Элизабет Эдмондсон

1 июля 1950 г.

Настоящее имя Элизабет Пэвзи (Elizabeth Pewsey). Под этим именем также издавалась.
Дочь южноамериканки и англичанина, Элизабет Эдмондсон родилась в Чили и получала образование в Калькутте, в Лондоне и в колледже Св. Хильды в Оксфорде. Она работала служащей в издательстве, сейчас живет в Италии с мужем и двумя детьми.

написала рецензию7 декабря 2017 12:12
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

"Это был очень странный вечер: снаружи, за окном бушевала снежная буря, а в доме сидела заплутавшаяся среди жизненных бурь семья."

Старая добрая Англия. Два древних и почтенных семейства живут в родовых домах около озера, которое замерзает только в самые жуткие холода. Не бывает семей без скелетов в шкафу, а старики в таких семьях всегда чтут традиции и бережно хранят секреты. Шаг в сторону и уже фактически расстрел. Так что молодому поколению приходится несладко. Самые непокорные покидают семейные гнезда и отправляются покорять большой мир. Тяжелее всего приходится тем, кто пока слишком молод чтобы уехать.

Но впервые за 16 лет озеро снова покрывается льдом. Именно ради удовольствия прокатиться по нему на коньках и приезжают те, кто давно не появлялся дома, те, кого дома то и не особенно ждут. Собираются семейные изгои и белые вороны. Приезжает даже эксцентричная тетушка (ну куда уж без такой тетушки, мы ведь в Англии). Специальный гонг созывает всех к обеду и горе тому, кто не оденется должным образом. Англия во всей красе, да еще и в самую чудесную пору. Рождество, подарки, походы по магазинам, снег, какао и музыка, катание на коньках, катание на санках и просто прогулки по заснеженным просторам. А еще семейная тирания, секреты и деспотичная бабушка. Вот они все условия для уютного домашнего праздника, но таким развитием событий даже не пахнет. Страсти кипят, скелеты в шкафах начинают греметь костями и всем понятно, что без трагедии не обойдется. Рано или поздно это должно было случиться... и тайны из прошлого проникают в настоящее.

Про сюжет говорить ничего не буду. С такими книгам нужно быть очень осторожной, чтобы ненароком не ляпнуть ничего лишнего. Скажу только, что активные действия начинаются лишь во второй половине книги. Но это только к лучшему. Как раз хватает времени познакомиться с многочисленными представителями двух семейств и разобраться, кто из них кто.

написала рецензию14 апреля 2016 22:33

#Гео1_3курс

Гидрогеология

Ну вот тут книга без сюрпризов. Самый типичный английский роман, рассказывающий нам об истории двух семейств и о тысячи тайн и скелетов, которое эти семейства прячет в шкафу, ради сохранения приличия в глазах других.

И так, перед нами семейство Ричардсон и семейство Гриндли и не видитесь на аннотацию...ничего такого сверхъестественного их не связывает, кроме пожалуй похожести проблем и "скелетов", ну и само собой ледяного озера.

Книга читается очень неспешно, я бы даже сказала иногда ее очень хочется отложить, особо захватывающим сюжетом она не обладает, впрочем как и многогранными персонажами. В основе сюжета борьба молодого и старшего поколения. Старшее поколение прожило жизнь и давит на молодое, которое в свою очередь не выдержав нападок и прессинга разлетелось кто куда, но все равно на праздники спешит домой, под семейную крышу. В книге присутствует юмор, это нельзя не отметить, было несколько моментов, которые заставили улыбнуться. Больше наверное о сюжете добавить и нечего.

Но одно мне понравилось безусловно - книга атмосферная. Хорошо прописаны пейзажи, дух рождества и старой Англии. Этой атмосферой действительно хотелось наслаждаться как можно дольше. И даже посетила мысль, что стоит ее перечитать в следующем году во время рождественских каникул, чтобы напитаться этим духом праздника.

Моя оценка 7/10. Читать стоит, хотя бы ради этой чудесной атмосферности=)

написала рецензию30 марта 2016 16:46

#Гео1_3курс (Доп1)
Не ожидала от книги ничего интересного и как же я рада, что ошиблась в своих суждениях по обложке :) Не смотря на то, что события развиваются очень медленно, ожидание и блестящий конец определенно это сглаживает.
Стоит представить себе огромное озеро в Англии..И вот, впервые за 16 лет ударили такие сильные морозы, что оно замерзло (по крайней мере замерзло ПОЛНОСТЬЮ). Из-за этого, большинство спешит в родные края, дабы покататься на коньках и насладиться настоящей зимой. Даже те, кто давным давно не был дома, те, кого уже и не ждут или не хотят видеть. Мы попадаем в атмосферу консервативности и старых традиций. Вроде, казалось бы, уже 20 век, но ведь эта старая добрая Англия на стыке двух войн. Балы, гонг на ланчи и обеды, отношения между мужчинами и женщина, противостояние последних дабы показать свою независимость. И грязные тайны, в которых самое время разобраться.
Описания в книге просто изумительны, автор замечательно преподнесла эту историю и очень характерно описала и героев, и природу.
И не смотря на то, что о многих моментах я догадалась заранее, конец все равно ошеломил меня в некотором роде, доказывая, что самое интересное таки осталось на закуску.
Чтение не вызвало ни капли трудности, более того, я провела замечательный вечер и утро с данной книгой.

Интересно? Я прочитала страниц 50 и бросила.

Agent Asya (@asyaa)30 марта 2016 20:18

@tata, мне понравилось, дошло до того, что я отправила своего мужчину на работу, а сама неумытая и растрепанная пошла читать) В начале просто знакомство с людьми ведь, потом поинтереснее начинается, когда место действие переходит к самому озеру) Длинная завязка вышла у автора)

@Asyaa, надо вернуться!

На странице представлена биография автора Элизабет Эдмондсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Эдмондсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Эдмондсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ледяное озеро, Вилла в Италии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Эдмондсон.