Рецензия на книгу Супружество как точная наука от alyonaivanishko

написала рецензию17 октября 2018 13:17

Рассказы О. Генри как игристое вино, тонкий юмор и сладковатые на вкус. Не очень его люблю, но бокал в честь #адвенткалендарь выпить не прочь.

О. Генри - признанный мастер иронии. 293 рассказа и премия, учреждённая в его честь, должны сказать сами за себя. К слову, такие мастера, как Стивен Кинг и Вуди Аллен, в своё время были её удостоены.

Это достаточно классический для О. Генри рассказ - есть пара молодых предприимчивых людей, которые придумали способ лёгкого заработка. И, как всегда случается и в жизни, чувства людей играют непоследнюю роль в этой схеме. И эти самые чувства сорвут любые планы того, кто не умеет ими управлять, даже если всё продумано до мелочей. Дочитать стоит хотя бы из любопытства, смогут ли герои доиграть свою партию в плюсе.

Как и многих англоязычных мастеров малого жанра, я пробовала О. Генри в оригинале ещё в школе, и у меня осталось одно смутное воспоминание - его развязки не были скучными. Сейчас я это подтверждаю.

Всегда Ваш,
Алён

P.S. Интересно, насколько его истории основаны на реальных событиях? Есть ли люди, которым удалось заработать прежде, чем рассказы были опубликованы.

P.P.S. Не знала, что Вуди Аллен публиковал рассказы, теперь я знаю, кто будет следующим новым автором в моём читательском опыте.

Пейте же хороший брют! Не сладковат на вкус, а эффект праздника едва ли не больше!))

Русалка (@alyonaivanishko)17 октября 2018 21:41

@natalya.s.alex, да, не каждое игристое вино брют)) свой бокал я уже выпила, жду следующего автора. Может быть чуть после полуночи опубликуете, м?))

@alyonaivanishko, "нет уж, извольте"- как говаривал поручик Ржевский. Я сегодня не в родном часовом поясе, у меня нет ещё и десяти, но я валюсь спать)))Ожидайте!))

Русалка (@alyonaivanishko)17 октября 2018 21:49

@natalya.s.alex, не щадите вы моё сердце))

Сори,это родное время к десяти,у меня полночь близится,точно спать пора,мозг не варит

Русалка (@alyonaivanishko)17 октября 2018 21:51

@natalya.s.alex, окрестности Урала, полагаю?)) Приятного путешествия и доброй ночи))

@dubrovinay Юлия 22 августа 2014
И смех, и грех. Ей-Богу! После этого рассказа точно задумаешься, можно ли доверять мужчинам?! Так обмануть женщину из-за денег. Прям мерзко от таких людей, которые ...Читать далее
@alce155 Яна Парада 15 июня 2017
Мне попал в руки сборник рассказов О.Генри, в том числе в ней оказался рассказ "Супружество,как точная наука". Во многих историях описывается жизнь жуликов, их махинации ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 14 октября 2018
#адвенткалендарь Два афериста открывают брачную контору-однодневку. Они быстро стряпают эффективное на сто процентов объявление от якобы молодой красивой вдовушки с капиталом, которая жаждет разделить его ...Читать далее