Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

8,0 (1 258 оценок)

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>О как мне хотелось бы песню найти,<br />Чтоб песней тебя от безумья спасти,<br />Чтоб душу согреть и унять твою боль,<br />Что питает никчемное знание….."</p>
Из песни Боба Дилана. рок-поэта 60-х
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun

Упоминание книги:

написала рецензию9 марта 2024 13:04

#универ_женский_2

Это была очень странная книга. Странная во всех отношениях, даже с учётом того, что её автором был Стивен Кинг. Кажется, за время чтения я уже привыкла к его манере и даже в некотором роде готова к тому, что многие повороты сюжета будут раскрыты ещё задолго до окончания книги, но такой подставы я не ожидала даже от Кинга! Это же как надо было умудриться и проспойлерить так, что весь сюжет (абсолютно весь!!!) будет ясен уже после прочтения первой четверти книги.
Хотя не буду скрывать, что сама манера построения сюжета мне понравилась, и даже очень. Все эти воспоминания, отрывки из книг, официальных отчётов, интервью… Блин, это было очень здорово и даже завораживающе. Выглядело это как самая настоящая хроника реально произошедших событий или даже рассказ из уст очевидца, а не самая обычная книга, рождённая полётом фантазии автора. И если бы Кингу удалось удержать интригу на нужном уровне, это был бы самый настоящий шедевр. А так получилась обыкновенная история с налётом мистики и не более того.
Так, дальше: история Кэрри. Мамаша у неё, конечно, – жуть да и только. Этот религиозный фанатизм, да и отношение к дочери в целом. Если честно, это такая дичь, что даже как-то не верится в реальность происходящего. С такой мамашей шансов на нормальную жизнь нет и быть не может. Удивительно, что Кэрри умудрилась не свихнуться до шестнадцати лет.
Что же касается одноклассников, мне кажется, это чуть ли не самая жестокая часть книги. Дети, пусть даже находящиеся на пороге взрослой жизни, всё равно ещё остаются детьми. И потому воспринимают мир в несколько искажённом свете. Они ещё очень многого не понимают, не осознают и в некоторой мере сознательно отрицают очевидные вещи. Хотя в шестнадцать лет пора бы начать уже думать и нести ответственность за свои поступки. Тогда и всех этих «ах, если бы…» будет гораздо меньше.
Кстати, в этой книге Кинг не только не обошёлся без физиологических подробностей, но даже сделал их основной частью сюжета. Так половое созревание Кэрри послужило толчком для обретения силы и сделало её жертвой ещё более жестоких насмешек. Вообще тема крови проходила через всю книгу, оставляя за собой ощутимый след. Даже так: всё началось кровью и кровью закончилось.
Не могу сказать, что всё это было неприятно, но вот странно – точно. Во второй книге за короткий промежуток времени я сталкиваюсь с тем, что мужчина берётся описывать вопросы чисто женские и делает это не особо удачно. Что Коэльо в «Одиннадцати минутах», что Кинг в этом произведении описывают менструацию не как нормальный физиологический процесс, а как прорвавшийся водопровод, который нуждается в срочном ремонте.
По итогу могу сказать, что это одна из самых заурядных книг автора, которую я читала. Хотя я искренне надеялась, что на этот раз мне удастся подружиться со Стивеном…

написала рецензию15 июня 2022 21:32

#БК_2022 (13. Книга-ужастик.)

«Христос меня любит, она говорит,
Но почему же мне так одиноко?»

Для меня эта книга скорее грустная, чем страшная. Неизбежность страданий детей в нашем мире, их беззащитность, их одиночество на пути взросления. Мой сын пока мне доверяет и рассказывает о школьных конфликтах, и недавно он мне сказал, что учителя никогда ничего не видят. Не видят, а может не хотят видеть, может быть, как и многие родители, думают, что пусть дети сами разберутся?
В выдуманной истории Кэрри школа жила по тому же принципу, учителя и директор не делали ничего, чтобы помочь девочке. А безнаказанность травли для детей сродни одобрению. Равнодушие взрослых, наверное, самое страшное в этой истории. Затрагивает Кинг и такие, ставшие, увы, актуальными и для нашей страны темы, как существенное имущественное расслоение детей, зависть и затаенная ненависть с одной стороны, презрение и вера в собственное превосходство с другой, а также религиозный фанатизм и практический полное отсутствие контроля со стороны государства за положением детей в таких семьях, особенно девочек.
Еще один из важнейших вопросов книги, а можно ли вообще помочь? Может ли что-то сделать один конкретный человек, если все вокруг не изменится? Сью попыталась помочь и молодая учительница, но стало только хуже. И это больше всего обескураживает в книге. Ее рекомендуют к прочтению школьникам, чтобы они сделали выводы, но какой вывод можно сделать из нее? Что пытаться делать добро униженным и оскорбленным себе дороже? Что только кровавое возмездие разорвет круг насилия и равнодушия? Конечно, я мыслю советскими мерками, всегда жду, что книга будет мне другом и советчиком, но и чисто развлекательной эту книгу уж точно не назовешь, так что детям я не стала бы ее советовать читать.

Спасибо за наводку! При моей нелюбви к ужастикам, можно же взять Кинга на этот пункт.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 июня 2022 21:40

@natalya.s.alex, я тоже долго мучилась с этим пунктом:) Столько пересмотрела всякой мути, а потом решила не изобретать велосипед и взять Кинга.

написала рецензию17 мая 2022 23:04
КэрриСтивен Кинг

Жестокость - не перевариваю ее ни в каких видах. Читать о том, как издеваются над животными, людьми, или унижают слабых - мне не приятно. Это показывает насколько ужасны могут быть люди, бесчеловечны. Начало же этого романа изобилует именно неоправданной жестокостью. Бедняжку Кэрри искренне жаль. Мало того что она стала жертвой религиозного фанатизма своей матери, так еще одноклассники выбрали ее для травли.

День, когда Кэрри стала девушкой, стал переломным в ее жизни. Это началось в душевой после физкультуры. Когда началось кровотечение, она думала, что умирает, но другие девочки лишь смеялись над ней. Мать почему-то не потрудилась рассказать ей о такой важной вещи для девушки как месячные. Все это сильно повлияло на нее. А еще она заметила, что силой мысли может двигать предметы…

Что мне нравится в книгах Стивена Кинга, так это то, что я верю, что при данных обстоятельствах человек мог поступить именно так, как он написал. Поведение Кэрри, на мой взгляд закономерно. Что происходит, когда забитое существо получает силу? Правильно, оно начинает сопротивляться. А если делают больно? Дает сдачи. В своей жизни Кэрри не видела от других людей ничего хорошего, поэтому не удивительно, что конец выпускного оказался таким печальным.

#школа_май_3
#буклайв_кладбище

написала рецензию2 мая 2022 20:39
КэрриСтивен Кинг

Это мое первое знакомство с творчеством Стивена Кинга и, по всей видимости, не очень удачное.

Да, в книге поднят серьёзный вопрос о детской жестокости, присутствует и яркий пример потакания некоторых родителей ее проявлению (это я о папочке юристе, когда ему глаза на дочь раскрыли), но меня не зацепило. Чувство омерзения в некоторых моментах автору у меня вызвать удалось, но искреннего сочувствия или ужаса не было.

Скорее просто умом понимаешь насколько тяжело было Кэрри, насколько жестоки были к ней дети и ее собственная мать, насколько тяжела участь изгоя.

Развязка тоже закономерна: если раненного зверя загнать в угол, то он начнёт защищаться. Опять же, все это понимаешь умом - насколько все произошедшее чудовищно, но не испытываешь волнения.

Тем не менее, не могу сказать, что книга не интересна, просто она не зацепила меня в эмоциональном плане.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик.)

написала рецензию15 ноября 2021 14:28

#школа_хэллоуин
#подземелье_дракона

Кинг мастер создавать хорошее произведение из самых обычных обстоятельств, добавив в них немного мистики и фантазии. Вроде бы обычные люди, обычные семьи, кое-кто из которых «просто были детьми» и не видель ничего предосудительного в своих действиях, а кое-кто во вполне сознательном возрасте продолжал вести себя фанатично, попустительски или незрело.

Постоянно думаю о том, что мы сейчас живем в другие времена, но тем не менее, сами обстоятельства (возможно, для кого-то дальше будет спойлер, но он вполне очевидный) доведения Кэрри до нервного срыва издевками в школе, фанатичность матери и слепость окружающих вполне себе живы и в нашу эпоху. Иначе бы мы не слышали об ужасных перестрелках в школах, которые устраивают подростки.

Так что тема, поднятая Кингом в условиях Америки 70-х, жива до сих пор. И это самое в ней страшное.

Кстати, в процессе чтения все казалось смутно знакомым, но лишь под конец я вспомнила про одноименный фильм, который смотрела когда-то, видимо, половиной глаза :).