Рецензия на книгу Спиритический сеанс от ekaterin_a

написала рецензию12 октября 2018 10:20

#адвенткалендарь

Люблю я творчество Булгакова. Не только за его Мастер и Маргарита, но из жизненные медицинские истории, не потерявшие своей актуальности, за шедевральные фразы из Иван Васильевич, за рассказы, в которых он боясь высмеивает пороки общества и политическую обстановку.

Вот и «Спиритический сеанс» мне также понравился. Автор показывает послереволюционное общество, дом, в котором все ещё есть классовое расслоение, подчеркивающееся показной интеллигенцией одних и дремучим невежеством других.

В один из вечеров собрались как-то в одной квартире несколько знакомых развлечения ради устроить спиритический сеанс. Да только стены тонкие, уши любопытные, язык как помело. И оказывается, что то, что сказано в своей квартире, может уже через 5 минут быть достоянием общественности в лице надзирающих структур. Вот такой вот своеобразный донос без доноса.

В рассказе описывается типичная жизнь в типичном доме, в таком, в котором жил и сам писатель. Такой же дом, который описан в другом рассказе - Самогонное озеро, дом, в котором на одном из этажей мог жить профессор Преображенский. Да даже та самая квартира номер 50 могла находиться в таком доме. Читая рассказ, ты как будто ощущаешь соседство героев других произведений Булгакова.

@katya 13 января 2016
В одной из московских квартир устроили спиритический сеанс. Обычно люди задают такие вопросы духам: «Сколько мне лет жить осталось?» «Когда я выйду замуж?» «Сколько у ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 22 октября 2018
#адвенткалендарь Михаил Булгаков как всегда поразительно точно "жалит" прямиком во все изъяны общества. Немного огорчает, что здесь в описании буквально раскрыт главный сюжетный поворот истории, ...Читать далее