Мизери

1987

Книга Мизери написана в жанре психологического триллера, и как все произведения Кинга пугает и завораживает одновременно. Может ли кто-то подумать, что спасение от смерти может превратиться в сплошной ужас, который настолько холодит сердце, что даже погибель может показаться подарком. Именно об этом книга Стивена Кинга Мизери. Главный герой Пол Шелдон – писатель и автор серии книг. Он оказывается заложником у сошедшей с ума женщины Энни Уилкс. Она ярая поклонница его книг и сходит с ума после его неимоверных сюжетов. Раненный Пол Шелдон оказывается в доме этой умалишенной женщины, который становится для него адом и местом неимоверных пыток. Обезумевший от боли и ужаса Пол находится в эпицентре этого кошмара. Удастся ли спастись бедному автору?

Купить книгу Мизери, Стивен Кинг

По слухам, прототипом Энни Уилкс стала Дженин Энн Джонс. Работая медсестрой в различных клинниках, Джонс убила от 11 до 46 детей, находившихся под ее присмотром, используя инъекции смертельного препарата. Точное число убитых Джонс неизвестно, т.к. отчеты с результатами ее работы якобы были уничтожены сотрудниками больницы, чтобы предотвратить дальнейшие судебные тяжбы после того, как она была осуждена первый раз.

"Мизери" вдохновил рассказ Эвелин Вауг под названием "Человек, который любил Диккенса": "Это пришло ко мне, когда я клевал носом во время перелета Нью-Йорк - Лондон на Конкорде. Рассказ Вауг был про мужчину в Южной Африке, который был пленником вождя, влюбленного в истории Чарльза Диккенса и заставлял мужчину читать их ему. Я подумал о том, что было бы, если бы этим пленником был сам Диккенс."

Романы Пола Шелдона о Мизери выпускает в свет издательство "Викинг" — то самое издательство, которое выпускало в то время романы Стивена Кинга.

Персонажу оригинального романа Полу Шелдону была дана фамилия популярного американского писателя Сидни Шелдона.

У одной из первых пишущих машинок Стивена Кинга был дефект клавиши с буквой N, что нашло свое отражение в романе "Мизери" и воспроизведено в фильме.

На съемках фильма "Мизери" Стивен Кинг познакомился с Кэти Бейтс, и она произвела на него неизгладимое впечатление. Позже, создавая свой роман "Долорес Клэйборн" (1992), Король хоррора писал образ заглавной героини специально под Кэти Бейтс, которая впоследствии и сыграла главную роль в экранизации романа.

Первоначально Стивен Кинг собирался выпустить роман "Мизери" под своим псевдонимом — Ричард Бахман. Это должная была быть шестая книга Бахмана — после романов "Ярость" (1977), "Долгая прогулка" (1979), "Дорожные работы" (1981), "Бегущий человек" (1982) и "Худеющий Стивена Кинга" (1984). Однако во время написания романа тайна Бахмана раскрылась, и Стивен Кинг впоследствии издал роман под своим реальным именем, объявив, что Ричард Бахман умер от "рака псевдонима".

Ранний вариант названия произведения, планировавшегося размером на тридцать тысяч слов — «Первое издание Энни Уилкс». Первоначальный замысел Кинга был иным — Уилкс должна была убить Пола, скормить его свинье и сделать из его кожи переплет для книги, которую он написал. Другая нереализованная мысль была более гуманной — обложкой для книги должна была послужить свиная кожа.

<p>Знаешь, почему авторы пишут, что посвящают книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать.</p>
Добавила: aa_books
<p>Наказание можно отсрочить... но избежать его нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Она плакала-плакала, пока не залила кровью весь газон. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>И без психиатра он понимал, что в писании есть что-то от онанизма; пальцы мучают пишущую машинку, а не собственную плоть, но оба процесса в значительной степени зависят от изобретательности ума, быстроты рук и искренней преданности искусству нетривиального. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Она совершила страшную ошибку, не остановившись даже тогда, когда окружающие заметили, что что-то происходит.</p>

написала рецензию14 января 2018 23:31
МизериСтивен Кинг

Для киношного персонажа, попавшего в автокатастрофу, несомненно большой удачей стала бы мимо проезжающая медсестра, но Стивен Кинг приготовил для своего главного персонажа писателя Пола Шелдона судьбоносную, в худшем смысле этого слова, встречу с медсестрой в прошлом и монстром в настоящем Энни Уилкс. Эта женщина докажет, что писать новую книгу можно не только сидя за ноутбуком с чашкой кофе в любимой кофейне, изредка поглядывая в залитое светом окно и ощущая прилив вдохновения в каждом вдохе... 4 стены ее скромного отрешенного жилища, печатная машина с западающими клавишами, немного обезболивающего и много насилия - а на выходе написанная в кратчайшие сроки новая книга, вот что она готова предложить своему кумиру, а Пол не может отказаться, так как убежать от монстра на сломанных ногах для него заветная, но непосильная цель.
С каждой главой разворачивающееся действие захватывает все больше и больше, мастеру Кингу ограниченность пространства и небольшое количество персонажей вовсе не помешало создать качественный и интересный триллер. Вовлекает с головой в чтение развитие персонажей с точки зрения их эмоционального состояния: от робких надежд до нежелания жить у Пола, не знающее границ и растущее в геометрической прогрессии безумие свиноподобной Энни. И лично мне до последнего было неясно, чем это закончится для главного персонажа.
Не для слабонервных читателей, желающих взбудоражить свои нервы и отдохнуть от серьезной литературы, рекомендуется к прочтению!

написала рецензию14 января 2018 21:09
МизериСтивен Кинг

С господином Кингом мои отношения до недавнего момента абсолютно не складывались. Я то спотыкалась о его язык, то меня не затягивали истории, в общем, постоянно не срасталось. В этот раз к моему великому удивлению все пошло иначе.

Искалеченный писатель. Преданная фанатка с неполадками в психике. Дом вдали от города. И много препаратов… Вот такой комплект предлагает нам Стивен Кинг в своем романе «Мизери».
Во-первых, я была несказанно обрадована тем, что здесь не было долгого захода и раскачки. С первых страниц мы окунаемся в мир Энни Уилкс, наблюдаем за тем, как она «спасает» своего любимого писателя, и чем это ему грозит.

Во-вторых, мне очень понравилось, как Кинг представил героев, то, какими он сделал их. Энни Уилкс у него вышла невероятная. Этакая психопатка, но несмотря на это очень умная, рассудительная, она ведь такие планы выворачивала! Диву даешься. А то, с каким хладнокровием она совершала преступления… Аж кровь в жилах леденеет. Пол Шелдон – знаменитый писатель, как он прописан, как представлены его эмоции, его реакция на поступки Энни… Уух, было по-настоящему круто.

Стоит ли говорить, что эта книга меня реально впечатлила. До этого я была уверена, что мы с Кингом идем разными путями. Но этот роман стал приятным исключением, что ж, посмотрим, может быть, я дам королю ужасов еще один шанс.

#Пис1_1кур

написала рецензию14 января 2018 13:57
МизериСтивен Кинг

«Когда ты заглядываешь в бездну, сама бездна заглядывает в тебя». — Цитата Фридриха Ницше, эпиграф к первой части книги

Боль накатывала так же неожиданно, как и отступала, в связи с чем, Пол никак не мог точно уяснить, где именно он находится. Полная дезориентация и потеря самого себя в пространстве. Была бутылка хорошего алкоголя, прощальная встреча с мировым бестселлером, в котором главную героиню зовут Мизери, закончен новый, свежий и воистину прелестный роман «Быстрые автомобили», по праву считающийся мистером Шелдоном вершиной его творчества, алмазом его писательской карьеры, его магнум опусом. Тишина и звуки (кап-кап-кап). И боль, нереальная и слишком сильная; всё тело, как в огне, словно он сам в аду, в самом что ни есть пекле. Особенно его ноги, которые вроде бы и чувствуются, но вроде бы и нет.

Как же страшно находиться неизвестно где, неизвестно с кем и неизвестно почему. Как же страшно видеть каждые двенадцать (шесть) часов Её — Энни Уилкс — «Я ваша самая большая и преданная поклонница!» О, она непростая женщина, любящая его книги. Она явно сумасшедшая и повреждённая в разуме, может быть, с малых лет или с рождения. Или всё это последствия недавней травмы… нанесённой негаданной встречей с кумиром, ради которого она готова на всё: на ложь, пытки, насилие. Энни обожает историю Мизери. И готова плеваться от каких-то посредственных «Быстрых автомобилей» (скачки во времени, Господи, да зачем они?!).

Полу Шелдону сорок два, он дважды был женат и дважды подавал на развод (ну не создан я для семейной жизни) и он люто ненавидит свои романы, повествующие об Англии прошлого столетия и о судьбе девушки Мизери. А теперь его жизнь круто изменилась. Находясь в плену, сбежать из которого для него становится непосильной задачей — кости его ног напрочь раздроблены (не сломаны), писатель вынужден начать новую историю про приключения Мизери — при этом логично «воскресив» ту — но постепенно он настолько увлекается продолжением, что это только идёт ему на пользу. Ведь работая над книгой, он на время забывает про своё неважное положение, уходя в неё с головой.

Грёбаные щенки, мёртвые коровы, дохлые крысы — все они должны исчезнуть с лица земли. Им в этом даже поможет несравненная и милосердная Анна Мария. И тебе поможет, Поли, если ты будешь послушным мальчиком, потому что она никогда не нарушает обещаний, кроме тех, что её не устраивают. Те она безжалостно отметает, как само собой разумеющееся.

То ли это так хорошо сработала диета без Кинга длиною почти что в год, то ли
(такое яркое)
воображение снова сыграло на руку и мне, и несравненному автору. Правда, сначала всё шло очень плохо, туго и, честно говоря, просто-напросто ужасно, то потом всё — такое скучное — залихватски втянуло в этом страшный сюжет. Именно страшный. И я нисколько не преувеличиваю. Потому что так искусно обыграть и подать историю может, наверное, только Стивен Кинг, чтобы сперва читатель (по крайней мере, в лице меня) плевался и бесстыдно засыпал, а после не мог оторваться, судорожно листая страницы, ибо «а что дальше? Она жива? Он мёртв? Ну что, что? Расскажи!»

Касаемо отвратных сцен — какие же они красочные. Или это опять оно
(такое яркое)
воображение, заставляющее представить картины, описанные Кингом, так ярко?

Такое яркое жёлтое пластмассовое ведро с грязной водой, такой красочный оттенок животной крови на подушечках пальцев, такие насыщенные вспышки неконтролируемой ярости, отражённой на обрубках частей тела, такая неприкрытая и никем непонятная убеждённость в своей правоте, несущей освобождение кривым, косым, убогим и больным.

Мизери — имя существительное, оно означает страдание, как правило, долгое и часто бессмысленное.

Мизери — персональное несчастье. Невыносимое горе. Оглушительные невзгоды.

Мизери — плен у ненормального человека сорока четырёх лет.

И он должен пройти свою милю. Лаймовую дорожку в царство смерти, ведущую наружу — в лапы света и мельтешащих туда-сюда людей.

Как всегда — благословенное лёгкое чувство начала, чувство падения в залитую ярким светом пропасть.
Как всегда — мрачная уверенность, что не удастся написать так, как желал.
Как всегда — боязнь не суметь закончить, страх врезаться в стену.
Как всегда — удивительное нервное возбуждение: путешествие начинается.

Поли, Ты Можешь?
Он м о ж е т.

«Говорят, сумасшедший — ещё не значит тупой».

#Пис1_1курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Рина Рот (@rina_rot)14 января 2018 14:17

Да, и Постоянный Читатель - не всегда синоним "Тупого":))

Liya (@frogg_n)14 января 2018 18:10

@rina_rot, зато Постоянный Читатель бывает часто как синоним "сумасшедшего", сколько различных случаев было)

написала рецензию8 января 2018 15:11

#Пис1_1курс

Ух, ух, ух! А мне понравилось.
Безусловно часть заслуги лежит и на великолепном Олеге Булдакове. У меня даже сомнений не было читать или слушать, когда я увидела книгу в его озвучке. Нужные моменты нагнетаются, настроения показываются голосом и сменой стиля чтения. Порой, я затаивала дыхание и откладывала дела в сторону.

Пол Шелдон - известный писатель, автор не только бестселлеров, но и просто хороших книг. Попав в автокатастрофу, он оказывается спасённым Энни Уилкс, которая, к счастью, оказывается медсестрой. Здесь должен прозвучать злобный смех, потому что Энни встретилась Полу не к счастью, а к несчастью. Впереди его ждёт самый настоящий кошмар.

Энни - большая поклонница творчества Пола Шелдона, обожает его серию книг "Мизери", и её совершенно не утраивает, что героиня её любимого романа умирает. Нет, не умирает, а её убивает Пол. В этом Энни абсолютно убеждена. И теперь в её власти заставить Пола исправить ситуацию. Не просто оживить героиню, а сделать это очень убедительно. И он становится заложником психопатичной женщины, заложником своей немощности. В аварии очень сильно пострадали его ноги, кости срослись неправильно, восстановление проходило очень долго и мучительно. Но книгу писать он начал.

Дальше начинается череда событий, связанных с взаимоотношениями между Энни и Полом. Событий (казалось бы!) очень много, и чаще всего они крайне неприятный для Пола. В связи с этим раскрывается ужасная правда об этой женщине, которая на самом деле монстр в юбке. Ты узнаёшь её всё больше и больше и ждёшь, когда же наступит предел. А предел не наступает, она ни перед чем не останавливается.

Мне Энни понравилась, как героиня своей роли. Пол в общем-то тоже понравился. Его роман "Мизери" и вставки отрывков особо впечатления не произвели. Были и были, не мешали и не захватывали. По стилю было понятно, что писал Стивен Кинг, а что - Пол Шелдон.

Книга напомнила мне "Игру Джералда". Умеет Кинг рассказать интересно и захватывающе историю в пределах одного помещения, оставляя людей наедине с самим собой и своими мыслями.

@neveroff9 января 2018 3:20

@rina_rot, мне кажется сыну не нужна эта хватка, у него ниша другая. Но я нашел кое-что общее у них. В рецензии на Рога описал. Про упоминание персонажей из других книг...))

@loki9 января 2018 13:33

Ой, Настя, ты как бальзам на душу после плохих реензий на нее)

НасТася (@anastasia_roja)9 января 2018 19:40

@loki, но ты должна учитывать тот факт, что мне чаще всего книги нравятся) Ну и я её слушала, в отличие от тех, кто писал отрицательные отзывы.

написала рецензию5 января 2018 15:59
МизериСтивен Кинг

Можно было бы ограничиться фразами в духе: «Мне не понравилось», «Я разочарована», «Это плохо, даже отвратительно» - но едва ли это потянет на рецензию, да и не хочется стать жертвой праведного или не очень гнева поклонников Стивена Кинга. Именно поэтому я постараюсь максимально аргументировать свою точку зрения.

1. Сюжет. Если бы мне не довелось ранее уже прочитать роман «Игра Джералда», то, возможно, кинговская фишка «двух персонажей в доме» показалась бы мне необычной, интригующей и щекочущей нервы. По понятным причинам этого не произошло. Но параллелей в романах слишком много: беспомощность человека, его неистовое желание жить, постепенно дошедшее до отчаянного «а гори оно все»; потеря некоторых конечностей, демонизированный образ мучителя, перемежающийся воспоминаниями о детстве, сомнениями, жалостью. Как итог, развязка для меня была очевидна, хотя в душе теплилась слабая надежда на хоть какое-то разнообразие.

2. «Возвращение Мизери». Вставки романа в романе поставили меня в тупик, потому что в итоге все размышления относительно их целесообразности и внутреннего (читай, скрытого) смысла оказались тщетны. Забавно, что сам герой Пол Шелдон позиционировал свое «художество» как готический роман… Несколько самонадеянно. Конечно, если под готическим романом имеются в виду кладбищенская тема, абсолютная бессвязность повествования и отвратительные, навеянные разумом, опьяненным наркотиками, картинки, то ладно…

3. Энни Уилкс. Небольшие изыскания, проведенные в интернете, повергли меня в полное недоумение. Критики пишут о том, что Энни – воплощение ума и силы, что «В «Мизери» творческий потенциал - исключительно мужская прерогатива. Роль антагониста выпала порочной и опасной Энни Уилкс, женщине». Ее ум – это больная изворотливость, которой она училась долгие и долгие годы, а сила – всего-навсего неконтролируемые вспышки гнева и ненависти к окружающей действительности. Для меня Энни – просто шизофреничка, не способная научиться жить не то, что в мире с другими, а даже с самой собой. Именно отсюда ее любовь к вымышленной красотке Мизери, на мой взгляд.

4. Пол Шелдон – Шехерезада. В раскрытии идеи художника – пленника собственного творчества, безусловно, что-то есть, но, во-первых, об этом было сказано еще гораздо раньше и масштабнее (в очередной раз упомяну горячо любимого Джеймса Джойса), а, во-вторых, Пол был самым настоящим пленником, а не его метафорическим образом. Он писал роман, чтобы просто сбежать от окружающих его ужасов пребывания в доме ненормальной и невменяемой, простите, дуры.

А вот теперь можно смело написать о том, что я разочарована, и мне не понравилось.

P.S. Выдуманное Кингом лекарство «новрил» на основе кодеина... Если я не права, то исправьте меня, однако кодеин показан к применению при болевом синдроме слабой и умеренной степени выраженности, а у Пола Шелдона были раздроблены кости…

#Пис1_1курс
#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

@psycho7 января 2018 22:23

@MYRRRuna, так вся фишка в этом, я ни о чем не думаю, когда смотрю такие фильмы))

Марина Boredom (@myrrruna)8 января 2018 1:41

@psycho, под кровать не прячешься?)))

@psycho8 января 2018 13:39

@MYRRRuna, нет, но перед сном стараюсь не смотреть в зеркала))