Рецензия на книгу Мизери от koheiri_kuroda

написала рецензию9 октября 2018 14:10

«Поли, ты можешь?» (с)

Поли-то, без сомнений, может, а могу ли я? Могу ли я собрать все свои эмоции и облечь в понятные для всех слова?

Это было потрясающе! В последнее время я начала изрядно разочаровываться в дядюшке Кинге, но Мизери заставила меня вспомнить, что такое леденящий ужас. Мизери – это чистый Стивен Кинг плюс средоточие всего, что я люблю в книгах. Я наслаждалась этой книгой, мне не терпелось узнать, что же будет дальше.
Для меня «Мизери» стала эталоном чисто Кинговской книги. Захватывающий, переворачивающий всё в душе сюжет, живые персонажи, мрачная атмосфера и чувство безвыходности. Ну, и, конечно же, ещё одна наглядная демонстрация слов, что самые страшные демоны – это люди.

Пол Шелдон – известный писатель – попадает в аварию в дремучем захолустье. Его самая верная и преданная поклонница, которая по случайному стечению обстоятельств, оказалась рядом, спасает его. Привозит к себе домой и очень ярко показывает, что ему же было лучше, если бы её там не оказалось. Лучше бы он погиб в той аварии, чем жить в одном доме с Энни.
В этой книге всё на месте, всё к делу. Нет каких-то явных, бросающихся сюжетных дыр,

Конечно же, автору удалось, как всегда, прекрасно раскрыть характеры персонажей.
Энни Уилкс – очень колоритная дама, в которой с необычайной гармоничностью сочетаются простоватость, детская непосредственность, своеобразная материнская нежность и забота, хитрость, необычайно острый ум, запредельная жестокость, ну и, конечно же, сумасшествие. Она практически всегда уверенна в том, что знает, как правильно, как лучше и как нужно.
На мой взгляд, образ Энни автору удался на славу. Потрясающие перепады настроения, всё очень натурально и реалистично. Очень понравилось, как Кинг показал её любовь к тому, что она из Пола сделала.

Пол тоже не подкачал. Менее яркий, конечно, персонаж, чем Энни, но, учитывая всё обстоятельства, это понятно и оправдано.

Невероятно захватывающим получилось описание самого творческого процесса, метания Пола Шелдона в поисках удачного сюжетного поворота. Сравнение листа бумаги с дверью в мир книги… Мммм… Хотя было бы очень удивительно, если бы писателю с таким громким именем не удалось захватывающе описать сам процесс сотворения книги.

Атмосфера и эмоциональность книги просто потрясающие. Давно я не испытывала столько чувств во время чтения. Честное слово, всю душу мне эта книга вывернула и вытрясла. Ощущение тупика, пустоты, потери чего-то очень важного, леденящий страх. Иногда мне казалось, что я нахожусь рядом с Полом, а не в своей уютной квартирке.

Единственный замеченный мною минус – главы из самой Мизери (романа, который Пол вынужден был писать). Очень нудно и, на мой взгляд, совершенно ни к чему. Ладно бы на сюжет романа в романе как-то влияли основные события или, наоборот, на страницах своей же книги Пол нашел какой-то важный ответ. Но нет. Они там просто ни понятно для чего. Благо, их немного.

Вывод. Книга просто отличная. 10 из 10.
Я бы написала, что буду всем её советовать, но это было бы неправдой, так как я УЖЕ всем её советую)

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@loki9 октября 2018 14:14

вот мне она у Кинга больше всего нравится

Анна . (@jasa_anya)9 октября 2018 14:14

Совет был полезен - захотела прочитать)

@jasa_anya, надеюсь, что понравится)

@loki, я не могу назвать одну, которая прям больше всего нравится, но Мизери теперь точно среди лучших)

@neveroff9 октября 2018 14:28

@loki, а мне из нормальных - меньше всего...))

@neveroff, а какие книги у тебя входят в категорию нормальных?)

Катя (@rina_rot)9 октября 2018 14:50

Мне книга тоже очень понравилась, особенно когда я перенесла феномен конкретной этой фанатки на всех фанатов любого писателя и их давление на авторов))

@neveroff9 октября 2018 18:15

@koheiri_kuroda, почти все, кроме КДЖ, Воспламеняющей взглядом и Цикла оборотня. Ну и Куджо на грани - книга хорошая, но с породой облажался и я в историю не верю соответственно.

@rina_rot, да, пресс в этом плане на представителей любых творческих профессий очень большой.

liubov (@ottovi)11 октября 2018 18:46

Я вот вообще удивляюсь, как в четырёх стенах можно такую леденящую кровь заварушку устроить!

@ottovi, вот я люблю за это Кинга. Он может сотворить триллер и хоррор буквально "на коленке" из ничего.
Тут сумасшедшая девица хотя бы есть. А в "Игре Джералда", где никого нет кроме главной героини?!

liubov (@ottovi)12 октября 2018 17:43

@koheiri_kuroda, О, этого я ещё не читала))

@ottovi, у меня она когда-то была одной из самых любимых)
Советую почитать)

liubov (@ottovi)12 октября 2018 23:23

@koheiri_kuroda, как-нибудь обязательно доберусь, я стараюсь постепенно погружаться в Кинга)

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете ...Читать далее
@baker Jane Butler 23 июня 2014
Не раз уже писала о том,что книги, наполненные позитивными эмоциями,твердящие на каждой странице о любви и благополучии никогда меня не привлекали. Так что хочется сказать ...Читать далее
@dragun София 27 июня 2014
Что же... У меня просто нет слов. Никогда не думала, что во время прочтения книги я буду испытывать столь хаотичную бурю эмоций. Во время просмотра ...Читать далее