Рецензия на книгу Спиритический сеанс от katya

написала рецензию13 января 2016 19:30

В одной из московских квартир устроили спиритический сеанс. Обычно люди задают такие вопросы духам:
«Сколько мне лет жить осталось?»
«Когда я выйду замуж?»
«Сколько у меня будет детей?»
«Где мне взять миллион?»
Но люди, собравшиеся в этой квартире, вызывают духа, чтобы узнать «Долго ли большевики у власти ещё будут?». Согласитесь, страшный вопрос в те времена. Большевики ведь всё слышат, всё видят, такое не прощают. Пока они беседовали с духами, к ним пришли неожиданные гости))

История того, как Булгаков придумал рассказ, гораздо интереснее самого рассказа. Когда-то Булгаков с супругой дружили с семейной парой, которая фанатела от оккультизма. Они часто устраивали вместе спиритические сеансы, на которых, по словам Булгакова, ничего не происходило. После выхода рассказа, эта семейная пара узнала себя, и муж чуть не избил Булгакова

#Тайные_сокровища_Ридли3

@ekaterin_a 12 октября 2018
#адвенткалендарь Люблю я творчество Булгакова. Не только за его Мастер и Маргарита, но из жизненные медицинские истории, не потерявшие своей актуальности, за шедевральные фразы из ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 22 октября 2018
#адвенткалендарь Михаил Булгаков как всегда поразительно точно "жалит" прямиком во все изъяны общества. Немного огорчает, что здесь в описании буквально раскрыт главный сюжетный поворот истории, ...Читать далее