Мизери

1987

Книга Мизери написана в жанре психологического триллера, и как все произведения Кинга пугает и завораживает одновременно. Может ли кто-то подумать, что спасение от смерти может превратиться в сплошной ужас, который настолько холодит сердце, что даже погибель может показаться подарком. Именно об этом книга Стивена Кинга Мизери. Главный герой Пол Шелдон – писатель и автор серии книг. Он оказывается заложником у сошедшей с ума женщины Энни Уилкс. Она ярая поклонница его книг и сходит с ума после его неимоверных сюжетов. Раненный Пол Шелдон оказывается в доме этой умалишенной женщины, который становится для него адом и местом неимоверных пыток. Обезумевший от боли и ужаса Пол находится в эпицентре этого кошмара. Удастся ли спастись бедному автору?

Купить книгу Мизери, Стивен Кинг

"Мизери" вдохновил рассказ Эвелин Вауг под названием "Человек, который любил Диккенса": "Это пришло ко мне, когда я клевал носом во время перелета Нью-Йорк - Лондон на Конкорде. Рассказ Вауг был про мужчину в Южной Африке, который был пленником вождя, влюбленного в истории Чарльза Диккенса и заставлял мужчину читать их ему. Я подумал о том, что было бы, если бы этим пленником был сам Диккенс."

Романы Пола Шелдона о Мизери выпускает в свет издательство "Викинг" — то самое издательство, которое выпускало в то время романы Стивена Кинга.

Персонажу оригинального романа Полу Шелдону была дана фамилия популярного американского писателя Сидни Шелдона.

У одной из первых пишущих машинок Стивена Кинга был дефект клавиши с буквой N, что нашло свое отражение в романе "Мизери" и воспроизведено в фильме.

На съемках фильма "Мизери" Стивен Кинг познакомился с Кэти Бейтс, и она произвела на него неизгладимое впечатление. Позже, создавая свой роман "Долорес Клэйборн" (1992), Король хоррора писал образ заглавной героини специально под Кэти Бейтс, которая впоследствии и сыграла главную роль в экранизации романа.

Первоначально Стивен Кинг собирался выпустить роман "Мизери" под своим псевдонимом — Ричард Бахман. Это должная была быть шестая книга Бахмана — после романов "Ярость" (1977), "Долгая прогулка" (1979), "Дорожные работы" (1981), "Бегущий человек" (1982) и "Худеющий Стивена Кинга" (1984). Однако во время написания романа тайна Бахмана раскрылась, и Стивен Кинг впоследствии издал роман под своим реальным именем, объявив, что Ричард Бахман умер от "рака псевдонима".

Ранний вариант названия произведения, планировавшегося размером на тридцать тысяч слов — «Первое издание Энни Уилкс». Первоначальный замысел Кинга был иным — Уилкс должна была убить Пола, скормить его свинье и сделать из его кожи переплет для книги, которую он написал. Другая нереализованная мысль была более гуманной — обложкой для книги должна была послужить свиная кожа.

<p>Она плакала-плакала, пока не залила кровью весь газон. </p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
<p>И без психиатра он понимал, что в писании есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального. </p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Она совершила страшную ошибку, не остановившись даже тогда, когда окружающие заметили, что что-то происходит.</p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Ему не хотелось обдумывать ситуацию, так как даже просто находиться в ней было невыносимо.</p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Ему только казалось, что боль накатывает и уходит. Боль похожа на тот столб, который всегда на месте, его лишь не видно время от времени.</p>

написала рецензию7 ноября 2016 12:52
МизериСтивен Кинг

Пожалуй, «Мизери» - это одна из тез книг, которые у Стивена Кинга для меня стоят чуть выше остальных.
Если обычно повествование идет неспешно и спокойно, отчего кажется скучным, то здесь интересные моменты более разбросаны. Не успеваешь особо поскучать. Эти моменты кому-то покажутся несущественными, но это всё же лучше, чем спокойная размеренная жизнь.

Сюжет заключается в том, что успешный писатель просыпается в незнакомой обстановке и мало что помнит. Как оказалась, за ним ухаживает поклонница его труда. Она его спасла из аварии, помогла и продолжает это делать. Все таки ноги его переломаны. Разве это не чудо?
Чудо, особенно если эта женщина, случайно, не окажется психопаткой или что похуже.

Заключение получается не просто в чужом доме, но почти и в своем теле. Без ног особо не попрыгаешь и не убежишь. Но ведь эта «спасительница» его поклонница? Может быть есть способ достучаться до нее. Всё бы хорошо, пока она не дочитала последнюю книгу о своей любимой героине, где та умирает.
Стоит ли убить своего любимого автора, который так обошелся с тобой? Может мучить, смириться, заставить исправить всё, если такое возможно?
В любом случае, мысли маньяка чаще всего невозможно угадать заранее. Но ведь с ним есть небольшой шанс договориться.

написала рецензию18 августа 2016 19:12
МизериСтивен Кинг

Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя.

Поли, Поли, ну куда же ты попал?
Пол Шелдон. Автор романов о Мизери, романов для любительниц драм, романов для самых преданных поклонниц. Ах, бедный Пол, попал в аварию. Ах, бедный Пол, зачем же ты перестал писать о Мизери? Пол, с перебитыми ногами, Пол, одной в черной бездне, в облаке боли, приходит в себя в доме Энни Уилкс. Но, Пол, твоя жизнь теперь в ее руках! И Стивен Кинг преподносит нам кровавую и жестокую историю о Шахерезаде. Либо Пол вдохнет обратно жизнь в Мизери и напишет свою самую лучшую книгу о Мизери, либо будет мертв.
Раньше я и в рук не брала книг Стивена Кинга. И очень, очень сильно я ошибалась. Если есть такие люди, которые обходили Кинга стороной - зря, зря! Так тонко он умеет передать страдания героя, так тонко описана вся эта боль. Мизери означает страдание. И, поверьте, вся книга это книга боли и страданий, от начала до конца, боль, боль, боль. И нет тут и книжных чудишь, ни вампиров, ни приведений. А есть реальные люди, реально жестокая психопатка Энни. И есть настоящие человеческие эмоции.
В конце книги Пол называет Энни богиней. Представляете сколько всего должен натерпеться человек, чтоб поверить в божественную сущность своего мучителя? Под конец я просто читала книгу с широко распахнутыми глазами, забывая дышать, с привкусом крови во рту. Это настолько жутко прекрасная книга, что с нее я бы советовала начинать знакомство с Кингом, ведь теперь, после " Мизери " я хочу прочитать все книги автора. Хотите реальные эмоции и реально мастерски обточенные характеры персонажей, хотите красочное описание страданий и боли - "Мизери". Кинг - король ужасов, и никого не оставит равнодушным!
"И хотя тот день не был днем его рождения, пирог был уставлен свечами, а в центре пирога как главная особенная свеча торчал его палец, его мертвый серый палец" - понимаете, о чем я?
#Бойцовский_клуб ( Книга о книге или о писателе)

написала рецензию1 августа 2016 11:49
МизериСтивен Кинг

Кинг, как всегда, шикарен! Пусть несколько лет назад я уже посмотрела фильм и уже представляла, что меня ждет, это нисколько не испортило впечатление от книги. Я просто не могла оторваться от нее.
Как вы, наверное, знаете из описания, Пол Шелдон - популярный писатель, попадает в автомобильную аварию, из которой его спасает и привозит к себе Энни Уилкс. Она не только знакома с творчеством Пола, но является его "самой большой поклонницей". И все было бы прекрасно, если бы все так же было хорошо с головой Энни. А на самом деле спасенная жизнь Пола превращается в жуткий кошмар, из которого нет выхода.
Я честно не понимаю, почему некоторые не считают Кинга мастером ужасов. Ведь все, что описано в "Мизери", один сплошной ужас. Меня, например, не пугают приведения, зомби и прочая мистика - все это интересно, но все-таки не реально. А вот такие, как мисс Уилкс - настоящие монстры. Они совсем не глупы, наоборот, у них дьявольский ум, проницательность и пристальное внимание к деталям. Образ безумной Энни получился настолько живым и ярким, что затмил образ писателя, и для меня именно она является главной героиней книги. А эти пытки! Откуда Стивен знает, что испытывает человек без ноги, чтобы так описать страдания Пола? Это было и жутко и прекрасно.
Единственное, что мне не очень понравилось, это то, что автор очень уж быстро дает понять, что со спасительницей не все в порядке. Уже на первых страницах он открыто говорит об этом. Мало того Пол, будучи без сознания, уже заметил неладное. Думаю, мне бы больше понравилось, как говорил сам Стивен, "было бы честно", если бы он дал понять безумие Энни постепенно.Так сказать, дал догадаться обо всем самой. Но это так, всего лишь мое замечание, потому что книга получилась страшно замечательная.

А те, кто читал, скажите мне, разве в романе не ужасы? Разве Кинг не мастер?
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе.)
#Подарок_Санты
@gayka87, спасибо огромное за подарок!

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:16

@neveroff, так я и говорю, смотря с какой стороны на все это смотреть)) а так да - ужасы, по идее, когда есть нечто сверхъестественное... хотя говорят, что триллеры поджанр ужасов))

@neveroff1 августа 2016 14:24

@nikfrock, да? я думал, что триллер - поджанр детектива. Только когда много кровищи))

Joker (@nikfrock)1 августа 2016 14:38

@neveroff, ты не меня спрашивай... я что читаю, то и пою - ru.wikipedia.org/wiki/Литература_ужасов ))

написала рецензию24 июля 2016 21:35
МизериСтивен Кинг

"Мизери" одна из самых любимых книг автора! Правда первое мое знакомство было с фильмом. И после просмотра, "Мизери" просто поселилась на полочке "любимых")

Психологический триллер - один из самых страшных жанров литературы. Здесь нет место фантастическим существам, мистическим происшествия, магии, духам и т.п. Все они просто "цветочки" и слабая тень по сравнению с человеческим безумием! Это такое большое поле для творчество, но самое главное все правильно подать. Ведь Постоянный читатель не означает Постоянный Тупица.

Энни Уилкс - страшный человек, но виновата ли она в этом или нет вопрос другой. Меня поражал тот факт, что многие догадывались кто она есть на самом деле, но никто не решался напрямую с ней связаться. Ее "отключение" прекрасный материал для изучения в психиатрии. И даже не смотря на свое явное психическое отклонение, она вполне разумная женщина. Мне нравится как Кинг ее прописал, благодаря этому она становится реальной и страшной. Ее образ также прекрасна сыграла актриса Кэти Бейтс.

Пол Шелдон - писатель, который по собственной вине (нечего пить и садиться за руль) оказался пленником Энни. А Энни является его самой большой поклонницей! Но к своему огромному ужасу, Пол в последней своей книге убил Мизери. И тут-то открываются ворота безумия Энни. Если раньше она хотя бы держалась, если это можно так выразиться, то дальше безумие полностью поглотило ее.

Было ли мне жаль Пола Шелдона - затрудняюсь ответить. Ведь даже не смотря на все что он натерпелся от Энни, симпатии к этому персонажу не появилось. А вот Энни... С ней противоречивые чувства. С точки зрения читателя, она - яркий, интересный персонаж, который даже не смотря на небольшие попадания в сюжет (все же читатель наблюдает за всем со стороны писателя), полностью заполонила собой роман. Она безумная, страшная, но, зараза такая, интересная! Энни, для меня, одна из самых запоминающихся антагонистов из всего творчества Кинга.

Стивен Кинг продемонстрировал реальную и страшную ситуацию. Энни Уилкс - не просто персонаж,она живая! "Мизери" не просто так стоит на полочке "любимых"! А экранизация, пусть и с более мягкой Энни - просто блеск!

написала рецензию8 июня 2016 23:07
МизериСтивен Кинг

Если вы любите пощекотать нервы — бегите сейчас же в магазин или на сайт, где ещё можно скачивать книги и вбивайте в строке поиска «Мизери»! Роман бесконечно атмосферный и не даёт уснуть ни на минуту.
Стивен Кинг не зря является одним из моих любимых писателей. Он подмечает детали. Он заставляет вас прочувствовать то, что чувствуют его герои, и вздрогнуть от ужаса!
Чем мне понравилась именно «Мизери»? Это «роман в романе». Этим же может похвастаться Михаил Афанасьевич Булгаков — такую фишку мы видим в романе Мастер и Маргарита. Есть ещё ряд таких вещей, но я их, увы, не вспомню.

Представьте. Вы хороший писатель. Даже не так: вы высокооплачиваемый писатель, который продаёт бестселлеры. Ваше имя знают все, и у вас, разумеется, имеются толпы поклонников. Думаю, очень многие начинающие писатели (в том числе и я) хотят, чтобы их творчество так высоко оценили. Именно в такую ситуацию попал Пол Шелдон, автор серии романов о Мизери.
И вот он, выкурив сигарету, уже едет отпраздновать завершение очередного романа. Но не всё так радужно: по пути его заносит, и он оказывается заточён в машине без возможности пошевелиться.
На сцену выходит бывшая медсестра Энни Уилкс, по совместительству — горячая фанатка Шелдона. Но что-то всё слишком здорово складывается. Медсестра, а тем более, поклонник, уж точно позаботится о любимом писателе, правда? И вот здесь-то и начинается весь УЖАС. Ведь Стивен Кинг — король ужасов, не так ли?

«Мизери» значит «страдание». Не зря Стивен Кинг нарёк главную героиню романов Пола Шелдона так — именно она принесла ему столько боли. Пол знакомится с таким понятием как «бешеный фанатизм», ведь Энни не собирается его отвозить в больницу.
Стивену Кингу помогали с матчастью — он благодарит доктора, который указал ему на все недочёты и подсказал, как правильно описать то или иное увечие. Поэтому всё представляется так ярко, насыщенно, пробирает до костей. И нельзя отлипнуть от книги, нельзя не дочитать главу, но как только я дочитываю — меня ожидает ИНТРИГА, и я ложусь спать с осознанием того, что искренне переживаю за жизнь Пола. Она действительно висит на волоске.

Если вы собираетесь сначала смотреть «Мизери» — ни в коем случае! Сначала читайте. А если смотрели — всё равно читайте. Поверьте, вы очень много всего упускаете. Нет, фильм мне понравился. Он, конечно, немного расходится с книгой, но суть не в том — фильм слишком… мягкий. По сравнению с книгой там мало ощущений, мало насилия и мало боли. Если хотите именно триллер — только читать.

Пожалуй, когда-нибудь я перечитаю это вновь. Только мне стоило бы немного отойти от прочитанного. Очень уж эмоциональна она, «Мизери».

#флешмоб_Кинг

@Elloissa, Пишу стихи, рассказы, зарисовки и фанфикшен. В планах написать что-то вроде повести страниц на сорок, но пока у меня руки не доходят...

Дарья (@elloissa)13 июня 2016 12:07

@chemical_musician, круто! Если нужен будет читатель, то я с удовольствием :)

@Elloissa, Я с удовольствием бы почитала ваше мнение по поводу моего творчества. ^^ В ссылках на профиле ридли есть мой фикбук, там всё выкладывается.