelenaL, @jasa_anya, @natalya.s.alex, @lin_kis, @Ninelya, @samstasi, @aprica_virgo, @san.d.ark, @mr_dory, @yeslera, @xeniasheleg, @skerty, @dashkevich_, @SamoilenkoV, @marganzovka, @chupacabra, @cupy

Не забывайте, что все рецензии за 3 курс нужно написать сегодня до 24.00!
И тогда вы по праву будете считаться дипломированными специалистами.

Ну что ж, вот и подошло обучение на издательском факультете к концу!
Надеюсь, знакомство с разными издательствами оказалось для вас полезным и интересным. Возможно, какие-то вы для себя отметили и уже забросали свои полки новыми хотелками.
А вот и итоги. Несколько печатных станков не допечатали свои книги.
Но всех тех, кто успешно завершил обучение, поздравляю!!! Пусть вам попадаются только хорошие книги.

1. Иринка (@AprilDay) – трилогия + 6 дополнительных книг
20. Наталия (@marganzovka) – трилогия
21. Смерть (@chupacabra) – трилогия + 1 дополнительная книга
22. Goldfinch (@cupy) – печатный станок вышел из строя

написала рецензию14 октября 2018 23:38

Я не буду оригинальной, если скажу, что книга заинтересовала чисто автором. Да, я смотрела "Хауса", да мне там понравился Лори. И да, я слушала Лори и мне понравились его песни. Теперь же о книге. Она является дебютной для автора, и вот это тот случай, когда я не могу с уверенностью сказать - мне понравилось.

Язык книги довольно простой, легкий и читалось очень быстро. Пробуксовки лично для меня начались из-за развития сюжета. На каком-то этапе я поняла, что не поняла, что происходит. Мне приходилось останавливаться и пытаться как-то все сгруппировать.

Казалось бы банальное начало - заказали чувака, киллер не принял заказ и решил предупредить жертву. Но вот то, что началось дальше....Я понимаю, что это пародийная версия, но у меня было стойкое ощущение абсурда. Хотелось кричать и вопить, что это бред и нельзя так. Но, потом вспоминалось о пародийности и как-то все смягчалось. Это первый минус. Но он и не такой уж минус, потому что это лично мои проблемы с жанром. Вот не понимаю я его и не принимаю. Убеждалась уже не раз, хоть и пытаюсь еще.
Многие шутки же как ни странно мне зашли. Мне показалось это прикольным. Легкий ненапряжный юмор, и при этом очень уместный.
Говоря же о минусах, снова вернусь к сюжету. Я закипела, где-то вначале и в принципе это состояние продолжалось до конца. Слишком сложно было понять кто за кого и зачем. Одним словом слишком запутанно для меня.
В итоге я не смогла понять, а зачем и что именно я прочла. В конце какое-то разочарование от того, что читал книгу написанную приятным слогом, с отличными шутками, но с сюжетом, который так и остался загадкой.

Наверное пока что я не доросла до книг Лори. И нужно дождаться экранизацию, возможно картинки мне помогут собрать все воедино...

#Изд1_3курс

Он еще и книги пишет, да еще и художественные...
Мне тоже Лори нравится, но только в образе Хауса)) А тут я так понимаю шутки в книге совсем другие? Не как у Хауса?)