Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun
<p>Человек не осознает что он дышит, пока не вспомнит об этом специально.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию22 февраля 2017 16:26
КэрриСтивен Кинг

Просто сказать, что книга мне понравилась - это ничего не сказать. Читая ее, я забывала про весь окружающий мир. Она захватила меня и не отпускала до последнего слова. Настолько я прониклась к этой несчастной девочке, что когда она наказывала своих обидчиков, я не испытывала к ним жалости! Хотя на меня это очень не похоже.

Книга раскрывает человеческую суть - даже добрые, хорошие люди могут совершать далеко не благовидные поступки. У каждой причины есть свое следствие и любое зло когда-нибудь, пусть даже не сразу, но обязательно возвращается бумерангом.

Отдельно следует сказать о манере повествования. Она создает глубокое впечатление реальности происходящего в сюжете. Книга надолго остается в памяти. Это одна из лучших книг Кинга (после "Зеленой мили"). Очень жаль, что экранизация столь замечательного произведения не такая впечатляющая.

написала рецензию11 февраля 2017 15:48

написала рецензию22 мая 2016 23:49
КэрриСтивен Кинг

Как гласит история, эта книга могла и не появиться, если бы не жена Стивена Кинга, которая достала черновики измусорной корзины, и прочитав, не потребовала продолжения. И именно благодаря этой книге, начал свой путь к своему титулу короля ужасов тогда ещё никому не известный Кинг.
Эту книгу можно рассматривать с разных точек зрения. Если смотреть на роман, как на дебютную работу молодого писателя, то книга безусловно получилась стоящей. Тут и идея, и стиль, и неплохое оформление со вставками из газет и воспоминаний. Но если смотреть на книгу, как на одну из книг великого Кинга, то книга безусловно проиграет другим его шедеврам. Ведь в будущих книгах и стиль ,и оформление лучше. Но я все же склоняюсь к первому варианту.
Кэрри - девушка, несчастная со всех точек зрения. С одной стороны мать, настолько помешанная на вере в бога, что даже самые натуральные женские проявления считает грехом. С другой же, школа, а точнее типичные подростки, которым присуща жестокость и нелюбовь к тем, кто от них отличается. И Кэрри оказывается меж двух огней, в одиночестве, без чьей либо поддержки, а ведь именно это ей и было нужно. А ведь найтись тогда хоть один добрый человек, которому не наплевать, трагедии бы могло и случиться.
Эта книга наглядно показывает, что для создания книг ужасов не обязательно придумывать страшные события, а достаточно взглянуть на нашу реальность. А дальше при желании можно добавить немого мистики, но это уже мелочи.
#флешмоб_Кинг

Соня (@skantor)28 января 2017 12:54

@nadibaeva, я читала не так много книг Кинга, но все равно чувствуется, что Кэрри это только начало его карьеры. Более поздние книги сильнее во многих смыслах, хотя я все еще думаю, что как дебют, книга получилась очень неплохой.

Надежда (@nadibaeva)28 января 2017 15:52

@SKantor, мне особо не с чем сравнить, когда-то давно читала у него "Воспламеняющую взглядом" и уже толком не помню ничего, кроме ощущения, что не понравилось:) Решилась на второй заход, прочитала "Кэрри". Вот честно, если бы не ваши слова про "дебютный роман", бросила бы опять Кинга надолго))
Как причина, почему не зашел этот роман: он встал между Стругацкими и Библией. И на их фоне "Кэрри" совсем что-то простенькое и незахватывающее получилось)) Поэтому для "Зеленой мили" оставлю отдельное время и не буду смешивать ни с чем:)

Соня (@skantor)28 января 2017 17:01

@nadibaeva, ничего себе у вас разнообразие в книгах) Я Библию правда не читала,ограничилась Торой, но думаю после нее многое может показаться простым) Зеленую милю я не читала, но слышала о ней очень много хороших отзывов, так что думаю, что стоит хотя бы попробовать)

написала рецензию30 октября 2016 19:45

написала рецензию29 сентября 2016 11:51

Она сказала: "Не лезьте,
Чтоб потом не жалеть,
Ведь я не боюсь смерти,
Потому что я и есть смерть."

Ээээх. Ну, вот и всё. Что сказать? "Кэрри" - один из тех романов, которые не оставляют равнодушными никого. Осадок на сердце есть, и останется ещё на очень долгое время, ведь темы, проблемы, вопросы, поднимаемые "королем", всегда так или иначе связаны с жизнью каждого, и "Кэрри" - не исключение.

Что за темы?
Кровожадность и чёрствость детей и подростков, безразличие масс, показное сочувствие, экстремальная религиозность, жестокое воспитание, и так далее, и тому подобное. Продолжать можно едва ли не бесконечно. Главное - то, что любой из нас найдет эти проблемы близкими или знакомыми: над кем-то издевались в школе, иной сам был в числе нападающих, кто-то часто чувствует себя ущемленным или несправедливо обвиненным, другой просто одинок...

Как и Кэрри Уайт.
Загнанная и униженная, она всегда одинока, и даже родная мать не способна утешить или защитить. А всё потому что Маргарет Уайт - глубоко запуганная Богом-карателем религиозная фанатичка, чёрствая, грубая и жестокая - не меньше, чем одноклассники Кэрри. Пытаясь самоутвердиться и выделиться, незрелые подростки просто забывают о том, что предмет их постоянных издевок и нападок ровным счетом ничем не отличается от них самих - за исключением, пожалуй, наличия этого щемящего чувства несправедливости. Они продолжают насмехаться, пока не пересекают ту черту, за которой обычно находится львиная доля подростковых самоубийств...

Но не в этот раз.
"Кэрри" покажет, что бывает, когда ярость настолько велика, что может убивать, разрушать, уничтожать.

Конечно, большинство действующих (и бездействующих) героев - совершенно непривлекательные личности, порой вызывающие только отвращение и презрение. Однако не всё так однозначно в произведениях Кинга. Всякий обидчик обижен кем-то другим, любого, кто был безразличен и лицемерен, до конца жизни будет глодать совесть.

В этом и преимущества сюжетов Кинга - описывая невероятных существ и монстров, автор, в первую очередь, раскрывает суть наших внутренних чудовищ, обличая даже глубоко скрытые пороки.

"Кэрри" - не только захватывающий, но, как минимум, очень любопытный и интересный представитель жанра ужасов. В целом, конечно же, советую всем и каждому. Ну, а у меня на очереди - многочисленные экранизации и "Книга лучше!11". :)

#флешмоб_Школа

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:02

@soberfriday, а я в автобусе, хотя мне ехать 10 минут максимум. а так обычно на остановке если повезет и нет дождя. а вот сегодня вообще решила наплевать на учебу и после обеда много прочла а до этого вообще ничего так как времени нет даже на то чтобы отдохнуть нормально

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 22:23

@eve, эхъ, учеба-учеба. Совершенно понимаю :<

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:37

@soberfriday, да, вроде только каникулы закончились а уже завал и нет времени