Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun
<p>Человек не осознает что он дышит, пока не вспомнит об этом специально.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию30 октября 2016 19:45

написала рецензию29 сентября 2016 11:51

Она сказала: "Не лезьте,
Чтоб потом не жалеть,
Ведь я не боюсь смерти,
Потому что я и есть смерть."

Ээээх. Ну, вот и всё. Что сказать? "Кэрри" - один из тех романов, которые не оставляют равнодушными никого. Осадок на сердце есть, и останется ещё на очень долгое время, ведь темы, проблемы, вопросы, поднимаемые "королем", всегда так или иначе связаны с жизнью каждого, и "Кэрри" - не исключение.

Что за темы?
Кровожадность и чёрствость детей и подростков, безразличие масс, показное сочувствие, экстремальная религиозность, жестокое воспитание, и так далее, и тому подобное. Продолжать можно едва ли не бесконечно. Главное - то, что любой из нас найдет эти проблемы близкими или знакомыми: над кем-то издевались в школе, иной сам был в числе нападающих, кто-то часто чувствует себя ущемленным или несправедливо обвиненным, другой просто одинок...

Как и Кэрри Уайт.
Загнанная и униженная, она всегда одинока, и даже родная мать не способна утешить или защитить. А всё потому что Маргарет Уайт - глубоко запуганная Богом-карателем религиозная фанатичка, чёрствая, грубая и жестокая - не меньше, чем одноклассники Кэрри. Пытаясь самоутвердиться и выделиться, незрелые подростки просто забывают о том, что предмет их постоянных издевок и нападок ровным счетом ничем не отличается от них самих - за исключением, пожалуй, наличия этого щемящего чувства несправедливости. Они продолжают насмехаться, пока не пересекают ту черту, за которой обычно находится львиная доля подростковых самоубийств...

Но не в этот раз.
"Кэрри" покажет, что бывает, когда ярость настолько велика, что может убивать, разрушать, уничтожать.

Конечно, большинство действующих (и бездействующих) героев - совершенно непривлекательные личности, порой вызывающие только отвращение и презрение. Однако не всё так однозначно в произведениях Кинга. Всякий обидчик обижен кем-то другим, любого, кто был безразличен и лицемерен, до конца жизни будет глодать совесть.

В этом и преимущества сюжетов Кинга - описывая невероятных существ и монстров, автор, в первую очередь, раскрывает суть наших внутренних чудовищ, обличая даже глубоко скрытые пороки.

"Кэрри" - не только захватывающий, но, как минимум, очень любопытный и интересный представитель жанра ужасов. В целом, конечно же, советую всем и каждому. Ну, а у меня на очереди - многочисленные экранизации и "Книга лучше!11". :)

#флешмоб_Школа

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:02

@soberfriday, а я в автобусе, хотя мне ехать 10 минут максимум. а так обычно на остановке если повезет и нет дождя. а вот сегодня вообще решила наплевать на учебу и после обеда много прочла а до этого вообще ничего так как времени нет даже на то чтобы отдохнуть нормально

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 22:23

@eve, эхъ, учеба-учеба. Совершенно понимаю :<

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:37

@soberfriday, да, вроде только каникулы закончились а уже завал и нет времени

написал рецензию19 августа 2016 10:38

написала рецензию30 июля 2016 14:35
КэрриСтивен Кинг

Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания.
Я очень люблю творчество раннего Кинга. Есть какая-то особенная, психологическая давка, которая позволяет смотреть и параллельно восхищаться и ужасаться.

"Кэрри" - одна из любимых книг мастера ужасов. Почему же? Наверно я все же восхищаюсь стойкостью Кэрри. Да, она загнанный в угол ребенок, но все же она держалась до последнего. Жалко ли мне тех, кто погиб от сил - вообще нет. Так им и надо. Наверно, это звучит жестоко, но кто дал им дал такую власть? Почему люди бояться ставить на место таких тварей. Простите, но иначе их назвать не могу.

Маргарет Уайт - религиозная фанатичка. Думаю этим все сказано. Она считает свою дочь плодом греха. Ломает личность и полностью подчиняет ее себе. Хотя, я думаю, что где-то в глубине души, где-то очень далеко, она любит Кэрри. Да, она свихнулась на религиозной почве, но ведь она не задушила дочку как только родила, хотя могла бы.

Кэрри Уайт - загнанный ребенок. Ее с одной стороны окружает религиозная мамаша, а с другой социум. Она не может жить нормально. Я бы не сказала что она отталкивает, просто она отличается. Все это социально стадо, не принимает тех, кто отличается от них. Мне бесконечно жаль Кэрри и стыдно за других. Да, стыдно. Неужели внутри не появляется чувство, что поступают неправильно? Неужели нигде не колыхнулось сомнение? Почему никто особо не пытался помочь ей? Кэрри очень долго терпела. Я просто поражаюсь ее выдержкой. Если еще учитывать, что она практически не использовала свои силы, хотя могла бы. Но все же она до конца верила, что она могла бы быть как все, если бы не жестокий поступок, поставивший окончательную точку:
Кэрри по-прежнему сидела неподвижно, не реагируя на смех, прокатывающийся над ней, словно волны прибоя. Они все еще казались ей красивыми, в зале все еще царило очарование сказки, но сама она уже переступила границу сказочного мира, и окружение вдруг стало злым и враждебным. Теперь в этом мире её ждали одни лишь напасти. Они снова смеются над ней.
Сью Снелл - надо же, у кого-то устыдился своего поведения. И этот мысленный диалог между Сью и Кэрри... Очень тяжёлый.
(почему ты просто не оставила меня в покое)
(кэрри я)
(мама была бы жива я убила свою маму я хочу к ней о боже как больно грудь плечо о я хочу к маме)
(кэрри я)
Да, Кэрри отомстила очень ярко и жестоко. Но большинство заслужило это. Хотя у нее и сорвало крышу, но разве можно было ожидать иного финала? Повторюсь, она долгие годы была загнанной, теперь же она нашла путь избавления от оков.

Я бы дала эту книгу подросткам в школе, дабы они хоть поняли, что у таких загнанных людей тоже есть чувства.

@neveroff30 июля 2016 20:06

Думаете, что те подростки, кто привык "козлить" толпой, поймут что-то про чувства? сомневаюсь. Их реакция скорее "так это же не со мной"

написала рецензию30 июля 2016 18:35
КэрриСтивен Кинг

Кэрри. Эту девочку понять и сложно и просто одновременно. Поднятая в произведении тема очень актуальна и в то время и сейчас. Если не знать год написания произведения, вполне можно отнести ее и к нынешнему 21 веку. Так что, несмотря на то, что все движется и развивается, многие глубинные проблемы общества остаются теми же. На тему подростковой жестокости есть множество фильмов, книг, но, пожалуй, «Кэрри» одно из тех произведений, где определенно хорошо прописаны характеры и мотивы людей.

Книга написана довольно необычно. Основное повествование прерывается отрывками из книг, газетными вырезками. Обычно я такое не очень люблю, быстро устаю и долго домучиваю произведение. В случае с «Кэрри» такого не было, эти вставки дополняют произведение, помогают лучше понять героев и происходящее, а в какие-то моменты возникало желание прочесть упоминавшиеся там книги. Хотя в некоторые моменты и бывало ощущение, что это такой приемчик, когда на определенном моменте повествования, ты ждешь, что же уже будет, а тут все резко прерывается каким-нибудь флешбеком.

Несомненно тема подростковой жестокости описана очень ярко. Она проходит такой красной кровяной нитью на протяжении всего произведения. Но тема подростковой жестокости в данном произведение возвращает нас и к другой, более широкой проблеме, как человеческое безразличие, в дальнейшем развившееся до жестокости. Взрослые безразличны к тому, что происходит вокруг, каждый пытается вынести только свои собственные интересы, а в детях возрастает жестокость по отношению к друг другу.

Собственно, к чему все приводит мы и видим в самом конце. Хоть телекинез, как явление и проходит через всю книгу, как нечто необъяснимое, можно сказать, что в данном конкретным случае он был лишь способом выразить накопившуюся злость в сердце Кэрри.

#Бойцовский_клуб
(6. Книга-дебют известного писателя.)