Мизери

1987

Книга Мизери написана в жанре психологического триллера, и как все произведения Кинга пугает и завораживает одновременно. Может ли кто-то подумать, что спасение от смерти может превратиться в сплошной ужас, который настолько холодит сердце, что даже погибель может показаться подарком. Именно об этом книга Стивена Кинга Мизери. Главный герой Пол Шелдон – писатель и автор серии книг. Он оказывается заложником у сошедшей с ума женщины Энни Уилкс. Она ярая поклонница его книг и сходит с ума после его неимоверных сюжетов. Раненный Пол Шелдон оказывается в доме этой умалишенной женщины, который становится для него адом и местом неимоверных пыток. Обезумевший от боли и ужаса Пол находится в эпицентре этого кошмара. Удастся ли спастись бедному автору?

Купить книгу Мизери, Стивен Кинг

По слухам, прототипом Энни Уилкс стала Дженин Энн Джонс. Работая медсестрой в различных клинниках, Джонс убила от 11 до 46 детей, находившихся под ее присмотром, используя инъекции смертельного препарата. Точное число убитых Джонс неизвестно, т.к. отчеты с результатами ее работы якобы были уничтожены сотрудниками больницы, чтобы предотвратить дальнейшие судебные тяжбы после того, как она была осуждена первый раз.

"Мизери" вдохновил рассказ Эвелин Вауг под названием "Человек, который любил Диккенса": "Это пришло ко мне, когда я клевал носом во время перелета Нью-Йорк - Лондон на Конкорде. Рассказ Вауг был про мужчину в Южной Африке, который был пленником вождя, влюбленного в истории Чарльза Диккенса и заставлял мужчину читать их ему. Я подумал о том, что было бы, если бы этим пленником был сам Диккенс."

Романы Пола Шелдона о Мизери выпускает в свет издательство "Викинг" — то самое издательство, которое выпускало в то время романы Стивена Кинга.

Персонажу оригинального романа Полу Шелдону была дана фамилия популярного американского писателя Сидни Шелдона.

У одной из первых пишущих машинок Стивена Кинга был дефект клавиши с буквой N, что нашло свое отражение в романе "Мизери" и воспроизведено в фильме.

На съемках фильма "Мизери" Стивен Кинг познакомился с Кэти Бейтс, и она произвела на него неизгладимое впечатление. Позже, создавая свой роман "Долорес Клэйборн" (1992), Король хоррора писал образ заглавной героини специально под Кэти Бейтс, которая впоследствии и сыграла главную роль в экранизации романа.

Первоначально Стивен Кинг собирался выпустить роман "Мизери" под своим псевдонимом — Ричард Бахман. Это должная была быть шестая книга Бахмана — после романов "Ярость" (1977), "Долгая прогулка" (1979), "Дорожные работы" (1981), "Бегущий человек" (1982) и "Худеющий Стивена Кинга" (1984). Однако во время написания романа тайна Бахмана раскрылась, и Стивен Кинг впоследствии издал роман под своим реальным именем, объявив, что Ричард Бахман умер от "рака псевдонима".

Ранний вариант названия произведения, планировавшегося размером на тридцать тысяч слов — «Первое издание Энни Уилкс». Первоначальный замысел Кинга был иным — Уилкс должна была убить Пола, скормить его свинье и сделать из его кожи переплет для книги, которую он написал. Другая нереализованная мысль была более гуманной — обложкой для книги должна была послужить свиная кожа.

<p>Знаешь, почему авторы пишут, что посвящают книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Наказание можно отсрочить... но избежать его нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Она плакала-плакала, пока не залила кровью весь газон. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>И без психиатра он понимал, что в писании есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Она совершила страшную ошибку, не остановившись даже тогда, когда окружающие заметили, что что-то происходит.</p>

написала рецензию11 марта 2019 22:12
МизериСтивен Кинг

Совсем необязательно описывать какие-то пейзажи и места действий, чтобы книга произвела впечатление. Потребовалась одна комната и яркие персонажи.
Энни Уилкс с самого начала вызывает опасение, а в дальнейшем раздражение и ужас. Вроде знаком с персонажем всего несколько страниц, а уже четко можно сказать отношение к нему. Мало того, что женщина "страшна" и безумна, так еще к ней в руки попал любимейший писатель. Как обернулась бы судьба Пола, если бы последняя книга о Мизери не была такой печальной?! Вряд ли, конечно, он оказался на свободе, и она бы все равно заставила писать книгу. Страшно представить какие мучения испытал Пол, его жизнь уже не будет прежней, но, возможно, его заточение окажет ему пользу в творчестве?! Только его творчество спасло его жизнь.
Книга мне понравилась. Настолько жутко было читать как один человек практически уничтожает другого, по-моему только Кинг способен так ярко развернуть историю при минимальном задействовании персонажей (или я просто не сталкивалась).

#сапер (книга о писателе)
#бумажный_марафон

написала рецензию7 марта 2019 11:14
МизериСтивен Кинг

Бурю эмоций, которую у меня вызвала эта книга, не вызывала ни одна другая! Книга берет за душу, щекочет нервы, вызывает отвращение (имеется в виду некоторые ее сюжеты), слезы горечи, смех и все вместе взятое.

Успешный писатель, по настоящему талантливый человек, ведущий праздно-разгульный образ жизни (ему дозволено брать от жизни все, он же знаменитость) не слушая предостережений попадает в аварию. И, о чудо, его спасает женщина, которая безумно рада не просто спасти человека, а спасти именно его - Пола Шелдона, ее самого любимого писатели, книги которого она прочла от корки до корки и с нетерпением ожидает прибытия еще одной! Поклонница, она же Энни, не просто женщина-домохозяйка, она имеет некоторые особенности своего развития. На деле же она - просто больной человек, который болен головой. Окружающий ее социум давно отвернулся от нее, зато его место прекрасно занял мир романа, написанный ее любимым автором, которого она спасла. Вот же удача для всех!
Да только Полу это таковым не кажется, ибо очень скоро он понимает, то она его не спасла, она его украла. И теперь он полностью в ее власти. Объяснение здравого смысла такому человеку - бесполезен, ибо этот самый здравый смысл у нее свой. В результате у каждого из героев начинается борьба, и у каждого она своя.
Ужас, страх, боль... Эт переживают герои, это переживает читатель.
И финал, от которого стоит аплодировать стоя, как от шикарного спектакля в театре.

Подчеркну очевидную вещь: Стивен Кинг - мастер.
В столь не простой сюжет занесен и глубокий философский смысл, заставляющий задуматься, о правильности своих действий (вот например, Пол Шелдон ненавидел свой роман, но писал. А мы много такого делаем в жизни? Почему?), о ценности моментов жизни, поступков, людей.
Особый момент психической неустойчивости героини отчетливо приводит к мысли, что и в обычной жизни, к великому сожалению, такие люди живут среди нас. Они ничем примечательным не отличаются от людей "здоровых", но они есть. И они совершают дикие поступки, сами не понимая почему. Пропуская через себя все это, вновь начинаешь задумываться, а почему так происходит?

Книга отлично подойдет для тех, кто желает пощекотать себе нервы или резко сменить обстановку.
#бумажный_марафон

написала рецензию7 января 2019 9:53
МизериСтивен Кинг

«Талант – полезная вещь для писателя, но единственное непременное условие – это способность помнить историю каждого шрама. Искусство – это упорство памяти»

Как вы думаете, что необходимо для психологического триллера, от которого душа каждый раз будет уходить в пятки? Привидения? Нет. Страшный и кровожадный монстр? Это конечно страшно, но все-таки нет. А что же тогда? Ответ очень прост: нужна сумасшедшая женщина, которая способна на самые жуткие действия, в том числе и на убийство.

Энни Уилкс была без ума от писателя серий книг о Мизери, однако неверный шаг кумира привёл в действие эту бомбу замедленного действия. Пол Шелдон совсем не ожидал такого поворота судьбы, ведь эта женщина была его самой главной поклонницей. Он и не мог себе предположить, что Энни будет сниться ему в самых страшных кошмарах всю оставшуюся жизнь.

Моё сердце замирало от ужаса. Перед глазами вставали эти леденящие разум картинки. Как я ненавидела Энни Уилкс и как сопереживала Полу. И все же, какой напряжённый роман получился у Стивена Кинга! Здесь он снова показал главную проблему: алкоголизм. Если бы Пол не поехал в машине в нетрезвом виде, то и не попал бы ни в автокатастрофу, ни в руки кровожадной фанатки.

В общем, нет ничего на свете страшнее сумасшедших и обезумевших фанатов. В особенности женщин.

«Реальность не бывает причудливее фантазий, что бы люди ни говорили»

написала рецензию16 апреля 2018 20:54
МизериСтивен Кинг

Несмотря на оценку мне понравилась книга, но, к сожалению, лишь наполовину. Так что давайте обо всём по порядку :)

Я обожаю манеру Кинга терроризировать зрителя отчаянным противостоянием. Вот эта его привычка, когда до самого последнего момента не знаешь, кто из героев возьмёт верх, ооо, это захватывает дух! Жестокая схватка разразиться на наших глазах и не на жизнь, а на смерть. А самое главное автору всегда есть что добавить, Кинг неумолимо находит новые способы надавить на нервные окончания своего читателя даже тогда, когда казалось бы страшнее быть уже не может! В общем, пощекотать нервишки найдётся чем.

О чём же книга? Главный герой, знаменитый писатель, попадает в автомобильную аварию, его спасает поклонница, казалось бы прекрасный сюжет для любовной линии (но мы то с вами понимаем, что попали к Стивену Кингу), но женщина оказывается ̶н̶е̶ много ку-ку. Так автор становится пленником, вынужденным бороться не только с назойливой женщиной, но и с собственным достоинством, маневрируя между послушностью и бунтарством. И как же тут не сломиться, когда над тобой-калекой склоняется всемогущая богиня..

Я с самого начала сомневалась, как удастся Королю Ужасов написать целостную книгу, когда казалось бы события можно описать в одной сцене. Не тут то было, многие страницы этой книги весьма оправданы, расписаны красноречиво, не нудно. И всё же в книге нашлись затянутые моменты, и части которые не смогли покорить меня. Например, сама "Мизери" (книга-бестселлер нашего героя), отрывки которой приводились в книге не смогли заинтересовать меня, я чувствовала, что это написал не Кинг, а его герой, и такое повествование не пришлось к моему вкусу.

Ознакомиться с книгой советую, некоторые моменты нагнетают ужас, другие повергают в шок, а третьи и вовсе позволяют содрогнуться в паническом хохоте, это далеко не радужная книга, но она покоряет своей безвыходной атмосферой, заставляет проникнуться страхами главного героя и всё же оставляет надежду. Надежда умирает последней.

С самого детства моим страшным сном было проснуться в гробу, под землёй, наедине с самим собой (на меня тогда сильно Гоголь и "Убить Билла" повлияли), сейчас же мне становиться жутко поставив себя на место главного героя. Однозначно, одним страшным сном стало больше :D

Как правильно подсказал мне @neveroff лучшее исполнение аудиокниги у Булдакова, остальных лучше и не слушать, иначе тоска нагнетает. Конечно, ещё лучше пробежать по страницам книги глазами, но это мне не всегда удаётся. Поэтому читала и слушала 50х50% примерно.

#самсебедекан (апрель, факультет Ономастики)

liubov (@ottovi)17 апреля 2018 8:31

@Sjuzi_Q, я как раз и добавила эту деталь, чтобы в плюс Кингу засчитать, хорошо вжился в роль, но к сожалению именно эти части меня меньше всего увлекли.
Ахах, на счёт характеристики Энни, это вы в точку! Даже не возникала такая мысль) А вот помешенными мне кажется могут быть совершенно разные люди и не важно, что они читают))

Кристина Вешкина (@klem111)29 октября 2018 15:01

@ottovi, мне тоже понравилась эта книга в исполнении чтеца Олега Булдакова. Думаю от прочтения книги был бы еще более мощный эффект, поэтому перечитаю ее.

liubov (@ottovi)29 октября 2018 19:41

@klem111, даа, особенно, если читать на ночь и в одиночестве, появляется особенный эффект присутствия

написала рецензию29 октября 2018 14:53
МизериСтивен Кинг

Это, наверное, один из самых страшных романов, психологических триллеров, так как в нем жизнь. Не страшно читать или смотреть фантастику, так как знаешь, что в жизни такого никогда не могло бы произойти. А это... это могло. Леденящие душу события, когда человек оказывается не в том месте, не в то время.

Я абстрагировалась от страданий главного героя, которые ему пришлось перенести из-за этой психопатки Энни Уилкс. Но если пропустить всё это через себя, оказаться в незнакомом месте запертым, с переломанными конечностями, осознавать беспомощность своего положения и постоянное моральное давление, непонимание чего ждать дальше, что выкинет Энни на этот раз, то это какой-то ужас, действительно ужас. Стивину Кингу без грязи удалось это передать. Не смотря на все ужасы писатель (главный герой) то погружается в пучину вдохновения, то его отсутствия. Комнатный писатель, он пишет книгу для его самой большой фанатки. Ты думаешь что вот-вот писателю удастся сбежать, может Энни глуповата, может она что-то не заметит, но напрасно ты недооцениваешь психа. Всё действие происходит в одной локации, но этого достаточно. Здесь открываются тайные мысли писателя в период рождения новой книги, здесь открываются страшные подробности прошлого Энни.

Первая концовка поразила и опустошила, это был бы какой-то треш. А вторая больше похожа на правду. Хоть всё и закончилось так как нужно, но какая психологическая травма нанесена человеку на всю его жизнь.

Книгу обязательно стоит прочесть любителям психологических триллеров.