Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

8,0 (1 066 оценок)

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>О как мне хотелось бы песню найти,<br />Чтоб песней тебя от безумья спасти,<br />Чтоб душу согреть и унять твою боль,<br />Что питает никчемное знание….."</p>
Из песни Боба Дилана. рок-поэта 60-х
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию18 октября 2018 21:31
КэрриСтивен Кинг

Позднее знакомство с книгами, признанными классикой, всегда тяжело. Краем уха, благодаря знакомым, отсылкам из других книг, шапочному знакомомству с экранизацией и еще каким-то внешним факторам, у меня еще до знакомства с книгой сформировалось общее представление о романе и событиях в нем - девочка-изгой с суперспособностями, перегиб с травлей которой перерос в катастрофу с сотнями жертв.

И даже автор с первых страниц знакомит не с главной героиней или ее родным городком, а с материалами дела массового убийства, которое она устроила. Так что, к сожалению, интриги для меня не было и роман мог зацепить только деталями, символами, персонажами или посылом. Стоит признать, что ему это удалось.

Персонажи, они шикарны. Сама Кэрри для меня является символом отсутствия внимания. Во всей сложившейся ситуации я виню мать девушки. Это ж надо было, знать, что твой ребенок может силой мысли устроить каменный град и при этом из всех идей, что с этим делать, выбрать смертоубийство Кэрри. Тогда у Маргарет не хватило мужества совершить задуманное и она вместо того, чтобы придумать альтернативный план решает не делать ничего, авось рассосется. В принципе, если б с даром мисс Уайт ученые познакомились не постфактум, а при ее жизни, то она могла бы применять свой дар, например, в кардиохирургии, ведь ее способности описаны как очень могущественные. Конечно, возможно, их бы использовали не всегда для общественной пользы, но что уже загадывать. Мать , ненавидящая весь мир, не дала своему ребенку даже попытаться его понять и полюбить. Кэрри была лишена социальных навыков и сцена , когда девочка в свой первый учебный день стала на коленях молиться в столовой перед трапезой под шквалом насмешек, поразила меня больше, чем знаменитый кровавый душ или атака средствами гигиены. Если бы родительница не препятствовала нормальному общению ребенка со сверстниками, хотя именно из-за репутации Маргарет к Кэрри изначально и относились предвзято, если бы она познакомила дочь со всем спектром гигиены, средствами косметики, модными тенденциями, то в маленьком городке росла бы самая обычная девочка, рядом с которой иногда бы происходили необъяснимые явления. У юной Уайт не было бы внутри столько злобы, не было бы столько досуга и способности могли бы прекрасно существовать в зародыше.

С детской жесткостью ничего поделать нельзя, это явление, увы , неистребимо, но вот ответственность родителей это выбор каждого сознательного человека.

Маргарет Уайт для меня просто главный злодей. У нее явные проблемы с психикой и жаль, что она была признана способной растить ребенка. Одноклассники Кэрри и весь школьный персонал в целом вызывают у меня неподдельный интерес. Кинг так мастерски описал характеры каждого, что даже сложно выделить кого-то конкретного. Милый рыцарь Томми, жертвенная и совестливая Сью, стерва Крисс, сорвиголова Билли, осторожный завуч, неравнодушная преподаватель физры... Все их образы очень четкие и никогда не сливаются в единую массу.

Знаков и символов в романе много, тут и христианские отсылки, и игры слов, и эффекты дежа вю, но самый яркий это кровь. С нее начинается завязка романа и ею же он и заканчивается. Кровь- свиная, менструальная, обычная, она везде. И еще нож- благодаря ему Кэрри появилась на свет, он же ее и убил, даже рука в обоих процессах была одной.

Книга прекрасная - читать ее очень увлекательно, и на мысли определенные наталкивает. Объем не отпугивающий, так что кому хочется прочесть альтернативную трагическую историю людей Х, самое время.

ух ты. Про кровь я и сам заметил, а вот нож - эта связь пролетела мимо. Интересно, спасибо.

Вообще, для первой книги очень недурственно, я считаю. Хотя и несколько подростково.))

Майя (@mayakhliv)19 октября 2018 1:53

@neveroff, ну технически это не первый роман, это первое опубликованное произведение) а про подростко - очень точное слово) даже для Кинга роман вышел какой-то угловатый, урывками, с постоянными пятнами ярких красок, и, на удивление, короткий)

@mayakhliv, в смысле, что Ярость и т.п. написаны раньше? Ну если так, то да. Но библиографически первый))

Угловатый Кинг для меня до Оно - норма. Может, за исключением Сияния. А вот короткий - действительно, нестандартно.)) Но возможно это издательство порезало неизвестного автора. Сейчас бы Кэрри страниц на 600 была бы))

написал(а) рецензию26 января 2018 21:15
КэрриСтивен Кинг

Не могу назвать себя любительницей автора, но почему-то жизнь все время сталкивает с его книгами или их поклонниками. Кэрри стала третьей попыткой и, пожалуй, наиболее удачной, возможно, наиболее близкой.

Из плюсов - очень неплохая драма, причем в нескольких направлениях: тут вам и подростковая жестокость, и конфликт отцов и детей, и помешательство на религиозной почве. Очень последовательно и тщательно прописаны все ниточки, за которые болтает туда-сюда жизнь несчастную девочку, и оттого вполне понятны и её чувства, и её устремления. Характеры героев, их поступки - все штрихи четкие и выразительные, но есть ключевое но.

Я не оценила смеси жанров. Все, что касается издевательств, смешанных чувств некоторых подростков, поведения учителей, даже, мягко говоря, странностей матери кажется очень реальным, а вот телекинез - нет. Я бы даже поверила в то, что она откопала где-то ящик старых гранат и пошла мстить обидчикам или в приступе ярости зарубила матушку топором, но телекинез. На это мне не хватает ни веры, ни фантазии. Вся жизненность истории теряет свой смысл, а главное сама "месть" мало похожа на месть, скорее на очередной сюжет о том, как всё вышло из под контроля. С тем же успехом можно было приплести сюда кармические ответы и, например, ураган.

В общем и целом я бы с удовольствием прочла что-то похожее, но без мистики.

@Gingeroot, сначала нужно решить кого можно считать достаточно авторитетным, чтобы он мог "признавать" или "не признавать". Круглость и движение Земли тоже не "признавала" официальная наука. Или я должен начать верить своим глазам только после того как какой-нибудь дядя-академик даст мне на это добро?)))
Человеческий мозг слишком сложная штука, посмотрите сколько необъяснимых пока симптомов у того же Сакса в книгах.

@gingeroot28 января 2018 19:48

Лично перед моими глазами ничего подобного не происходило, а даже если бы и произошло, то стоило бы прежде всего задаться вопросом: а каковы условия, в которых я это наблюдаю? Так можно каждую светящуюся точку в небе за НЛО принимать. Так что, да, склонна верить официально признанным научным фактам. А что касается формы Земли, то гипотез помимо признанной сейчас была уйма, тем не менее верной можно считать лишь одну, так что не будем забегать вперед. Сейчас для меня телекинез остается на уровне эзотерики.)

@Gingeroot, ну что же, сколько людей столько и мнений)) мне проще поверить в телекинез, чем в страшное ГМО...

написала рецензию26 июля 2017 19:32
КэрриСтивен Кинг

Итак, в далёком-далёком 2015 году я решила познакомиться с автором Стивеном Кингом, взяв в книжном магазине книгу, под названием Кэрри. Что мы можем увидеть в описании? Вроде неплохой сюжет:

"...На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса — дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы..."

Я уже радостно думала, мол "Ура, я познаю весь стиль Стивена Кинга, кровь, кишки, насилие!", но потом я открыла книгу и начала читать.

В общем, разочарование №1: Кэрри далеко не та книга, от которой ты сидишь в ужасе. Так такового "кровь, кишки, насилие" в ней не было, как не крути. Хотя достаточно людей пишут в своих рецензиях, мол "ОЙ-ОЙ-ОЙ КАК МНОГО КРОВИ", то я с ребятами не соглашусь. Ок, кровь была, но не настолько много, как их большинство описывает. И уж поверьте, нервного тика у вас не будет от того, НАСКОЛЬКО МНОГО ЗДЕСЬ КРОВИ. Действительно преувеличение.

Да, соглашусь с тем, что были моменты, от которых ты сидел такой и думал "Что за мерзость я только что прочитал", но это далеко не "ужасы" и крови там тоже было маловато. Скорее, это просто описание суровой нашей жизни, не учитывая всякой паранормальной фигни, придуманной автором.

Разочарованием №2 было то, что весь сюжет, таки, легко предсказывается. Да-да, ребята, предсказывается. И как бы вы не хотели "ловить спойлеры", как бы не затыкали себе уши, то вы, с вероятностью 75 процентов, всё равно догадаетесь что будет в конце. Даже если вы не будете случайно перелистывать на одну страницу вперед.

И именно это мне не нравится. Я что, копила с школьных завтраков на книгу, в которой вполне очевиден сюжет? Походу так. И... Это печально.

Не знаю как у вас, а я люблю ловить ту атмосферу, когда в книге появился неожиданный поворот и ты можешь отходить от этого днями, а не то и неделями. А тут что? "Вау, я читаю эту книгу и уже вполне могу знать, что произойдёт на 50 страниц вперёд. Почему? Хм... Даже не знаю, просто всё очевидно".

Ну, окей, возможно, это придирка, но я ещё не закончила.

Скорее, это уже не разочарование, а немного поменьше.

Вставки в книге. Господи, ты читаешь, наверно, только их, а не сам сюжет книги. Вставка за вставкой, которая что-то поясняет. Ты уже забыл, про что там говорится в этой книге, а вставки до сих пор продолжают литься рекой.

Мне кажется, что если упустить все вставки, то из 400 страниц останется 120 с сюжетом.

Ещё затрону тему поглубже и закончу о плохом, ибо не могу вспоминать до бесконечности.

Герои книги. Вообще не интересные и не запоминающиеся. Давайте начнём с гг.

Кэрри — персонаж, который тихоня, изгой, пухлый, имеет в себе искорку с паранормальной темой и т.д. Да, Стивен пытался создать подобие реального человека, но у него, по моему мнению, не получилось. Она сырая и в ней нет чего-то такого, из-за чего вы с друзьями можете привести её как пример в каком-то разговоре. Просто девочка изгой, которую гоняют ни за что, практически. А почему? Потому что так захотел автор.

Но это ещё ничего, больше меня "убила" мама Кэрри. Помешанная на религии, знающая определённо всю Библию/Коран/Евангелие или всё вместе и сразу, ненавидящая определённо всех. Настолько глупый и смешной персонаж, который будет избивать свою дочь до смерти при всех и вся, но не сделает аборт, ибо это грех. Хорошая попытка, Стивен.

Но тут я уже запыхалась вспоминать то, что меня бесило в этой книге. Я бы перечитала, чтобы сказать полностью, но текста и так хватает. К тому же, в книге есть немного хороших сторон, но их действительно немного.

В общем, как бы я не ругалась, но книга читается легко. Даже очень. При быстром чтении за 2 дня закончите точно. Я за 4 полностью осилила.

Книга вполне дешёвая, так что купить её даже школьнику угодно.

И в любом случае, книга не оставит вас равнодушным. Либо вы как я будете писать огромные отзывы с какашками, либо боготворить эту книгу и ставить её наравне с Зелёной милей.

Но честно, если вы, каким-то образом добрались до этого абзаца и не читали эту книгу, то пожалуйста, убедитесь что вы читали другие произведения Кинга, например, Зелёную Милю или Сияние. Начинать с Кэрри, по собственному опыту скажу, не стоит. Вообще. Остаётся мнение о Кинге не хорошее.

И да, я всё.

@jopalaxova228, Так говорят те, кто первый раз читает и думает шаблонно "Раз король ужасов, то море крови". А то, что настоящий ужас - он в голове, собственно, до этого еще нужно дойти)))

@neveroff, я и не скрываю того, что у меня шаблон был)

@loki6 августа 2017 15:40

@jopalaxova228, снова ошиблись) Я не люблю Кинга вообще

написала рецензию5 августа 2017 13:52
КэрриСтивен Кинг

"Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают."

Кинг мне начинает нравится все больше и больше. И Кэрри - это несомненно огромный толстый плюсик в копилку автора и моего всепоглащающего обожания к его творчеству. Стивен наконец показывается таким, каким должен быть : мрачным, немного пугающим и отлично выдерживающим атмосферу. Ты краешком разума понимаешь, к чему сходятся все дорожки, но не можешь быть до конца уверенным, что именно и когда произойдет. Знаешь лишь только, что грядет что-то страшное.

Несмотря на то, что Кэрри написана в далеком 1974, она по сей день цепляет. Цепляет своей безграничной жестокостью. Но не жестокостью Кэрри, а жестокостью по отношению к ней. Фанатичность матери, которая при каждой мелкой провинности запирает дочь в чулане и заставляет её молиться Богу, дабы он искупил грехи её; издевательства и насмешки одноклассников, доведенные до абсурда, но не лишенные жизненности - не самый здоровый климат для девочки с огромными способностями. Она стойко выносит этот ад день за днем, но однажды ломается и решает устроить ад своим мучителям.

На мой взгляд, Кэрри - невинная жертва. Она впала в отчаяние и единственным выходом из сложившейся ситуации ей показалось то, что она сделала. Да, Томми пытался её понять, но было уже слишком поздно. Подобно дикому зверю, загнанному в угол, Кэрри обнажила свои когти, что прятала столько лет, и начала защищать свою душу от посягательств других людей.

Жаль, что никто из окружающих на самом деле не попытался протянуть этой бедной зажатой девочке руку помощи. История могла бы сложиться совершенно иначе.

Нимерия Сэнд (@skantor)5 августа 2017 17:39

@raccoon, не думаю, что это кого-то волновало. Люди прекрасно умеют не замечать некоторые вещи. К тому же Кэрри вроде как никому не жаловалась, так что кому хотелось лезть.

Обара Сэнд (@raccoon)5 августа 2017 22:07

@SKantor, все-равно это было заметно. Да и вроде городок не особо большой, как я поняла, так что можно было явно что-то предпринять...

Нимерия Сэнд (@skantor)5 августа 2017 22:10

@raccoon, первый закон реальности: всем плевать.. Хоть это и грустно.

написала рецензию26 мая 2017 20:23
КэрриСтивен Кинг

"- Я вообще не понимаю, что на нас тогда нашло. Такое чувство, что я себя совсем не знаю." (с.)

Одной из множества граней таланта Стивена Кинга является его умение затронуть в каждом читателе что-то очень, очень глубоко, надёжно и очень тщательно запрятанное. Настолько тщательно, что мы предпочитаем думать, будто в нас этого и вовсе нет. Что говорит нам о нас сочувствие к убийце? Конечно, в данном случае, перед нами книга. Это выдуманная история, нам известны все её аспекты, все нюансы отношений, мыслей и чувств. Мы знаем историю от начала до конца. Нам известно и о детстве Кэрри, о её родителях, о её жизни в начальной школе, о детском лагере... Её терпению когда-то должен был настать конец, так или иначе. Мы это понимаем и вместе с ней ненавидим её мучителей и желаем им самого худшего.

А теперь представьте, что мы смотрим выпуск новостей, где рассказывают, как какой-то подросток взял пистолет, пришёл с ним в школу и начал стрелять в своих одноклассников. Такое часто бывает. И мне вот никогда не верится в то, что этот подросток абсолютно без причины берёт в руки оружие и расстреливает невиновных (безразличных?). Подростка с пистолетом мы всегда осуждаем, а его жертв жалеем. Но что, если нам расскажут подробно о его жизни? Будем мы ему сочувствовать, как Кэрри? А если вместо пистолета у него будет какой-нибудь убийственный дар? Так ли уж важны все эти детали? Или любое убийство, по определению, - недопустимо? И где границы, за которые простирается наше понимание, сочувствие, прощение? Где границы того, чему мы способны найти оправдание? А что мы торопимся безоговорочно осудить? Стивен Кинг вынуждает нас задавать себе крайне неудобные вопросы, и нам это почему-то нравится. Всё это сродни какому-то нездоровому мазохизму, от которого невозможно отказаться.

@readman27 мая 2017 6:16

Да, я тоже знаю такого Стивена Подковыркина... :-)
Психологичненько вы живописали...