Мизери

1987

Книга Мизери написана в жанре психологического триллера, и как все произведения Кинга пугает и завораживает одновременно. Может ли кто-то подумать, что спасение от смерти может превратиться в сплошной ужас, который настолько холодит сердце, что даже погибель может показаться подарком. Именно об этом книга Стивена Кинга Мизери. Главный герой Пол Шелдон – писатель и автор серии книг. Он оказывается заложником у сошедшей с ума женщины Энни Уилкс. Она ярая поклонница его книг и сходит с ума после его неимоверных сюжетов. Раненный Пол Шелдон оказывается в доме этой умалишенной женщины, который становится для него адом и местом неимоверных пыток. Обезумевший от боли и ужаса Пол находится в эпицентре этого кошмара. Удастся ли спастись бедному автору?

Купить книгу Мизери, Стивен Кинг

По слухам, прототипом Энни Уилкс стала Дженин Энн Джонс. Работая медсестрой в различных клинниках, Джонс убила от 11 до 46 детей, находившихся под ее присмотром, используя инъекции смертельного препарата. Точное число убитых Джонс неизвестно, т.к. отчеты с результатами ее работы якобы были уничтожены сотрудниками больницы, чтобы предотвратить дальнейшие судебные тяжбы после того, как она была осуждена первый раз.

"Мизери" вдохновил рассказ Эвелин Вауг под названием "Человек, который любил Диккенса": "Это пришло ко мне, когда я клевал носом во время перелета Нью-Йорк - Лондон на Конкорде. Рассказ Вауг был про мужчину в Южной Африке, который был пленником вождя, влюбленного в истории Чарльза Диккенса и заставлял мужчину читать их ему. Я подумал о том, что было бы, если бы этим пленником был сам Диккенс."

Романы Пола Шелдона о Мизери выпускает в свет издательство "Викинг" — то самое издательство, которое выпускало в то время романы Стивена Кинга.

Персонажу оригинального романа Полу Шелдону была дана фамилия популярного американского писателя Сидни Шелдона.

У одной из первых пишущих машинок Стивена Кинга был дефект клавиши с буквой N, что нашло свое отражение в романе "Мизери" и воспроизведено в фильме.

На съемках фильма "Мизери" Стивен Кинг познакомился с Кэти Бейтс, и она произвела на него неизгладимое впечатление. Позже, создавая свой роман "Долорес Клэйборн" (1992), Король хоррора писал образ заглавной героини специально под Кэти Бейтс, которая впоследствии и сыграла главную роль в экранизации романа.

Первоначально Стивен Кинг собирался выпустить роман "Мизери" под своим псевдонимом — Ричард Бахман. Это должная была быть шестая книга Бахмана — после романов "Ярость" (1977), "Долгая прогулка" (1979), "Дорожные работы" (1981), "Бегущий человек" (1982) и "Худеющий Стивена Кинга" (1984). Однако во время написания романа тайна Бахмана раскрылась, и Стивен Кинг впоследствии издал роман под своим реальным именем, объявив, что Ричард Бахман умер от "рака псевдонима".

Ранний вариант названия произведения, планировавшегося размером на тридцать тысяч слов — «Первое издание Энни Уилкс». Первоначальный замысел Кинга был иным — Уилкс должна была убить Пола, скормить его свинье и сделать из его кожи переплет для книги, которую он написал. Другая нереализованная мысль была более гуманной — обложкой для книги должна была послужить свиная кожа.

<p>Знаешь, почему авторы пишут, что посвящают книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Наказание можно отсрочить... но избежать его нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Она плакала-плакала, пока не залила кровью весь газон. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>И без психиатра он понимал, что в писании есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Она совершила страшную ошибку, не остановившись даже тогда, когда окружающие заметили, что что-то происходит.</p>

написала рецензию16 апреля 2018 20:54
МизериСтивен Кинг

Несмотря на оценку мне понравилась книга, но, к сожалению, лишь наполовину. Так что давайте обо всём по порядку :)

Я обожаю манеру Кинга терроризировать зрителя отчаянным противостоянием. Вот эта его привычка, когда до самого последнего момента не знаешь, кто из героев возьмёт верх, ооо, это захватывает дух! Жестокая схватка разразиться на наших глазах и не на жизнь, а на смерть. А самое главное автору всегда есть что добавить, Кинг неумолимо находит новые способы надавить на нервные окончания своего читателя даже тогда, когда казалось бы страшнее быть уже не может! В общем, пощекотать нервишки найдётся чем.

О чём же книга? Главный герой, знаменитый писатель, попадает в автомобильную аварию, его спасает поклонница, казалось бы прекрасный сюжет для любовной линии (но мы то с вами понимаем, что попали к Стивену Кингу), но женщина оказывается ̶н̶е̶ много ку-ку. Так автор становится пленником, вынужденным бороться не только с назойливой женщиной, но и с собственным достоинством, маневрируя между послушностью и бунтарством. И как же тут не сломиться, когда над тобой-калекой склоняется всемогущая богиня..

Я с самого начала сомневалась, как удастся Королю Ужасов написать целостную книгу, когда казалось бы события можно описать в одной сцене. Не тут то было, многие страницы этой книги весьма оправданы, расписаны красноречиво, не нудно. И всё же в книге нашлись затянутые моменты, и части которые не смогли покорить меня. Например, сама "Мизери" (книга-бестселлер нашего героя), отрывки которой приводились в книге не смогли заинтересовать меня, я чувствовала, что это написал не Кинг, а его герой, и такое повествование не пришлось к моему вкусу.

Ознакомиться с книгой советую, некоторые моменты нагнетают ужас, другие повергают в шок, а третьи и вовсе позволяют содрогнуться в паническом хохоте, это далеко не радужная книга, но она покоряет своей безвыходной атмосферой, заставляет проникнуться страхами главного героя и всё же оставляет надежду. Надежда умирает последней.

С самого детства моим страшным сном было проснуться в гробу, под землёй, наедине с самим собой (на меня тогда сильно Гоголь и "Убить Билла" повлияли), сейчас же мне становиться жутко поставив себя на место главного героя. Однозначно, одним страшным сном стало больше :D

Как правильно подсказал мне @neveroff лучшее исполнение аудиокниги у Булдакова, остальных лучше и не слушать, иначе тоска нагнетает. Конечно, ещё лучше пробежать по страницам книги глазами, но это мне не всегда удаётся. Поэтому читала и слушала 50х50% примерно.

#самсебедекан (апрель, факультет Ономастики)

liubov (@ottovi)17 апреля 2018 8:31

@Sjuzi_Q, я как раз и добавила эту деталь, чтобы в плюс Кингу засчитать, хорошо вжился в роль, но к сожалению именно эти части меня меньше всего увлекли.
Ахах, на счёт характеристики Энни, это вы в точку! Даже не возникала такая мысль) А вот помешенными мне кажется могут быть совершенно разные люди и не важно, что они читают))

Кристина Вешкина (@klem111)29 октября 2018 15:01

@ottovi, мне тоже понравилась эта книга в исполнении чтеца Олега Булдакова. Думаю от прочтения книги был бы еще более мощный эффект, поэтому перечитаю ее.

liubov (@ottovi)29 октября 2018 19:41

@klem111, даа, особенно, если читать на ночь и в одиночестве, появляется особенный эффект присутствия

написала рецензию29 октября 2018 14:53
МизериСтивен Кинг

Это, наверное, один из самых страшных романов, психологических триллеров, так как в нем жизнь. Не страшно читать или смотреть фантастику, так как знаешь, что в жизни такого никогда не могло бы произойти. А это... это могло. Леденящие душу события, когда человек оказывается не в том месте, не в то время.

Я абстрагировалась от страданий главного героя, которые ему пришлось перенести из-за этой психопатки Энни Уилкс. Но если пропустить всё это через себя, оказаться в незнакомом месте запертым, с переломанными конечностями, осознавать беспомощность своего положения и постоянное моральное давление, непонимание чего ждать дальше, что выкинет Энни на этот раз, то это какой-то ужас, действительно ужас. Стивину Кингу без грязи удалось это передать. Не смотря на все ужасы писатель (главный герой) то погружается в пучину вдохновения, то его отсутствия. Комнатный писатель, он пишет книгу для его самой большой фанатки. Ты думаешь что вот-вот писателю удастся сбежать, может Энни глуповата, может она что-то не заметит, но напрасно ты недооцениваешь психа. Всё действие происходит в одной локации, но этого достаточно. Здесь открываются тайные мысли писателя в период рождения новой книги, здесь открываются страшные подробности прошлого Энни.

Первая концовка поразила и опустошила, это был бы какой-то треш. А вторая больше похожа на правду. Хоть всё и закончилось так как нужно, но какая психологическая травма нанесена человеку на всю его жизнь.

Книгу обязательно стоит прочесть любителям психологических триллеров.

написала рецензию9 октября 2018 14:10

«Поли, ты можешь?» (с)

Поли-то, без сомнений, может, а могу ли я? Могу ли я собрать все свои эмоции и облечь в понятные для всех слова?

Это было потрясающе! В последнее время я начала изрядно разочаровываться в дядюшке Кинге, но Мизери заставила меня вспомнить, что такое леденящий ужас. Мизери – это чистый Стивен Кинг плюс средоточие всего, что я люблю в книгах. Я наслаждалась этой книгой, мне не терпелось узнать, что же будет дальше.
Для меня «Мизери» стала эталоном чисто Кинговской книги. Захватывающий, переворачивающий всё в душе сюжет, живые персонажи, мрачная атмосфера и чувство безвыходности. Ну, и, конечно же, ещё одна наглядная демонстрация слов, что самые страшные демоны – это люди.

Пол Шелдон – известный писатель – попадает в аварию в дремучем захолустье. Его самая верная и преданная поклонница, которая по случайному стечению обстоятельств, оказалась рядом, спасает его. Привозит к себе домой и очень ярко показывает, что ему же было лучше, если бы её там не оказалось. Лучше бы он погиб в той аварии, чем жить в одном доме с Энни.
В этой книге всё на месте, всё к делу. Нет каких-то явных, бросающихся сюжетных дыр,

Конечно же, автору удалось, как всегда, прекрасно раскрыть характеры персонажей.
Энни Уилкс – очень колоритная дама, в которой с необычайной гармоничностью сочетаются простоватость, детская непосредственность, своеобразная материнская нежность и забота, хитрость, необычайно острый ум, запредельная жестокость, ну и, конечно же, сумасшествие. Она практически всегда уверенна в том, что знает, как правильно, как лучше и как нужно.
На мой взгляд, образ Энни автору удался на славу. Потрясающие перепады настроения, всё очень натурально и реалистично. Очень понравилось, как Кинг показал её любовь к тому, что она из Пола сделала.

Пол тоже не подкачал. Менее яркий, конечно, персонаж, чем Энни, но, учитывая всё обстоятельства, это понятно и оправдано.

Невероятно захватывающим получилось описание самого творческого процесса, метания Пола Шелдона в поисках удачного сюжетного поворота. Сравнение листа бумаги с дверью в мир книги… Мммм… Хотя было бы очень удивительно, если бы писателю с таким громким именем не удалось захватывающе описать сам процесс сотворения книги.

Атмосфера и эмоциональность книги просто потрясающие. Давно я не испытывала столько чувств во время чтения. Честное слово, всю душу мне эта книга вывернула и вытрясла. Ощущение тупика, пустоты, потери чего-то очень важного, леденящий страх. Иногда мне казалось, что я нахожусь рядом с Полом, а не в своей уютной квартирке.

Единственный замеченный мною минус – главы из самой Мизери (романа, который Пол вынужден был писать). Очень нудно и, на мой взгляд, совершенно ни к чему. Ладно бы на сюжет романа в романе как-то влияли основные события или, наоборот, на страницах своей же книги Пол нашел какой-то важный ответ. Но нет. Они там просто ни понятно для чего. Благо, их немного.

Вывод. Книга просто отличная. 10 из 10.
Я бы написала, что буду всем её советовать, но это было бы неправдой, так как я УЖЕ всем её советую)

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

liubov (@ottovi)12 октября 2018 17:43

@koheiri_kuroda, О, этого я ещё не читала))

@ottovi, у меня она когда-то была одной из самых любимых)
Советую почитать)

liubov (@ottovi)12 октября 2018 23:23

@koheiri_kuroda, как-нибудь обязательно доберусь, я стараюсь постепенно погружаться в Кинга)

написала рецензию2 октября 2018 13:43
МизериСтивен Кинг

Итак, у меня появилась любимая маньячка - Энни Уилкс, всем моим "дальнейшим маньякам" придется постараться, чтобы дотянуться до заданной ею планки.

Энни Уилкс безумная поклонница писателя Пола Шелдона, фактически похищает его, сажает под ключ и создает своего личного «домашнего писателя». Пол должен написать для нее продолжение знаменитой серии романов о Мизери, к слову, главную героиню которой в последней книге автор убил.

Ох уж эта Энни, не допустила ни одной ошибки, умная, хитрая, конечно на всю голову сумасшедшая, но такая очаровательная. В героине вообще удивительным образом сочетаются маньяк и простодушная поклонница, верующая в свои добрые намерения. В одну минуту ее настроение кардинально меняет направление от взмаха топором над телом Пола до покупки икры к обеду, чтобы порадовать своего домашнего писателя. Пол не обладает какими-то яркими чертами, творческий человек в ловушке, ситуация кошмарная до мурашек, не буду скрывать у меня перехватывало дыхание, когда читала его разговоры с самим собой и весь тот ужас, в котором живет герой. Стоит отдать должное Кингу, как круто он завернул внутренние противоречия героя, острая ненависть Пола сменялась жалостью к Энни, его переживания, мне казалось, можно потрогать, настолько сильно Кинг погружает читателя в созданный им мир.

Наверное, оценку я бы поставила выше, если бы роман закончился альтернативной концовкой, которую изначально планировал Кинг. Здесь же, мои ожидания от финала были выше, чем фактическая реализация. Но, в целом, книга отличная и, конечно, еще раз напишу, что Энни Уилкс - маньячка с большой буквы.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию5 февраля 2018 20:25
МизериСтивен Кинг

Шедевры культуры (ну и не всегда шедевры) могут сводить с ума, будь то книги, картины, музыка, иногда даже компьютерные игры. Могут вызывать помешательство, шизофрению и прочее, прочее. Чего они только не могут, эти шедевры. Страшнее всего - когда сталкиваешься с этим воочию, переживаешь это безумие и страдаешь из-за него.

Пол Шелдон - писатель, которому не повезло столкнуться с сумасшествием его самой преданной читательницы. Благодаря ей он и спасся, и подвергся самым ужасным пыткам в своей жизни, понял, что значит быть лишь куклой в чьих-то руках. Энни Уилкс - олицетворение двуличия. С одной стороны она милосердная и добродушная медсестра, с другой - жестокая и подлая сумасшедшая (хм, что-то в этот момент захотелось матюгнуться, но моё образование мне не позволило).

Поначалу всё кажется в большей степени угнетающим: писатель попадает в аварию, его по счастливой случайности спасает неизвестная женщина. После читателю доводиться испытать кое-какой стресс: главный герой чуть ли не страдает из-за яростных припадков своей "спасительницы", его заставляют запивать таблетки водой из ведра, в котором плавают поломойные тряпки. Не знаю почему, но именно этот эпизод особенно отпечатался в моём сознании. Что-то подсказывало мне, что дальше будет только хуже. И действительно, что бы ни происходило дальше, какими бы событиями ни была наполнена книга, меня не покидало ощущение, что всё ведёт лишь к тому, к чему всё оно и привело, собственно.

Отличный способ подержать себя в напряжении. Потрепать нервишки? Тут уже на вкус и цвет. Меня всё это не особо пугало.

Я не любитель таких произведений Стивена Кинга, как Куджо или Регуляторы(не в том возрасте взялась за их прочтение), но Мизери и Страна радости показали мне его с другой стороны.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)