Рецензия на книгу Лунный камень от oksanamore

написала рецензию10 октября 2018 13:27

#миссия_выполнима

Лунный камень - алмаз, который уже столетия будоражит кровь тех, кто жаждет завладеть этой драгоценностью. Но история камня не так уж проста. Кто-то считает, что он приносит несчастья, кто-то забывает о любых человеческих качествах, мечтая стать обладателем алмаза. Но по неожиданному стечению обстоятельств он должен принадлежать теперь прекрасной мисс Рэчел Вериндер. День, в который алмаз окажется на пороге её дома, полностью изменит дальнейшую жизнь девушки.

Я не очень люблю читать детективы, сюжеты которых вращаются вокруг кражи или пропажи каких-либо ценных вещей, но эта книга оказалась исключением. Сначала мне не хватало динамичности, напряжённости, но ведь книга относится к 19 веку, поэтому стоит сделать скидку. Да, здесь нет слишком интригующего, закрученного сюжета, но как Коллинз описал каждого персонажа! Всех он сделал такими запоминающимися, харизматичными, наделил неповторимыми чертами, что даже невозможно оторваться. До чего приятно было читать записки Беттереджа! Этот временами ворчливый, но с добрым сердцем дворецкий с первых страниц расположил меня к себе.

Не менее интересны и другие герои. Например, искренний, всегда проявляющий готовность помочь Фрэнклин Блэк, чудаковатая и фанатичная мисс Клак, несчастная Розанна Спирман, добрейший мистер Эзра Дженнингс и, конечно, сыщик Кафф. Все они внесли свой важный вклад в повествование.

Разгадка совсем не удивила меня, я почти с самого начала догадалась, кто стоит за преступлением, всё-таки автор даёт довольно заметные подсказки. Но это ни в коем случае не делает книгу менее интересной. "Лунный камень" - очень хороший, качественный классический детектив.

@umka2517 Ирина Мухина 28 июля 2015
Еще будучи очень юной прочла "Женщина в белом" получила огромное удовольствие. Чем то напомнило "Джейн Эйр". Одиночество,сила воли,стойкий характер. Любовь и верные дружеские чувства. И ...Читать далее
@forane Карина 20 сентября 2015
От прочтения книги остались двойственные впечатления. Одновременно мне очень понравилось, но во время прочтения постоянно что-то раздражало. В этом романе самое главное прорваться до середины. ...Читать далее
@irisbek Айрис Бек 28 сентября 2015
Книга Уилки Коллинза "Лунный Камень", попалась мне на глаза совершенно случайно. Я эту книгу не читала, а как любимое пироженко поедала с мятным чаем в ...Читать далее