Мизери

1987

Книга Мизери написана в жанре психологического триллера, и как все произведения Кинга пугает и завораживает одновременно. Может ли кто-то подумать, что спасение от смерти может превратиться в сплошной ужас, который настолько холодит сердце, что даже погибель может показаться подарком. Именно об этом книга Стивена Кинга Мизери. Главный герой Пол Шелдон – писатель и автор серии книг. Он оказывается заложником у сошедшей с ума женщины Энни Уилкс. Она ярая поклонница его книг и сходит с ума после его неимоверных сюжетов. Раненный Пол Шелдон оказывается в доме этой умалишенной женщины, который становится для него адом и местом неимоверных пыток. Обезумевший от боли и ужаса Пол находится в эпицентре этого кошмара. Удастся ли спастись бедному автору?

Купить книгу Мизери, Стивен Кинг

По слухам, прототипом Энни Уилкс стала Дженин Энн Джонс. Работая медсестрой в различных клинниках, Джонс убила от 11 до 46 детей, находившихся под ее присмотром, используя инъекции смертельного препарата. Точное число убитых Джонс неизвестно, т.к. отчеты с результатами ее работы якобы были уничтожены сотрудниками больницы, чтобы предотвратить дальнейшие судебные тяжбы после того, как она была осуждена первый раз.

"Мизери" вдохновил рассказ Эвелин Вауг под названием "Человек, который любил Диккенса": "Это пришло ко мне, когда я клевал носом во время перелета Нью-Йорк - Лондон на Конкорде. Рассказ Вауг был про мужчину в Южной Африке, который был пленником вождя, влюбленного в истории Чарльза Диккенса и заставлял мужчину читать их ему. Я подумал о том, что было бы, если бы этим пленником был сам Диккенс."

Романы Пола Шелдона о Мизери выпускает в свет издательство "Викинг" — то самое издательство, которое выпускало в то время романы Стивена Кинга.

Персонажу оригинального романа Полу Шелдону была дана фамилия популярного американского писателя Сидни Шелдона.

У одной из первых пишущих машинок Стивена Кинга был дефект клавиши с буквой N, что нашло свое отражение в романе "Мизери" и воспроизведено в фильме.

На съемках фильма "Мизери" Стивен Кинг познакомился с Кэти Бейтс, и она произвела на него неизгладимое впечатление. Позже, создавая свой роман "Долорес Клэйборн" (1992), Король хоррора писал образ заглавной героини специально под Кэти Бейтс, которая впоследствии и сыграла главную роль в экранизации романа.

Первоначально Стивен Кинг собирался выпустить роман "Мизери" под своим псевдонимом — Ричард Бахман. Это должная была быть шестая книга Бахмана — после романов "Ярость" (1977), "Долгая прогулка" (1979), "Дорожные работы" (1981), "Бегущий человек" (1982) и "Худеющий Стивена Кинга" (1984). Однако во время написания романа тайна Бахмана раскрылась, и Стивен Кинг впоследствии издал роман под своим реальным именем, объявив, что Ричард Бахман умер от "рака псевдонима".

Ранний вариант названия произведения, планировавшегося размером на тридцать тысяч слов — «Первое издание Энни Уилкс». Первоначальный замысел Кинга был иным — Уилкс должна была убить Пола, скормить его свинье и сделать из его кожи переплет для книги, которую он написал. Другая нереализованная мысль была более гуманной — обложкой для книги должна была послужить свиная кожа.

<p>Знаешь, почему авторы пишут, что посвящают книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Наказание можно отсрочить... но избежать его нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Она плакала-плакала, пока не залила кровью весь газон. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>И без психиатра он понимал, что в писании есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Она совершила страшную ошибку, не остановившись даже тогда, когда окружающие заметили, что что-то происходит.</p>

написала рецензию16 апреля 2018 20:54
МизериСтивен Кинг

Несмотря на оценку мне понравилась книга, но, к сожалению, лишь наполовину. Так что давайте обо всём по порядку :)

Я обожаю манеру Кинга терроризировать зрителя отчаянным противостоянием. Вот эта его привычка, когда до самого последнего момента не знаешь, кто из героев возьмёт верх, ооо, это захватывает дух! Жестокая схватка разразиться на наших глазах и не на жизнь, а на смерть. А самое главное автору всегда есть что добавить, Кинг неумолимо находит новые способы надавить на нервные окончания своего читателя даже тогда, когда казалось бы страшнее быть уже не может! В общем, пощекотать нервишки найдётся чем.

О чём же книга? Главный герой, знаменитый писатель, попадает в автомобильную аварию, его спасает поклонница, казалось бы прекрасный сюжет для любовной линии (но мы то с вами понимаем, что попали к Стивену Кингу), но женщина оказывается ̶н̶е̶ много ку-ку. Так автор становится пленником, вынужденным бороться не только с назойливой женщиной, но и с собственным достоинством, маневрируя между послушностью и бунтарством. И как же тут не сломиться, когда над тобой-калекой склоняется всемогущая богиня..

Я с самого начала сомневалась, как удастся Королю Ужасов написать целостную книгу, когда казалось бы события можно описать в одной сцене. Не тут то было, многие страницы этой книги весьма оправданы, расписаны красноречиво, не нудно. И всё же в книге нашлись затянутые моменты, и части которые не смогли покорить меня. Например, сама "Мизери" (книга-бестселлер нашего героя), отрывки которой приводились в книге не смогли заинтересовать меня, я чувствовала, что это написал не Кинг, а его герой, и такое повествование не пришлось к моему вкусу.

Ознакомиться с книгой советую, некоторые моменты нагнетают ужас, другие повергают в шок, а третьи и вовсе позволяют содрогнуться в паническом хохоте, это далеко не радужная книга, но она покоряет своей безвыходной атмосферой, заставляет проникнуться страхами главного героя и всё же оставляет надежду. Надежда умирает последней.

С самого детства моим страшным сном было проснуться в гробу, под землёй, наедине с самим собой (на меня тогда сильно Гоголь и "Убить Билла" повлияли), сейчас же мне становиться жутко поставив себя на место главного героя. Однозначно, одним страшным сном стало больше :D

Как правильно подсказал мне @neveroff лучшее исполнение аудиокниги у Булдакова, остальных лучше и не слушать, иначе тоска нагнетает. Конечно, ещё лучше пробежать по страницам книги глазами, но это мне не всегда удаётся. Поэтому читала и слушала 50х50% примерно.

#самсебедекан (апрель, факультет Ономастики)

@ottovi, вот что значит пропустить частичку и все с ног на голову))
там должно было быть написано "но это все равно одна из самых НЕ заинтересовавших книг Кинга"
так что я как раз и хотел сказать, что во мнениях мы полностью сошлись, причем именно по причине невосприятия книги про Мизери.

Anne H (@sjuzi_q)17 апреля 2018 0:36

@ottovi, "Я чувствовала, что это написал не Кинг, а его герой." Так это ж в плюс Кингу, нет? Вжился в своего героя. Хотя тут роман скорее поклонницу характеризовал, чем автора. Я была бы не против, конечно, если бы вкус у героини был более избирательный, но есть один момент: у вас никогда не возникало ощущения флера легкой помешанности именно от дам ярых поклонниц второсортных любовных романов?

liubov (@ottovi)17 апреля 2018 8:31

@Sjuzi_Q, я как раз и добавила эту деталь, чтобы в плюс Кингу засчитать, хорошо вжился в роль, но к сожалению именно эти части меня меньше всего увлекли.
Ахах, на счёт характеристики Энни, это вы в точку! Даже не возникала такая мысль) А вот помешенными мне кажется могут быть совершенно разные люди и не важно, что они читают))

написала рецензию5 февраля 2018 20:25
МизериСтивен Кинг

Шедевры культуры (ну и не всегда шедевры) могут сводить с ума, будь то книги, картины, музыка, иногда даже компьютерные игры. Могут вызывать помешательство, шизофрению и прочее, прочее. Чего они только не могут, эти шедевры. Страшнее всего - когда сталкиваешься с этим воочию, переживаешь это безумие и страдаешь из-за него.

Пол Шелдон - писатель, которому не повезло столкнуться с сумасшествием его самой преданной читательницы. Благодаря ей он и спасся, и подвергся самым ужасным пыткам в своей жизни, понял, что значит быть лишь куклой в чьих-то руках. Энни Уилкс - олицетворение двуличия. С одной стороны она милосердная и добродушная медсестра, с другой - жестокая и подлая сумасшедшая (хм, что-то в этот момент захотелось матюгнуться, но моё образование мне не позволило).

Поначалу всё кажется в большей степени угнетающим: писатель попадает в аварию, его по счастливой случайности спасает неизвестная женщина. После читателю доводиться испытать кое-какой стресс: главный герой чуть ли не страдает из-за яростных припадков своей "спасительницы", его заставляют запивать таблетки водой из ведра, в котором плавают поломойные тряпки. Не знаю почему, но именно этот эпизод особенно отпечатался в моём сознании. Что-то подсказывало мне, что дальше будет только хуже. И действительно, что бы ни происходило дальше, какими бы событиями ни была наполнена книга, меня не покидало ощущение, что всё ведёт лишь к тому, к чему всё оно и привело, собственно.

Отличный способ подержать себя в напряжении. Потрепать нервишки? Тут уже на вкус и цвет. Меня всё это не особо пугало.

Я не любитель таких произведений Стивена Кинга, как Куджо или Регуляторы(не в том возрасте взялась за их прочтение), но Мизери и Страна радости показали мне его с другой стороны.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию14 января 2018 23:31
МизериСтивен Кинг

Для киношного персонажа, попавшего в автокатастрофу, несомненно большой удачей стала бы мимо проезжающая медсестра, но Стивен Кинг приготовил для своего главного персонажа писателя Пола Шелдона судьбоносную, в худшем смысле этого слова, встречу с медсестрой в прошлом и монстром в настоящем Энни Уилкс. Эта женщина докажет, что писать новую книгу можно не только сидя за ноутбуком с чашкой кофе в любимой кофейне, изредка поглядывая в залитое светом окно и ощущая прилив вдохновения в каждом вдохе... 4 стены ее скромного отрешенного жилища, печатная машина с западающими клавишами, немного обезболивающего и много насилия - а на выходе написанная в кратчайшие сроки новая книга, вот что она готова предложить своему кумиру, а Пол не может отказаться, так как убежать от монстра на сломанных ногах для него заветная, но непосильная цель.
С каждой главой разворачивающееся действие захватывает все больше и больше, мастеру Кингу ограниченность пространства и небольшое количество персонажей вовсе не помешало создать качественный и интересный триллер. Вовлекает с головой в чтение развитие персонажей с точки зрения их эмоционального состояния: от робких надежд до нежелания жить у Пола, не знающее границ и растущее в геометрической прогрессии безумие свиноподобной Энни. И лично мне до последнего было неясно, чем это закончится для главного персонажа.
Не для слабонервных читателей, желающих взбудоражить свои нервы и отдохнуть от серьезной литературы, рекомендуется к прочтению!
#Пис1_1курс

написала рецензию14 января 2018 21:09
МизериСтивен Кинг

С господином Кингом мои отношения до недавнего момента абсолютно не складывались. Я то спотыкалась о его язык, то меня не затягивали истории, в общем, постоянно не срасталось. В этот раз к моему великому удивлению все пошло иначе.

Искалеченный писатель. Преданная фанатка с неполадками в психике. Дом вдали от города. И много препаратов… Вот такой комплект предлагает нам Стивен Кинг в своем романе «Мизери».
Во-первых, я была несказанно обрадована тем, что здесь не было долгого захода и раскачки. С первых страниц мы окунаемся в мир Энни Уилкс, наблюдаем за тем, как она «спасает» своего любимого писателя, и чем это ему грозит.

Во-вторых, мне очень понравилось, как Кинг представил героев, то, какими он сделал их. Энни Уилкс у него вышла невероятная. Этакая психопатка, но несмотря на это очень умная, рассудительная, она ведь такие планы выворачивала! Диву даешься. А то, с каким хладнокровием она совершала преступления… Аж кровь в жилах леденеет. Пол Шелдон – знаменитый писатель, как он прописан, как представлены его эмоции, его реакция на поступки Энни… Уух, было по-настоящему круто.

Стоит ли говорить, что эта книга меня реально впечатлила. До этого я была уверена, что мы с Кингом идем разными путями. Но этот роман стал приятным исключением, что ж, посмотрим, может быть, я дам королю ужасов еще один шанс.

#Пис1_1кур

написала рецензию14 января 2018 13:57
МизериСтивен Кинг

«Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя». — Цитата Фридриха Ницше, эпиграф к первой части книги

Боль накатывала так же неожиданно, как и отступала, в связи с чем, Пол никак не мог точно уяснить, где именно он находится. Полная дезориентация и потеря самого себя в пространстве. Была бутылка хорошего алкоголя, прощальная встреча с мировым бестселлером, в котором главную героиню зовут Мизери, закончен новый, свежий и воистину прелестный роман «Быстрые автомобили», по праву считающийся мистером Шелдоном вершиной его творчества, алмазом его писательской карьеры, его магнум опусом. Тишина и звуки (кап-кап-кап). И боль, нереальная и слишком сильная; всё тело, как в огне, словно он сам в аду, в самом что ни есть пекле. Особенно его ноги, которые вроде бы и чувствуются, но вроде бы и нет.

Как же страшно находиться неизвестно где, неизвестно с кем и неизвестно почему. Как же страшно видеть каждые двенадцать (шесть) часов Её — Энни Уилкс — «Я ваша самая большая и преданная поклонница!» О, она непростая женщина, любящая его книги. Она явно сумасшедшая и повреждённая в разуме, может быть, с малых лет или с рождения. Или всё это последствия недавней травмы… нанесённой негаданной встречей с кумиром, ради которого она готова на всё: на ложь, пытки, насилие. Энни обожает историю Мизери. И готова плеваться от каких-то посредственных «Быстрых автомобилей» (скачки во времени, Господи, да зачем они?!).

Полу Шелдону сорок два, он дважды был женат и дважды подавал на развод (ну не создан я для семейной жизни) и он люто ненавидит свои романы, повествующие об Англии прошлого столетия и о судьбе девушки Мизери. А теперь его жизнь круто изменилась. Находясь в плену, сбежать из которого для него становится непосильной задачей — кости его ног напрочь раздроблены (не сломаны), писатель вынужден начать новую историю про приключения Мизери — при этом логично «воскресив» ту — но постепенно он настолько увлекается продолжением, что это только идёт ему на пользу. Ведь работая над книгой, он на время забывает про своё неважное положение, уходя в неё с головой.

Грёбаные щенки, мёртвые коровы, дохлые крысы — все они должны исчезнуть с лица земли. Им в этом даже поможет несравненная и милосердная Анна Мария. И тебе поможет, Поли, если ты будешь послушным мальчиком, потому что она никогда не нарушает обещаний, кроме тех, что её не устраивают. Те она безжалостно отметает, как само собой разумеющееся.

То ли это так хорошо сработала диета без Кинга длиною почти что в год, то ли
(такое яркое)
воображение снова сыграло на руку и мне, и несравненному автору. Правда, сначала всё шло очень плохо, туго и, честно говоря, просто-напросто ужасно, то потом всё — такое скучное — залихватски втянуло в этом страшный сюжет. Именно страшный. И я нисколько не преувеличиваю. Потому что так искусно обыграть и подать историю может, наверное, только Стивен Кинг, чтобы сперва читатель (по крайней мере, в лице меня) плевался и бесстыдно засыпал, а после не мог оторваться, судорожно листая страницы, ибо «а что дальше? Она жива? Он мёртв? Ну что, что? Расскажи!»

Касаемо отвратных сцен — какие же они красочные. Или это опять оно
(такое яркое)
воображение, заставляющее представить картины, описанные Кингом, так ярко?

Такое яркое жёлтое пластмассовое ведро с грязной водой, такой красочный оттенок животной крови на подушечках пальцев, такие насыщенные вспышки неконтролируемой ярости, отражённой на обрубках частей тела, такая неприкрытая и никем непонятная убеждённость в своей правоте, несущей освобождение кривым, косым, убогим и больным.

Мизери — имя существительное, оно означает страдание, как правило, долгое и часто бессмысленное.

Мизери — персональное несчастье. Невыносимое горе. Оглушительные невзгоды.

Мизери — плен у ненормального человека сорока четырёх лет.

И он должен пройти свою милю. Лаймовую дорожку в царство смерти, ведущую наружу — в лапы света и мельтешащих туда-сюда людей.

Как всегда — благословенное лёгкое чувство начала, чувство падения в залитую ярким светом пропасть.
Как всегда — мрачная уверенность, что не удастся написать так, как желал.
Как всегда — боязнь не суметь закончить, страх врезаться в стену.
Как всегда — удивительное нервное возбуждение: путешествие начинается.

Поли, Ты Можешь?
Он м о ж е т.

«Говорят, сумасшедший — ещё не значит тупой».

#Пис1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Да, и Постоянный Читатель - не всегда синоним "Тупого":))

@rina_rot, зато Постоянный Читатель бывает часто как синоним "сумасшедшего", сколько различных случаев было)