Игольное ушко

1978

1944 год. Высадка союзников в Нормандии под угрозой. Всеми силами они пытаются скрыть время и место начала операции. Ее успех полностью зависит от дезинформации противника. Но агенту, известному под оперативным псевдонимом Игла, удается узнать правду. Если он сумеет покинуть страну - союзнические силы ждет катастрофа. И тогда на поиски Иглы отправляется группа опытных контрразведчиков во главе с настоящим асом своего дела...

Купить книгу Игольное ушко, Кен Фоллетт

написал рецензию1 июля 2017 21:31
Игольное ушкоКен Фоллетт

Есть такой анекдот, когда блондинка жалуется, что ее книгу в жанре детектив никто не покупает. У нее спрашивают, как называется книга, и она отвечает: Повар-убийца. Именно этот анекдот неоднократно мне вспоминался при чтении рецензируемой книги, поскольку минимальных знаний о Второй мировой войне достаточно, чтобы понять, кто выйдет победителем из схватки германского шпиона и английского разведчика. В дополнении к этому автор, введя в роман третью линию, сам подсказывает, где произойдут решающие события, и что, соответственно, до этого момента шпиону удастся выигрывать у своих преследователей. Также с вводом третьей линии в сюжет возникают основания предполагать наличие хэппи-энда для отдельно взятой британской семьи. Хэппи-энд в результате возникает, пусть и не такой, каким он виделся мне в начале книги.
После описания негативных впечатлений от произведения можно обратиться и к впечатлениям положительным. В первую очередь, это действия шпиона до того момента, как он оказался в коттедже Дэвида и Люси. Я получал удовольствие от описания его действий, от того, как благодаря своей подготовленности, настороженности и целенаправленности ему удавалось быть впереди разведки, успешно выполняя свою миссию. Вторым интересным моментом можно отметить описание жизни в Британии во время войны. И задуматься о том, каково же пришлось нашим бабушкам и дедушкам во время Великой Отечественной войны, если даже в Великобритании, на территории которой военные действия не велись, война так сильно изменила привычный быт, а бомбардировки постоянно уносили жизни людей. Вместе с этими размышлениями положительные моменты в книге для меня заканчиваются. Возможно, если бы я был британофилом, то смог бы найти их в большем количестве, но я им не являюсь.
Резюмируя, скажу, что «Игольное ушко» было интересно читать до развязки, ведь она была предсказуемой с самого начала. А слащавый хэппи-энд лишь усугубил впечатление от развязки. Но можно ли английскому писателю пенять на гордость за свою страну и торжество победителя?

#конкурс_9
#БК_2017
(12. Книга, события которой происходят в военное время)

Риз (@aprilday)2 июля 2017 18:53

Мне тоже быт очень понравился, вплоть до того, что , оказывается, дорожные знаки и указатели снимали. И очень раздражало вот это "джентльменство", что раз человек помог починить машину - его провозят через пропускной пункт, пользуясь служебным положением. Если честно, возникали аналогии, что в нашей стране, поведение добряка-джентльмена расценили бы как измену Родине и отправили в лагеря ) А тут ему говорят - не волнуйтесь, это не ваша вина...

@deadman4 июля 2017 23:32

@AprilDay, в военное время за такое могли бы и расстрелять без долгих разговоров)
А тут, действительно, интересно получается. Возможно, сказываются несколько веков дворянства, которое не было уничтожено или отправлено в эмиграцию в результате революции, а благополучно дожило до Второй мировой.

написала рецензию16 июня 2017 16:24
Игольное ушкоКен Фоллетт

Тот случай, когда после знакомства с автором хочется прочитать все его книги. Отличный, ладно скроенный и крепко сшитый роман. Я просто наслаждалась почти эталонной шпионской историей, в которой есть все, что нужно: дана ситуация в мире, показано, как она сложилась, как хотят ее переломить те, кому она невыгодна. И как в итоге судьба мира концентрируется в одном человеке, словно на острие иглы.

Кстати, и прозвище этого человека - Игла, он же Фабер, он же Бейкер - единственный знающий реальное положение с высадкой союзников в Нормандии. Его цель - передать эти сведения своему командованию, задача его преследователей, соответственно, любым способом его остановить. Развивается гонка преследования, и хотя финал в главном предсказуем, читать очень интересно. Ловкий Фабер искусно уходит от профессора Годлимана и его команды, оставляя за собой кровавый след. Агент, не знающий слабости, жалости - истинный ариец, белокурая бестия. Только холодный анализ, расчет и логика. Честно говоря, по сравнению с ним контрразведка Великобритании выглядела по-любительски, но все равно, мы же знаем, кто победит, британский лев или германский орел.

В моих глазах только любовные сцены были здесь не очень удачно вписаны и в целом подпортили роман. Идет вторая мировая, гибнут люди, все силы Великобритании брошены на победу, громадное напряжение по всей стране, а Люси хочет мужчину. Ладно, физиология, понятно. То, что из всех мужчин на планете ей попадается самый неподходящий - ну так сложилось, что поделаешь. Но как только Фабер начал превращаться из жестокого убийцы в шоколадного зайчика, запахло бульварным романом. К финалу автор все подправил, последние сцены - это просто что-то выдающееся, Люси просто молодец, "есть женщины в шотландских деревнях". И все-таки без вот этих страстных ночей прекрасно бы обошлось.
Еще немного смутил милейший хэппи-энд. От суровой шпионской истории ожидается нотка трагизма и обреченности, а тут ну просто какао с булочкой, так все гладко и хорошо.

Начала рецензию за здравие, а заканчиваю минусами, но минусы минимальны, это буквально ложка сахарного сиропа в бочке натурального меда. Книгу очень рекомендую. Хорошо написана, читается легко, увлекательно. Пожелаю себе не откладывать в долгий ящик другие романы Фоллета.

#конкурс_9

@deadman1 июля 2017 21:37

А вот как по мне, так любовные сцены в книге к месту. Да и война не настолько сильно затронула жизнь Люси, чтобы отбить у нее желание быть с мужчиной. Плюс воздержание в течение нескольких лет по причине того, что собственный муж ее не хочет, тоже может объяснить, почему она быстро оказывается в постели с незнакомцем.
А вот от того, как размяк шпион, добравшись до Люси, плеваться хотелось. И, уподобившись Станиславскому, кричать "не верю".

Риз (@aprilday)2 июля 2017 18:49

@Deadman, физиологически все объяснимо, но мне не понравилось, как эта история любви вписана. Вроде бы эта страсть объясняет, почему он жалел Люси, но ведь он профессионал! Присоединяюсь к крикам "не верю" ) А что-то еще у Фоллета читали?

@deadman4 июля 2017 23:28

@AprilDay, больше ничего не читал. Слышал, что основным его произведением считаются "Столпы земли", но как-то не доходили до них руки. И что меня удивило - они не про шпионов. Когда выбирал книгу для участия в конкурсе обнаружил, что у него много написано в жанре "шпионский детектив".