Элизабет Эдмондсон

1 июля 1950 г.

Настоящее имя Элизабет Пэвзи (Elizabeth Pewsey). Под этим именем также издавалась.
Дочь южноамериканки и англичанина, Элизабет Эдмондсон родилась в Чили и получала образование в Калькутте, в Лондоне и в колледже Св. Хильды в Оксфорде. Она работала служащей в издательстве, сейчас живет в Италии с мужем и двумя детьми.

написала рецензию14 апреля 2016 22:33
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

#Гео1_3курс

Гидрогеология

Ну вот тут книга без сюрпризов. Самый типичный английский роман, рассказывающий нам об истории двух семейств и о тысячи тайн и скелетов, которое эти семейства прячет в шкафу, ради сохранения приличия в глазах других.

И так, перед нами семейство Ричардсон и семейство Гриндли и не видитесь на аннотацию...ничего такого сверхъестественного их не связывает, кроме пожалуй похожести проблем и "скелетов", ну и само собой ледяного озера.

Книга читается очень неспешно, я бы даже сказала иногда ее очень хочется отложить, особо захватывающим сюжетом она не обладает, впрочем как и многогранными персонажами. В основе сюжета борьба молодого и старшего поколения. Старшее поколение прожило жизнь и давит на молодое, которое в свою очередь не выдержав нападок и прессинга разлетелось кто куда, но все равно на праздники спешит домой, под семейную крышу. В книге присутствует юмор, это нельзя не отметить, было несколько моментов, которые заставили улыбнуться. Больше наверное о сюжете добавить и нечего.

Но одно мне понравилось безусловно - книга атмосферная. Хорошо прописаны пейзажи, дух рождества и старой Англии. Этой атмосферой действительно хотелось наслаждаться как можно дольше. И даже посетила мысль, что стоит ее перечитать в следующем году во время рождественских каникул, чтобы напитаться этим духом праздника.

Моя оценка 7/10. Читать стоит, хотя бы ради этой чудесной атмосферности=)

написала рецензию30 марта 2016 16:46
Ледяное озероЭлизабет Эдмондсон

#Гео1_3курс (Доп1)
Не ожидала от книги ничего интересного и как же я рада, что ошиблась в своих суждениях по обложке :) Не смотря на то, что события развиваются очень медленно, ожидание и блестящий конец определенно это сглаживает.
Стоит представить себе огромное озеро в Англии..И вот, впервые за 16 лет ударили такие сильные морозы, что оно замерзло (по крайней мере замерзло ПОЛНОСТЬЮ). Из-за этого, большинство спешит в родные края, дабы покататься на коньках и насладиться настоящей зимой. Даже те, кто давным давно не был дома, те, кого уже и не ждут или не хотят видеть. Мы попадаем в атмосферу консервативности и старых традиций. Вроде, казалось бы, уже 20 век, но ведь эта старая добрая Англия на стыке двух войн. Балы, гонг на ланчи и обеды, отношения между мужчинами и женщина, противостояние последних дабы показать свою независимость. И грязные тайны, в которых самое время разобраться.
Описания в книге просто изумительны, автор замечательно преподнесла эту историю и очень характерно описала и героев, и природу.
И не смотря на то, что о многих моментах я догадалась заранее, конец все равно ошеломил меня в некотором роде, доказывая, что самое интересное таки осталось на закуску.
Чтение не вызвало ни капли трудности, более того, я провела замечательный вечер и утро с данной книгой.

Интересно? Я прочитала страниц 50 и бросила.

Ася Лутовинова (@asyaa)30 марта 2016 20:18

@tata, мне понравилось, дошло до того, что я отправила своего мужчину на работу, а сама неумытая и растрепанная пошла читать) В начале просто знакомство с людьми ведь, потом поинтереснее начинается, когда место действие переходит к самому озеру) Длинная завязка вышла у автора)

@Asyaa, надо вернуться!

На странице представлена биография автора Элизабет Эдмондсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Эдмондсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Эдмондсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ледяное озеро, Вилла в Италии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Эдмондсон.