Рецензия на книгу Игольное ушко от rina_rot

написала рецензию13 октября 2018 22:10

Шпионские романы явно не мой жанр. Они мне чаще всего кажутся наигранными. Так же и тут: либо это проходной роман, либо действительно всем представителям этого жанра присуща некая напыщенность. Причём не важно, насколько прост язык произведения, а здесь он реально очень прост, всё равно ощущение театральности действий остаётся.

Дата и место высадки союзников во время Второй мировой войны держалась в строжайшем секрете. Но один очень прозорливый германский шпион прознал обман британских войск по поводу места операции. Теперь ему предстояло донести информацию до своих. И вот главные генералы и сам фюрер сидят и ждут сообщения от этого наикрутейшего агента Иглы, чтобы в случае чего перебросить войска. И, судя по тексту, остальные шпионы так, фуфло, непрофессионалы; существует лишь один профи - Игла. Та же фишка и про "ловящую" агента команду. Лишь пара человек были настоящими мастерами своего дела, и один из них - профессор истории, когдааааа-то давно имевший опыт в военном деле.

И вот сидела я читала и видела бесперспективное будущее моего чтения: ну да, агент Игла крут, умён, красив и неуловим, выходит сухим из любой непредвиденной ситуации. Но...как бы мы уже знаем про высадку союзников, соответвенно, мы догадываемся об итоге операции. И внезапно началось такое...Любофф на острове! Вот что! Да, если в сюжете есть женщина, то... Короче говоря, уважаемые шпионы, доделывайте сначала своё дело, а потом уже отвлекайтесь на девушек!

В общем, я не могу сказать, что читать было совсем не интересно, местами было даже очень увлекательно. На как-то всё было банально что ли.
#свояигра

Катя (@rina_rot)13 октября 2018 22:11

@loki, и кто ж это из героев читал такое чудо писательской мысли?)

@loki13 октября 2018 22:41

@rina_rot, напомни мне завтра глянуть, сейчас пока неудобно

Катя (@rina_rot)14 октября 2018 11:24

@loki, напоминаю))

@loki14 октября 2018 11:32

Читает Маргарет Тэтчер в исполнении Мэрил Стрип в фильме "Железная леди" (2011 г.)

Катя (@rina_rot)14 октября 2018 11:40

@loki, хм. Серьёзный человек. Я прочла, что эта книга получила премию Э.По как "лучший роман". Наверное, это я ничего в жанре не понимаю:)

@aprilday Иринка 16 июня 2017
Тот случай, когда после знакомства с автором хочется прочитать все его книги. Отличный, ладно скроенный и крепко сшитый роман. Я просто наслаждалась почти эталонной шпионской ...Читать далее
@deadman 1 июля 2017
Есть такой анекдот, когда блондинка жалуется, что ее книгу в жанре детектив никто не покупает. У нее спрашивают, как называется книга, и она отвечает: Повар-убийца. ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 14 марта 2018
#Ш1_3курс (Доп) Какой книгой лучше всего завершать обучение на Шпионском факультете? Ну, конечно же, настоящим шпионским детективом с запутанной сюжетной линией, всевозможными шифровками, головокружительными погонями ...Читать далее