Рецензия на книгу Кэрри от mayakhliv

написала рецензию18 октября 2018 21:31

Позднее знакомство с книгами, признанными классикой, всегда тяжело. Краем уха, благодаря знакомым, отсылкам из других книг, шапочному знакомомству с экранизацией и еще каким-то внешним факторам, у меня еще до знакомства с книгой сформировалось общее представление о романе и событиях в нем - девочка-изгой с суперспособностями, перегиб с травлей которой перерос в катастрофу с сотнями жертв.

И даже автор с первых страниц знакомит не с главной героиней или ее родным городком, а с материалами дела массового убийства, которое она устроила. Так что, к сожалению, интриги для меня не было и роман мог зацепить только деталями, символами, персонажами или посылом. Стоит признать, что ему это удалось.

Персонажи, они шикарны. Сама Кэрри для меня является символом отсутствия внимания. Во всей сложившейся ситуации я виню мать девушки. Это ж надо было, знать, что твой ребенок может силой мысли устроить каменный град и при этом из всех идей, что с этим делать, выбрать смертоубийство Кэрри. Тогда у Маргарет не хватило мужества совершить задуманное и она вместо того, чтобы придумать альтернативный план решает не делать ничего, авось рассосется. В принципе, если б с даром мисс Уайт ученые познакомились не постфактум, а при ее жизни, то она могла бы применять свой дар, например, в кардиохирургии, ведь ее способности описаны как очень могущественные. Конечно, возможно, их бы использовали не всегда для общественной пользы, но что уже загадывать. Мать , ненавидящая весь мир, не дала своему ребенку даже попытаться его понять и полюбить. Кэрри была лишена социальных навыков и сцена , когда девочка в свой первый учебный день стала на коленях молиться в столовой перед трапезой под шквалом насмешек, поразила меня больше, чем знаменитый кровавый душ или атака средствами гигиены. Если бы родительница не препятствовала нормальному общению ребенка со сверстниками, хотя именно из-за репутации Маргарет к Кэрри изначально и относились предвзято, если бы она познакомила дочь со всем спектром гигиены, средствами косметики, модными тенденциями, то в маленьком городке росла бы самая обычная девочка, рядом с которой иногда бы происходили необъяснимые явления. У юной Уайт не было бы внутри столько злобы, не было бы столько досуга и способности могли бы прекрасно существовать в зародыше.

С детской жесткостью ничего поделать нельзя, это явление, увы , неистребимо, но вот ответственность родителей это выбор каждого сознательного человека.

Маргарет Уайт для меня просто главный злодей. У нее явные проблемы с психикой и жаль, что она была признана способной растить ребенка. Одноклассники Кэрри и весь школьный персонал в целом вызывают у меня неподдельный интерес. Кинг так мастерски описал характеры каждого, что даже сложно выделить кого-то конкретного. Милый рыцарь Томми, жертвенная и совестливая Сью, стерва Крисс, сорвиголова Билли, осторожный завуч, неравнодушная преподаватель физры... Все их образы очень четкие и никогда не сливаются в единую массу.

Знаков и символов в романе много, тут и христианские отсылки, и игры слов, и эффекты дежа вю, но самый яркий это кровь. С нее начинается завязка романа и ею же он и заканчивается. Кровь- свиная, менструальная, обычная, она везде. И еще нож- благодаря ему Кэрри появилась на свет, он же ее и убил, даже рука в обоих процессах была одной.

Книга прекрасная - читать ее очень увлекательно, и на мысли определенные наталкивает. Объем не отпугивающий, так что кому хочется прочесть альтернативную трагическую историю людей Х, самое время.

@neveroff19 октября 2018 0:54

ух ты. Про кровь я и сам заметил, а вот нож - эта связь пролетела мимо. Интересно, спасибо.

Вообще, для первой книги очень недурственно, я считаю. Хотя и несколько подростково.))

Майя (@mayakhliv)19 октября 2018 1:53

@neveroff, ну технически это не первый роман, это первое опубликованное произведение) а про подростко - очень точное слово) даже для Кинга роман вышел какой-то угловатый, урывками, с постоянными пятнами ярких красок, и, на удивление, короткий)

@neveroff19 октября 2018 2:12

@mayakhliv, в смысле, что Ярость и т.п. написаны раньше? Ну если так, то да. Но библиографически первый))

Угловатый Кинг для меня до Оно - норма. Может, за исключением Сияния. А вот короткий - действительно, нестандартно.)) Но возможно это издательство порезало неизвестного автора. Сейчас бы Кэрри страниц на 600 была бы))

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее