Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun
<p>Человек не осознает что он дышит, пока не вспомнит об этом специально.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию26 мая 2017 20:23
КэрриСтивен Кинг

"- Я вообще не понимаю, что на нас тогда нашло. Такое чувство, что я себя совсем не знаю." (с.)

Одной из множества граней таланта Стивена Кинга является его умение затронуть в каждом читателе что-то очень, очень глубоко, надёжно и очень тщательно запрятанное. Настолько тщательно, что мы предпочитаем думать, будто в нас этого и вовсе нет. Что говорит нам о нас сочувствие к убийце? Конечно, в данном случае, перед нами книга. Это выдуманная история, нам известны все её аспекты, все нюансы отношений, мыслей и чувств. Мы знаем историю от начала до конца. Нам известно и о детстве Кэрри, о её родителях, о её жизни в начальной школе, о детском лагере... Её терпению когда-то должен был настать конец, так или иначе. Мы это понимаем и вместе с ней ненавидим её мучителей и желаем им самого худшего.

А теперь представьте, что мы смотрим выпуск новостей, где рассказывают, как какой-то подросток взял пистолет, пришёл с ним в школу и начал стрелять в своих одноклассников. Такое часто бывает. И мне вот никогда не верится в то, что этот подросток абсолютно без причины берёт в руки оружие и расстреливает невиновных (безразличных?). Подростка с пистолетом мы всегда осуждаем, а его жертв жалеем. Но что, если нам расскажут подробно о его жизни? Будем мы ему сочувствовать, как Кэрри? А если вместо пистолета у него будет какой-нибудь убийственный дар? Так ли уж важны все эти детали? Или любое убийство, по определению, - недопустимо? И где границы, за которые простирается наше понимание, сочувствие, прощение? Где границы того, чему мы способны найти оправдание? А что мы торопимся безоговорочно осудить? Стивен Кинг вынуждает нас задавать себе крайне неудобные вопросы, и нам это почему-то нравится. Всё это сродни какому-то нездоровому мазохизму, от которого невозможно отказаться.

@readman27 мая 2017 6:16

Да, я тоже знаю такого Стивена Подковыркина... :-)
Психологичненько вы живописали...

написала рецензию3 мая 2017 22:11
КэрриСтивен Кинг

Я очень большая поклонница творчества Кинга, чтобы не оставлять даже капли сомнения, скажу, что считаю, что он не просто перевернул мир литературы, а перевернул и создал рядом собственный.

Мне кажется, о чем бы Кинг не писал, он создаст такую атмосферу, сделает персонажей настолько живыми, а окружающий их мир настолько правдоподобным, что волей-неволей начнешь жить в соседнем доме с главным героем и наблюдать за происходящим.

...У каждого из нас в памяти есть такой человек, со школы или со двора, над которым все смеялись, потому что он был не такой как все. Кто-то ставил ему подножки, толкал или отбирал бейсболку, кто-то поскромнее или послабее стоял в стороне и смеялся, а кто-то проходил мимо и не обращал внимания, думая, что это детские игры. А дети, как говорится, самые жестокие на Земле.
В это время у этого человека не то чтобы смеха это не вызывает, это лишь вырабатывает гнев, ненависть, комплексы и жестокость. Дыра внутри постоянно растет, потому что ее нечем заполнить: ни любви, ни друзей, ни увлечений.

Вот Кэрри и есть такой ребенок, да только в этой ситуации огромное влияние на мировоззрение оказала ее мать, консервативная, я бы даже сказала фанатичная протестантка, которая и сама жизни не видит и дочери показать ее не может. Все вокруг купаются в пороках, будут гореть в аду и уже прислуживают дьяволу, по ее мнению. Отсутствуют банальные фазы воспитания - не обсуждаются между ними как социальные аспекты жизни, так и физиология, здоровье и развитие. Вся ее жизнь заключается в молитвах дома, в унижениях в школе.

А ведь она ЧЕЛОВЕК. Человек, у которого с одной стороны педантичная религиозная фанатичка-мать, считающая грехом даже естественные природные процессы, а с другой стороны подростки, которые как известно добротой никогда не отличались, особенно к тем, кто хотя бы немного отличается от массы.

И вот единственной ее отдушиной становится ее дар - телекинез. Ее секрет, о котором вскоре узнал весь город, секрет, который разрушил чужие жизни, потому что 16 лет разрушали ее жизнь.

Она видит как ведут себя одноклассницы, как они одеваются, смеются. Видит взаимодействие на уроках и переменах. Видит общие хобби у других людей, видит что существует некая близость между мужчинами и женщинами, сама понимает, что ей не чужды мечты о принцах, прекрасных балах и разговорах с подругами.

Тема выбрана актуальная, причем не столько о телекинезе, сколько о подростковой жестокости. Жесткая градация на социальные уровни, где такие понятия, как доброта и человечность отсутствуют, где на первое место становятся "шмотки и банковские карты родителей".
Где для кого-то невинная шутка, а для кого-то последняя капля, унижение и все меньшее желание жить.
Рано или поздно чаша терпения закончится и человек либо сломается, либо все, что в нем жило, все годы унижений выльются наружу и... наполнятся ванны кровью мучителей, и станет жертва гневом всевидящим...

Книга о мести, о боли, об одиночестве. Не стоит забывать, что все мы были детьми, что у нас будут дети. Какого же мы для них хотим будущего?

написала рецензию27 апреля 2017 9:20
КэрриСтивен Кинг

Прочитала эту книгу около двух лет назад и с тех пор считаю Кинга гением, король кошмаров, всё же, как никак. Именно, эта его история запала мне в душу, так как это первая, прочитанная мною, книга этого автора. Невозможно описать словами книги Стивена, их надо прочитать и, хотя, они многим покажутся слишком "мрачными и странными", они всё же гениальны.
Так же около года назад по этой книге был снят фильм "Телекинез" с талантливой юной актрисой Хлоей Морец в главной роли. Я смотрела этот фильм и у меня нет ни одной претензии к нему, актриса отлично подошла на роль Кэрри, так же создатели данной картины хорошо поработали над спец. эффектами, в первые у меня так, что мне одинаково нравятся и книга и фильм (ну, не считая "Гарри Поттера", естественно). Так что советую и просмотреть фильм, и прочитать книгу.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 февраля 2017 16:26
КэрриСтивен Кинг

Просто сказать, что книга мне понравилась - это ничего не сказать. Читая ее, я забывала про весь окружающий мир. Она захватила меня и не отпускала до последнего слова. Настолько я прониклась к этой несчастной девочке, что когда она наказывала своих обидчиков, я не испытывала к ним жалости! Хотя на меня это очень не похоже.

Книга раскрывает человеческую суть - даже добрые, хорошие люди могут совершать далеко не благовидные поступки. У каждой причины есть свое следствие и любое зло когда-нибудь, пусть даже не сразу, но обязательно возвращается бумерангом.

Отдельно следует сказать о манере повествования. Она создает глубокое впечатление реальности происходящего в сюжете. Книга надолго остается в памяти. Это одна из лучших книг Кинга (после "Зеленой мили"). Очень жаль, что экранизация столь замечательного произведения не такая впечатляющая.

написала рецензию11 февраля 2017 15:48