Мизери

1987

Книга Мизери написана в жанре психологического триллера, и как все произведения Кинга пугает и завораживает одновременно. Может ли кто-то подумать, что спасение от смерти может превратиться в сплошной ужас, который настолько холодит сердце, что даже погибель может показаться подарком. Именно об этом книга Стивена Кинга Мизери. Главный герой Пол Шелдон – писатель и автор серии книг. Он оказывается заложником у сошедшей с ума женщины Энни Уилкс. Она ярая поклонница его книг и сходит с ума после его неимоверных сюжетов. Раненный Пол Шелдон оказывается в доме этой умалишенной женщины, который становится для него адом и местом неимоверных пыток. Обезумевший от боли и ужаса Пол находится в эпицентре этого кошмара. Удастся ли спастись бедному автору?

Купить книгу Мизери, Стивен Кинг

По слухам, прототипом Энни Уилкс стала Дженин Энн Джонс. Работая медсестрой в различных клинниках, Джонс убила от 11 до 46 детей, находившихся под ее присмотром, используя инъекции смертельного препарата. Точное число убитых Джонс неизвестно, т.к. отчеты с результатами ее работы якобы были уничтожены сотрудниками больницы, чтобы предотвратить дальнейшие судебные тяжбы после того, как она была осуждена первый раз.

"Мизери" вдохновил рассказ Эвелин Вауг под названием "Человек, который любил Диккенса": "Это пришло ко мне, когда я клевал носом во время перелета Нью-Йорк - Лондон на Конкорде. Рассказ Вауг был про мужчину в Южной Африке, который был пленником вождя, влюбленного в истории Чарльза Диккенса и заставлял мужчину читать их ему. Я подумал о том, что было бы, если бы этим пленником был сам Диккенс."

Романы Пола Шелдона о Мизери выпускает в свет издательство "Викинг" — то самое издательство, которое выпускало в то время романы Стивена Кинга.

Персонажу оригинального романа Полу Шелдону была дана фамилия популярного американского писателя Сидни Шелдона.

У одной из первых пишущих машинок Стивена Кинга был дефект клавиши с буквой N, что нашло свое отражение в романе "Мизери" и воспроизведено в фильме.

На съемках фильма "Мизери" Стивен Кинг познакомился с Кэти Бейтс, и она произвела на него неизгладимое впечатление. Позже, создавая свой роман "Долорес Клэйборн" (1992), Король хоррора писал образ заглавной героини специально под Кэти Бейтс, которая впоследствии и сыграла главную роль в экранизации романа.

Первоначально Стивен Кинг собирался выпустить роман "Мизери" под своим псевдонимом — Ричард Бахман. Это должная была быть шестая книга Бахмана — после романов "Ярость" (1977), "Долгая прогулка" (1979), "Дорожные работы" (1981), "Бегущий человек" (1982) и "Худеющий Стивена Кинга" (1984). Однако во время написания романа тайна Бахмана раскрылась, и Стивен Кинг впоследствии издал роман под своим реальным именем, объявив, что Ричард Бахман умер от "рака псевдонима".

Ранний вариант названия произведения, планировавшегося размером на тридцать тысяч слов — «Первое издание Энни Уилкс». Первоначальный замысел Кинга был иным — Уилкс должна была убить Пола, скормить его свинье и сделать из его кожи переплет для книги, которую он написал. Другая нереализованная мысль была более гуманной — обложкой для книги должна была послужить свиная кожа.

<p>Она плакала-плакала, пока не залила кровью весь газон. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>И без психиатра он понимал, что в писании есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Она совершила страшную ошибку, не остановившись даже тогда, когда окружающие заметили, что что-то происходит.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Ему не хотелось обдумывать ситуацию, так как даже просто находиться в ней было невыносимо.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Ему только казалось, что боль накатывает и уходит. Боль похожа на тот столб, который всегда на месте, его лишь не видно время от времени.</p>

написала рецензию28 июня 2017 22:13
МизериСтивен Кинг

Ну вот и добавилась новая любимая книга у любимого автора. Та, которая не хуже других по силе произведенного на меня впечатления. Все как-то попадались мне книги Кинга, которые вроде и были интересными, но шедеврами я их бы не назвала. Но вот эта...
Сюжет тут простой, он строится на противостоянии двух персонажей - писателя Пола Шелдона, попавшего в аварию, и его фанатки Энни Уилкс, которая подобрала его и заперла в своем доме под предлогом лечения, никому об этом не сказав. Она оказывается психически ненормальной садисткой, которой нужно, чтобы ее личный писатель писал книгу только для нее.
Насколько мастерски Кинг описывает беспомощность человека, прикованного к постели из-за сломанных ног, его страх перед болью и ее ожидание. Унижения, одиночество и издевательства погружают героя в самое дно отчаянья. И все это написано так живо, так достоверно, что главному герою не просто сочувствуешь, ему начинаешь верить.
Ну и сама Энни - она, на мой взгляд, одна из лучших отрицательных персонажей. Пугает ее непредсказуемость, ее внезапная жестокость, которая ей самой таковой не кажется. То она мила, кормит с ложечки и заботится, то отрубает конечности. А то как она описана, сама ее внешность. Она просто омерзительна. Ее просто начинаешь ненавидеть вместе с Полом Шелдоном, ее просто невозможно не возненавидеть.
Это определенно жанр ужасов, но тут пугает не пыльное приведение из-за угла, а беспомощность и ужас оказаться на месте главного героя. И это намного страшнее.
После прочтения книги буря эмоций, и они никак не осядут в моей бедной голове. Определенно это сильная книга, и ее стоит прочесть.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора.)

написала рецензию21 мая 2017 22:03
МизериСтивен Кинг

Hello darkness my old friend. (с)

Неизвестность и бесконечное ожидание боли – вот и все, что теперь представляет собой жизнь Пола Шелдона, разделенная на «до» и «после» аварией. Физическая боль, притупляемая лекарствами, мешается с эмоциональной подавленностью и унижениями в нездоровый коктейль.

Это – преступление против человека, и беспомощность Пола выглядит особенно ярко и болезненно на фоне его былого благополучия.

Энни Уикс удивительна. Она – злобный монстр, кокетка, хорошая жена, опытная медсестра и, наконец, муза. И все это в одном обрюзгшем, тучном, безобразном флаконе. Она – поклонница номер один, трепещущая перед Полом, ненавидящая его, возносящая его.
И это – самое страшное.

Глазами Пола читатель наблюдает за Энни: за её быстрыми, ловкими руками, легкомысленной болтовней. Видит, как она «исчезает». Погружается во тьму, уходит в себя. Нет больше Энни Уикс. Чудовище обжирается, перестает мыться, сходит с ума в тесной клетке.

И я схожу с ума вместе с ней, вместе с обмирающим от страха Полом.

Писатель Пол Шелдон – обычный мужчина сорока двух лет. Наблюдать за ходом его мыслей – своеобразное удовольствие. Он саркастичен, едок, очень талантлив и, что самое приятное для меня, умен. На протяжении всей книги почти не было ситуации, в которой я бы его осудила за глупый поступок или неосторожное слово. Он включается в игру, хоть и понимает, что ему не победить. Он проигрывает раз за разом, но продолжает играть, меняя стратегии. То, как он то втирается в доверие к Энни, то намеренно её провоцирует – это продуманные действия. Это интересно.

Отдельно стоит сказать и о Мизери. Читатель понемногу узнает историю этой женщины, читает главы, набранные на старой машинке «Ройял», знакомится с главными героями. Пол ненавидит Мизери, но ему почти некомфортно без неё. Она – это дом детства: обветшалый и затхлый, но все запахи в нем родные, каждый уголок, каждый скол на двери.

Мизери – это возвращение домой.

Пол – Энни – Мизери. Больной любовный треугольник на страницах этого романа.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff22 мая 2017 0:11

Эх, если бы не было глав про Мизери, то книга бы и мне понравилась. А так его роман в романе оказался скучным(((

DorianeBrain (@dorianebrain)22 мая 2017 1:24

@neveroff, эти главы - гротесковый исторический любовный роман, очень на любителя) не знаю, как Пол сам вытерпел столько частей написать.

написала рецензию7 ноября 2016 12:52
МизериСтивен Кинг

Пожалуй, «Мизери» - это одна из тез книг, которые у Стивена Кинга для меня стоят чуть выше остальных.
Если обычно повествование идет неспешно и спокойно, отчего кажется скучным, то здесь интересные моменты более разбросаны. Не успеваешь особо поскучать. Эти моменты кому-то покажутся несущественными, но это всё же лучше, чем спокойная размеренная жизнь.

Сюжет заключается в том, что успешный писатель просыпается в незнакомой обстановке и мало что помнит. Как оказалась, за ним ухаживает поклонница его труда. Она его спасла из аварии, помогла и продолжает это делать. Все таки ноги его переломаны. Разве это не чудо?
Чудо, особенно если эта женщина, случайно, не окажется психопаткой или что похуже.

Заключение получается не просто в чужом доме, но почти и в своем теле. Без ног особо не попрыгаешь и не убежишь. Но ведь эта «спасительница» его поклонница? Может быть есть способ достучаться до нее. Всё бы хорошо, пока она не дочитала последнюю книгу о своей любимой героине, где та умирает.
Стоит ли убить своего любимого автора, который так обошелся с тобой? Может мучить, смириться, заставить исправить всё, если такое возможно?
В любом случае, мысли маньяка чаще всего невозможно угадать заранее. Но ведь с ним есть небольшой шанс договориться.

написала рецензию18 августа 2016 19:12
МизериСтивен Кинг

Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя.

Поли, Поли, ну куда же ты попал?
Пол Шелдон. Автор романов о Мизери, романов для любительниц драм, романов для самых преданных поклонниц. Ах, бедный Пол, попал в аварию. Ах, бедный Пол, зачем же ты перестал писать о Мизери? Пол, с перебитыми ногами, Пол, одной в черной бездне, в облаке боли, приходит в себя в доме Энни Уилкс. Но, Пол, твоя жизнь теперь в ее руках! И Стивен Кинг преподносит нам кровавую и жестокую историю о Шахерезаде. Либо Пол вдохнет обратно жизнь в Мизери и напишет свою самую лучшую книгу о Мизери, либо будет мертв.
Раньше я и в рук не брала книг Стивена Кинга. И очень, очень сильно я ошибалась. Если есть такие люди, которые обходили Кинга стороной - зря, зря! Так тонко он умеет передать страдания героя, так тонко описана вся эта боль. Мизери означает страдание. И, поверьте, вся книга это книга боли и страданий, от начала до конца, боль, боль, боль. И нет тут и книжных чудишь, ни вампиров, ни приведений. А есть реальные люди, реально жестокая психопатка Энни. И есть настоящие человеческие эмоции.
В конце книги Пол называет Энни богиней. Представляете сколько всего должен натерпеться человек, чтоб поверить в божественную сущность своего мучителя? Под конец я просто читала книгу с широко распахнутыми глазами, забывая дышать, с привкусом крови во рту. Это настолько жутко прекрасная книга, что с нее я бы советовала начинать знакомство с Кингом, ведь теперь, после " Мизери " я хочу прочитать все книги автора. Хотите реальные эмоции и реально мастерски обточенные характеры персонажей, хотите красочное описание страданий и боли - "Мизери". Кинг - король ужасов, и никого не оставит равнодушным!
"И хотя тот день не был днем его рождения, пирог был уставлен свечами, а в центре пирога как главная особенная свеча торчал его палец, его мертвый серый палец" - понимаете, о чем я?
#Бойцовский_клуб ( Книга о книге или о писателе)

написала рецензию1 августа 2016 11:49
МизериСтивен Кинг

Кинг, как всегда, шикарен! Пусть несколько лет назад я уже посмотрела фильм и уже представляла, что меня ждет, это нисколько не испортило впечатление от книги. Я просто не могла оторваться от нее.
Как вы, наверное, знаете из описания, Пол Шелдон - популярный писатель, попадает в автомобильную аварию, из которой его спасает и привозит к себе Энни Уилкс. Она не только знакома с творчеством Пола, но является его "самой большой поклонницей". И все было бы прекрасно, если бы все так же было хорошо с головой Энни. А на самом деле спасенная жизнь Пола превращается в жуткий кошмар, из которого нет выхода.
Я честно не понимаю, почему некоторые не считают Кинга мастером ужасов. Ведь все, что описано в "Мизери", один сплошной ужас. Меня, например, не пугают приведения, зомби и прочая мистика - все это интересно, но все-таки не реально. А вот такие, как мисс Уилкс - настоящие монстры. Они совсем не глупы, наоборот, у них дьявольский ум, проницательность и пристальное внимание к деталям. Образ безумной Энни получился настолько живым и ярким, что затмил образ писателя, и для меня именно она является главной героиней книги. А эти пытки! Откуда Стивен знает, что испытывает человек без ноги, чтобы так описать страдания Пола? Это было и жутко и прекрасно.
Единственное, что мне не очень понравилось, это то, что автор очень уж быстро дает понять, что со спасительницей не все в порядке. Уже на первых страницах он открыто говорит об этом. Мало того Пол, будучи без сознания, уже заметил неладное. Думаю, мне бы больше понравилось, как говорил сам Стивен, "было бы честно", если бы он дал понять безумие Энни постепенно.Так сказать, дал догадаться обо всем самой. Но это так, всего лишь мое замечание, потому что книга получилась страшно замечательная.

А те, кто читал, скажите мне, разве в романе не ужасы? Разве Кинг не мастер?
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.)
#Подарок_Санты
@gayka87, спасибо огромное за подарок!

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:16

@neveroff, так я и говорю, смотря с какой стороны на все это смотреть)) а так да - ужасы, по идее, когда есть нечто сверхъестественное... хотя говорят, что триллеры поджанр ужасов))

@neveroff1 августа 2016 14:24

@nikfrock, да? я думал, что триллер - поджанр детектива. Только когда много кровищи))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:38

@neveroff, ты не меня спрашивай... я что читаю, то и пою - ru.wikipedia.org/wiki/Литература_ужасов ))