Рецензия на книгу Библиотечная полиция от aa_books

написала рецензию16 октября 2018 9:56

Мне до сих пор непонятен феномен популярности Стивена Кинга. Его называют культовым, и с этим я не могу не согласиться. Если еще остались люди, которые не читали его книг, то уж экранизации, хотя бы одну, его романов видел каждый.

Для меня романы Кинга работают по принципу “читаешь и не можешь оторваться, закрываешь книгу и недоумеваешь”. Поясню на примере “Библиотечной полиции”.

Кинг умеет рассказывать истории как никто другой. Некоторые сцены вызывают омерзение (и таких в этой повести достаточно: от детского насилия до всякого рода слизи есть все), поэтому хочется проскочить их побыстрее. Другие сцены привносят интригу или новые факты, меняющие суть (в “Библиотечной полиции” часто как-то непоследовательно и нелогично). Правда, такие сцены читаешь еще быстрее, чтобы узнать, что дальше. Дочитываешь, закрываешь книгу и возникает вопрос “Что за трэш?”

История о взрослом дяденьке, который боится библиотечного полицейского, приходящего и наказывающего если он (дяденька) не сдаст книги вовремя, как минимум наивна. Среди моих знакомых мне не удалось найти ни одного человека, которого пугали бы библиотечной полицией, видимо, нашей культуре это не очень свойственно. Но, судя по вступлению, написанному Кингом, американские дети верят в библиотечного полицейского также свято как в Санту. Про методы наказания я вообще молчу.

Вердикт: это слабо, нелогично, наивно, и не несет никакой особой морали, кроме той, что так часто встречается в других работах Кинга. Кинг убежден, что слабое место всех людей - детские страхи. И он прав. А еще виртуозно манипулирует читателем через эти самые страхи, только вот я не боюсь библиотечную полицию, а потому не пронимает.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

@neveroff16 октября 2018 10:26

Экранизации его книг ужасны (за парой исключений), так что то, что кто-то видел их - ничего не значит.

Что еще вы у него читали? "Библиотечная полиция" точно из слабеньких произведений, на нее ориентироваться никак нельзя...

Если Кинг не культовый, то какой, если вокруг его книг настоящий фанатский культ?))

@loki16 октября 2018 10:51

@neveroff, автор согласна с тем, что он культовый)

@neveroff, он культовый, не спорю. Читала Мизери, Зелёная миля (которую очень люблю), на очереди Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка.

У меня нет претензий к Кингу, пишет он классно, но иногда трэш

@neveroff16 октября 2018 13:37

@loki, @aa_books, прошу прощения, я то предложение не так прочел...

Конечно, иногда трэш. Вряд ли есть авторы огромного количества романов, которые все на высоком уровне))

@psycho16 октября 2018 20:04

@neveroff, в самом деле, даже Донцова культовый писатель ;))

@neveroff16 октября 2018 21:58

@psycho, естественно! Еще какой культовый - столько дерьмопоследовательниц))

@sofira 16 декабря 2013
До сих пор под впечатлением от книги, напугала до чертиков. Хороший пример того, что книги надо возвращать во время.Читать далее
@urza 18 июня 2014
Я Фанат! Да,да, прямо таки с большой буквы. Я люблю Кинга. Люблю за неповторимые образы и идеи. За героев, разных,живых, таких же как и мы. ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 2 октября 2015
#флешмоб_Ужасный До сих пор никак не отойду! Кинг великий и ужасный! Порой его сюжеты настолько неординарные, что поневоле задумываюсь над тем, в норме ли его ...Читать далее