Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>О как мне хотелось бы песню найти,<br />Чтоб песней тебя от безумья спасти,<br />Чтоб душу согреть и унять твою боль,<br />Что питает никчемное знание….."</p>
Из песни Боба Дилана. рок-поэта 60-х
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию26 июля 2017 19:32
КэрриСтивен Кинг

Итак, в далёком-далёком 2015 году я решила познакомиться с автором Стивеном Кингом, взяв в книжном магазине книгу, под названием Кэрри. Что мы можем увидеть в описании? Вроде неплохой сюжет:

"...На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса — дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы..."

Я уже радостно думала, мол "Ура, я познаю весь стиль Стивена Кинга, кровь, кишки, насилие!", но потом я открыла книгу и начала читать.

В общем, разочарование №1: Кэрри далеко не та книга, от которой ты сидишь в ужасе. Так такового "кровь, кишки, насилие" в ней не было, как не крути. Хотя достаточно людей пишут в своих рецензиях, мол "ОЙ-ОЙ-ОЙ КАК МНОГО КРОВИ", то я с ребятами не соглашусь. Ок, кровь была, но не настолько много, как их большинство описывает. И уж поверьте, нервного тика у вас не будет от того, НАСКОЛЬКО МНОГО ЗДЕСЬ КРОВИ. Действительно преувеличение.

Да, соглашусь с тем, что были моменты, от которых ты сидел такой и думал "Что за мерзость я только что прочитал", но это далеко не "ужасы" и крови там тоже было маловато. Скорее, это просто описание суровой нашей жизни, не учитывая всякой паранормальной фигни, придуманной автором.

Разочарованием №2 было то, что весь сюжет, таки, легко предсказывается. Да-да, ребята, предсказывается. И как бы вы не хотели "ловить спойлеры", как бы не затыкали себе уши, то вы, с вероятностью 75 процентов, всё равно догадаетесь что будет в конце. Даже если вы не будете случайно перелистывать на одну страницу вперед.

И именно это мне не нравится. Я что, копила с школьных завтраков на книгу, в которой вполне очевиден сюжет? Походу так. И... Это печально.

Не знаю как у вас, а я люблю ловить ту атмосферу, когда в книге появился неожиданный поворот и ты можешь отходить от этого днями, а не то и неделями. А тут что? "Вау, я читаю эту книгу и уже вполне могу знать, что произойдёт на 50 страниц вперёд. Почему? Хм... Даже не знаю, просто всё очевидно".

Ну, окей, возможно, это придирка, но я ещё не закончила.

Скорее, это уже не разочарование, а немного поменьше.

Вставки в книге. Господи, ты читаешь, наверно, только их, а не сам сюжет книги. Вставка за вставкой, которая что-то поясняет. Ты уже забыл, про что там говорится в этой книге, а вставки до сих пор продолжают литься рекой.

Мне кажется, что если упустить все вставки, то из 400 страниц останется 120 с сюжетом.

Ещё затрону тему поглубже и закончу о плохом, ибо не могу вспоминать до бесконечности.

Герои книги. Вообще не интересные и не запоминающиеся. Давайте начнём с гг.

Кэрри — персонаж, который тихоня, изгой, пухлый, имеет в себе искорку с паранормальной темой и т.д. Да, Стивен пытался создать подобие реального человека, но у него, по моему мнению, не получилось. Она сырая и в ней нет чего-то такого, из-за чего вы с друзьями можете привести её как пример в каком-то разговоре. Просто девочка изгой, которую гоняют ни за что, практически. А почему? Потому что так захотел автор.

Но это ещё ничего, больше меня "убила" мама Кэрри. Помешанная на религии, знающая определённо всю Библию/Коран/Евангелие или всё вместе и сразу, ненавидящая определённо всех. Настолько глупый и смешной персонаж, который будет избивать свою дочь до смерти при всех и вся, но не сделает аборт, ибо это грех. Хорошая попытка, Стивен.

Но тут я уже запыхалась вспоминать то, что меня бесило в этой книге. Я бы перечитала, чтобы сказать полностью, но текста и так хватает. К тому же, в книге есть немного хороших сторон, но их действительно немного.

В общем, как бы я не ругалась, но книга читается легко. Даже очень. При быстром чтении за 2 дня закончите точно. Я за 4 полностью осилила.

Книга вполне дешёвая, так что купить её даже школьнику угодно.

И в любом случае, книга не оставит вас равнодушным. Либо вы как я будете писать огромные отзывы с какашками, либо боготворить эту книгу и ставить её наравне с Зелёной милей.

Но честно, если вы, каким-то образом добрались до этого абзаца и не читали эту книгу, то пожалуйста, убедитесь что вы читали другие произведения Кинга, например, Зелёную Милю или Сияние. Начинать с Кэрри, по собственному опыту скажу, не стоит. Вообще. Остаётся мнение о Кинге не хорошее.

И да, я всё.

@neveroff6 августа 2017 15:23

@jopalaxova228, Так говорят те, кто первый раз читает и думает шаблонно "Раз король ужасов, то море крови". А то, что настоящий ужас - он в голове, собственно, до этого еще нужно дойти)))

@neveroff, я и не скрываю того, что у меня шаблон был)

@loki6 августа 2017 15:40

@jopalaxova228, снова ошиблись) Я не люблю Кинга вообще

написала рецензию5 августа 2017 13:52
КэрриСтивен Кинг

"Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают."

Кинг мне начинает нравится все больше и больше. И Кэрри - это несомненно огромный толстый плюсик в копилку автора и моего всепоглащающего обожания к его творчеству. Стивен наконец показывается таким, каким должен быть : мрачным, немного пугающим и отлично выдерживающим атмосферу. Ты краешком разума понимаешь, к чему сходятся все дорожки, но не можешь быть до конца уверенным, что именно и когда произойдет. Знаешь лишь только, что грядет что-то страшное.

Несмотря на то, что Кэрри написана в далеком 1974, она по сей день цепляет. Цепляет своей безграничной жестокостью. Но не жестокостью Кэрри, а жестокостью по отношению к ней. Фанатичность матери, которая при каждой мелкой провинности запирает дочь в чулане и заставляет её молиться Богу, дабы он искупил грехи её; издевательства и насмешки одноклассников, доведенные до абсурда, но не лишенные жизненности - не самый здоровый климат для девочки с огромными способностями. Она стойко выносит этот ад день за днем, но однажды ломается и решает устроить ад своим мучителям.

На мой взгляд, Кэрри - невинная жертва. Она впала в отчаяние и единственным выходом из сложившейся ситуации ей показалось то, что она сделала. Да, Томми пытался её понять, но было уже слишком поздно. Подобно дикому зверю, загнанному в угол, Кэрри обнажила свои когти, что прятала столько лет, и начала защищать свою душу от посягательств других людей.

Жаль, что никто из окружающих на самом деле не попытался протянуть этой бедной зажатой девочке руку помощи. История могла бы сложиться совершенно иначе.

Соня (@skantor)5 августа 2017 17:39

@raccoon, не думаю, что это кого-то волновало. Люди прекрасно умеют не замечать некоторые вещи. К тому же Кэрри вроде как никому не жаловалась, так что кому хотелось лезть.

Ваксель (@raccoon)5 августа 2017 22:07

@SKantor, все-равно это было заметно. Да и вроде городок не особо большой, как я поняла, так что можно было явно что-то предпринять...

Соня (@skantor)5 августа 2017 22:10

@raccoon, первый закон реальности: всем плевать.. Хоть это и грустно.

написала рецензию26 мая 2017 20:23
КэрриСтивен Кинг

"- Я вообще не понимаю, что на нас тогда нашло. Такое чувство, что я себя совсем не знаю." (с.)

Одной из множества граней таланта Стивена Кинга является его умение затронуть в каждом читателе что-то очень, очень глубоко, надёжно и очень тщательно запрятанное. Настолько тщательно, что мы предпочитаем думать, будто в нас этого и вовсе нет. Что говорит нам о нас сочувствие к убийце? Конечно, в данном случае, перед нами книга. Это выдуманная история, нам известны все её аспекты, все нюансы отношений, мыслей и чувств. Мы знаем историю от начала до конца. Нам известно и о детстве Кэрри, о её родителях, о её жизни в начальной школе, о детском лагере... Её терпению когда-то должен был настать конец, так или иначе. Мы это понимаем и вместе с ней ненавидим её мучителей и желаем им самого худшего.

А теперь представьте, что мы смотрим выпуск новостей, где рассказывают, как какой-то подросток взял пистолет, пришёл с ним в школу и начал стрелять в своих одноклассников. Такое часто бывает. И мне вот никогда не верится в то, что этот подросток абсолютно без причины берёт в руки оружие и расстреливает невиновных (безразличных?). Подростка с пистолетом мы всегда осуждаем, а его жертв жалеем. Но что, если нам расскажут подробно о его жизни? Будем мы ему сочувствовать, как Кэрри? А если вместо пистолета у него будет какой-нибудь убийственный дар? Так ли уж важны все эти детали? Или любое убийство, по определению, - недопустимо? И где границы, за которые простирается наше понимание, сочувствие, прощение? Где границы того, чему мы способны найти оправдание? А что мы торопимся безоговорочно осудить? Стивен Кинг вынуждает нас задавать себе крайне неудобные вопросы, и нам это почему-то нравится. Всё это сродни какому-то нездоровому мазохизму, от которого невозможно отказаться.

@readman27 мая 2017 6:16

Да, я тоже знаю такого Стивена Подковыркина... :-)
Психологичненько вы живописали...

написала рецензию3 мая 2017 22:11
КэрриСтивен Кинг

Я очень большая поклонница творчества Кинга, чтобы не оставлять даже капли сомнения, скажу, что считаю, что он не просто перевернул мир литературы, а перевернул и создал рядом собственный.

Мне кажется, о чем бы Кинг не писал, он создаст такую атмосферу, сделает персонажей настолько живыми, а окружающий их мир настолько правдоподобным, что волей-неволей начнешь жить в соседнем доме с главным героем и наблюдать за происходящим.

...У каждого из нас в памяти есть такой человек, со школы или со двора, над которым все смеялись, потому что он был не такой как все. Кто-то ставил ему подножки, толкал или отбирал бейсболку, кто-то поскромнее или послабее стоял в стороне и смеялся, а кто-то проходил мимо и не обращал внимания, думая, что это детские игры. А дети, как говорится, самые жестокие на Земле.
В это время у этого человека не то чтобы смеха это не вызывает, это лишь вырабатывает гнев, ненависть, комплексы и жестокость. Дыра внутри постоянно растет, потому что ее нечем заполнить: ни любви, ни друзей, ни увлечений.

Вот Кэрри и есть такой ребенок, да только в этой ситуации огромное влияние на мировоззрение оказала ее мать, консервативная, я бы даже сказала фанатичная протестантка, которая и сама жизни не видит и дочери показать ее не может. Все вокруг купаются в пороках, будут гореть в аду и уже прислуживают дьяволу, по ее мнению. Отсутствуют банальные фазы воспитания - не обсуждаются между ними как социальные аспекты жизни, так и физиология, здоровье и развитие. Вся ее жизнь заключается в молитвах дома, в унижениях в школе.

А ведь она ЧЕЛОВЕК. Человек, у которого с одной стороны педантичная религиозная фанатичка-мать, считающая грехом даже естественные природные процессы, а с другой стороны подростки, которые как известно добротой никогда не отличались, особенно к тем, кто хотя бы немного отличается от массы.

И вот единственной ее отдушиной становится ее дар - телекинез. Ее секрет, о котором вскоре узнал весь город, секрет, который разрушил чужие жизни, потому что 16 лет разрушали ее жизнь.

Она видит как ведут себя одноклассницы, как они одеваются, смеются. Видит взаимодействие на уроках и переменах. Видит общие хобби у других людей, видит что существует некая близость между мужчинами и женщинами, сама понимает, что ей не чужды мечты о принцах, прекрасных балах и разговорах с подругами.

Тема выбрана актуальная, причем не столько о телекинезе, сколько о подростковой жестокости. Жесткая градация на социальные уровни, где такие понятия, как доброта и человечность отсутствуют, где на первое место становятся "шмотки и банковские карты родителей".
Где для кого-то невинная шутка, а для кого-то последняя капля, унижение и все меньшее желание жить.
Рано или поздно чаша терпения закончится и человек либо сломается, либо все, что в нем жило, все годы унижений выльются наружу и... наполнятся ванны кровью мучителей, и станет жертва гневом всевидящим...

Книга о мести, о боли, об одиночестве. Не стоит забывать, что все мы были детьми, что у нас будут дети. Какого же мы для них хотим будущего?

написала рецензию27 апреля 2017 9:20
КэрриСтивен Кинг

Прочитала эту книгу около двух лет назад и с тех пор считаю Кинга гением, король кошмаров, всё же, как никак. Именно, эта его история запала мне в душу, так как это первая, прочитанная мною, книга этого автора. Невозможно описать словами книги Стивена, их надо прочитать и, хотя, они многим покажутся слишком "мрачными и странными", они всё же гениальны.
Так же около года назад по этой книге был снят фильм "Телекинез" с талантливой юной актрисой Хлоей Морец в главной роли. Я смотрела этот фильм и у меня нет ни одной претензии к нему, актриса отлично подошла на роль Кэрри, так же создатели данной картины хорошо поработали над спец. эффектами, в первые у меня так, что мне одинаково нравятся и книга и фильм (ну, не считая "Гарри Поттера", естественно). Так что советую и просмотреть фильм, и прочитать книгу.

#флешмоб_экранизация2