Рецензия на книгу Ледяное озеро от Tatihimikosan

написала рецензию16 октября 2018 11:11

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь (Детективы, триллеры, боевики)

Рождество и Новый Год часто становятся испытанием и стартом новой жизни, но часто и оборачиваются разочарованием. Мы ждем уютного времени в окружении родных людей, которые по теории должны быть тебе близкими и любимыми. Но зачастую подобные встречи оборачиваются пониманием, что общего у тебя с этими людьми только воспоминания детства и набор ДНК. Тем тяжелее проходят подобные праздники для белых ворон и паршивых овец в больших семьях. Но все же кровь не водица и что-то тянет вновь навестить отчий дом, пусть же поводом послужит хоть замерзшее впервые за 16 лет озеро.
Атмосфера Английской провинции и Рождества пронизывает книгу, так и чувствуешь холод, снег и ветер, запах елки. И тайны, покрытые слоем лжи, как ненадежной коркой льда, что рано или поздно вырываются на свободу. И скелеты в шкафах громко забряцают своими костями, и старый кошмар оживет, чтобы наконец развеяться как дым.
Две семьи проживают в районе озера, одна чуть богаче и родовитее, вторая сделала состояние на торговле, но это не мешает им дружить и близко общаться. Дети этих семей поколениями дружат, есть неизменные эксцентричные и вполне себе обычные старые девы тетушки, без которых не обходится ни одна английская семья, но всегда особое место занимает матриарх всего местного общества - самая богатая и родовитая бабушка, которая решает, что прилично, а что нет, и кто достоин быть в обществе, а кто позор. Проблема только в том, что у самой бабули оказываются такие бревна в глазах, но она умудряется скрывать их годами даже от собственного мужа-тюфяка, которому так удобно ничего не замечать. Но непокорная внучка, в чем-то похожая на бабку характером, решила сорвать покровы тайны со смерти своей матери и разворошить это осиное гнездо.
Детективная линия очень слабая, примерно в середине книги уже все совершенно ясно, но все равно интересно было как же автор разрулит ситуацию. К сожалению, концовка оказалась слишком хеппи-енд, каждой твари по паре (что за мания переженить героев у многих авторов), хотя на протяжении книги не раз высказывались мысли, что у женщины есть цели в жизни помимо брака и рождения детей. Зло наказано, хотя наказано ли? Бабуля очень уж легко отделалась, но ворон-ворону глаз не выклюет, продолжилось покрывание преступников и скрытие от правосудия фактов во имя чести семьи. Если вы, как и я, не любите детективов, то могу посоветовать эту книгу для чтения в данном туре Академии, минимум детектива, много Англии начала века и много зимнего настроения. Для полного погружения не хватает только шоколадного пудинга, чая и горящего камина:)

liubov (@ottovi)16 октября 2018 13:22

Обложка у этой книги просто невероятная, меня тоже привлекла, но после вашей оценки задумалась, а стоит ли?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 октября 2018 14:00

@ottovi, трудно что-то советовать в том, в чем вообще не разбираешься, за себя могу только сказать, что вполне бы обошлась и без прочтения, но и нет впечатления, что книга совсем уж плоха.

liubov (@ottovi)16 октября 2018 14:31

@Tatihimikosan, что ж, спасибо, значит прочту, если время останется))

Иринка (@aprilday)16 октября 2018 15:32

Бодрое начало ) Еще что-то рискнете взять из детективов?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 октября 2018 16:24

@AprilDay, я давно подумывала над Смиллой ,Несбе и Лед Миньера заинтресовали, возможно возьму еще их, но сначала по другим пунктам программы пройдусь.

@asyaa Asya L 30 марта 2016
#Гео1_3курс (Доп1) Не ожидала от книги ничего интересного и как же я рада, что ошиблась в своих суждениях по обложке :) Не смотря на то, ...Читать далее
@trinick Оксана 14 апреля 2016
#Гео1_3курс Гидрогеология Ну вот тут книга без сюрпризов. Самый типичный английский роман, рассказывающий нам об истории двух семейств и о тысячи тайн и скелетов, которое ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 7 декабря 2017
"Это был очень странный вечер: снаружи, за окном бушевала снежная буря, а в доме сидела заплутавшаяся среди жизненных бурь семья." Старая добрая Англия. Два древних ...Читать далее