Рецензия на книгу Белое на черном от aa_books

написала рецензию8 октября 2018 13:01

За последний месяц я повстречала довольно много положительных отзывов на этот роман, и, как следствие, заинтересовалась им. Мне представился случай послушать аудиокнигу в прочтении Ефима Шифрина, и в целом я получила удовольствие, но скорее от прочтения Шифрина, чем от книги.

Такого рода произведения у меня всегда вызывают двойственные чувства: с одной стороны, это, конечно, рассказ о тяжелой судьбе человека, который не может не трогать, а с другой, меня не покидает ощущение, что напиши то же самое здоровый успешный человек, книга бы не имела ровным счетом никакого успеха.

Рубену Гонсалесу не повезло остаться нерусским сиротой с ДЦП в советских детских домах. И именно этот факт, на мой взгляд, стал решающим в вопросе решения о присуждении премии «Букер - Открытая Россия» в 2003 году и дальнейшего успеха книги.

Не хочу показаться бесчувственной, но взгляд Гонсалеса на Советский Союз и Америку мне не близок. И факт, что он напечатал роман одним пальцем, нисколько не улучшает для меня сам роман. А это, в первую очередь, именно художественное произведение, и оценивать его надо как таковое, максимально избегая субъективности и жалости по отношению к автору.

@lanalana8 октября 2018 13:26

Полностью согласна. Я сначала посмотрела фильм про Гонсалеса, а уже потом прочитала саму книгу. Была под большим впечатлением, даже плакала. Но при здравом размышлении цепляет именно сюжет. А написано плохо. Если наше общество стремится относится к инвалидам как к обычным людям, то не стоит давать им такие авансы. Нужно откровенно говорить, если книга плохая и неважно как она написана - одним пальцем или десятью.

А по поводу Америки я автора понимаю Точнее понимаю, почему он так думает. Если бы ему предоставили все удобства, например, в Монголии, он бы Монголию хвалил. Дело не в стране, а в конкретных людях и конкретной ситуации. Гонсалес в этой ситуации, конечно, очень субъективен.

@lanalana, я тоже вполне понимаю егео отношение к америке (и понимаю, что монголия бы тоже была принята на ура, при других обстоятельствах), но в книге, на мой взгляд, это показано прям как белое (Америка) на черном (СССР).

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 октября 2018 16:23

@lanalana, @aa_books, я так же подписываюсь под Вашими словами! Только немного разные впечатления при первоначальном прочтении - мне был интересен сюжет, но само повествование просто с ума сводило и никаких эмоций, кроме постоянных "претензий" (другое слово почему-то в голову не приходит) не вызывало вообще. Согласна так же:
"...напиши то же самое здоровый успешный человек, книга бы не имела ровным счетом никакого успеха".
У нас сейчас во многом принято уважать творчество/взгляды, скажем так, давать награды, выбирать "лучшего из лучших" почему-то не по таланту, а по, как бы мягче выразиться, тому, насколько ты несчастен, есть ли у тебя проблемы со здоровьем и т.д., чем хуже ситуация - тем лучше. Возможно, звучит достаточно цинично, но начала встречать довольно часто такие подходы.
Эх, сразу оговорюсь, что это не повсеместно, но всё же.

@lanalana8 октября 2018 17:10

@oxnaxy, да не цинично это звучит, а справедливо. Я так "угадываю" победителей разных телешоу. В одном участвовал незрячий человек и он выиграл, в другом выиграли парни без ног, ещё раз я немного промахнулась и парень без рук стал вторым. И вот думай после этого, почему их сделали победителями. Кто-то заслужил победу, кто-то был не намного лучше, но как по мне это унизительно, если человеку дают премию только из-за его несчастья. Как будто ставят его чуть ниже остальных, не верят, что он может победить в честной борьбе наравне со всеми.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 октября 2018 18:57

@lanalana, абсолютно согласна. Причём грань тонкая - обычно такие вот наши суждения попадают в разряд нетерпимости.

@lanalana @oxnaxy Если честно, удивлена тому, что меня не распяли прилюдно :)

Супер! Ёмко и по делу. Последнее предложение прям вах!

@vannessa Ольга 9 апреля 2014
Книга оставила глубокий след в памяти. После её прочтения долго не могла взяться за что-то другое... Рассказы основаны на реальных событиях и ведутся от лица ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Только что дочитала эту потрясающую книгу. Потрясающую в том смысле, что она действительно потрясает и оставляет в состоянии оцепенения и какой-то отреченности. Впервые я узнала ...Читать далее
@8889693 Екатерина Крылова 25 июля 2014
никогда не поднимусь на Эверест. Не будет долгих тренировок, медицинских проверок, переездов, гостиниц. Не буду проклинать погоду, скользкие тропы и отвесные уступы. Не будет ...Читать далее