Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

8,0 (1 110 оценок)

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>О как мне хотелось бы песню найти,<br />Чтоб песней тебя от безумья спасти,<br />Чтоб душу согреть и унять твою боль,<br />Что питает никчемное знание….."</p>
Из песни Боба Дилана. рок-поэта 60-х
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию19 июля 2019 12:50
КэрриСтивен Кинг

Я очень рада, что знакомство с таким мастодонтом, как Кинг, начала не с его первого произведения, а с фундаментальных 11/22/63, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Зелёная миля. Последнюю из перечисленных вообще люблю-не-могу. Но вот Кэрри меня разочаровала…

Ну хорошо, сделаем скидку на то, что это все-таки первый блин, а он, как известно, комом.
Дополнительная скидка на вероятную новизну выбранной темы. Если в наше время о буллинге трещат из каждого утюга, что кто его знает, о чем говорили в 1974-м.

Кинг писал книгу, будучи чуть моложе, чем я сейчас. Но вот мне как-то посыл не зашел.

Среднестатистическая школа со среднестатистическими подростками, среди которых всегда есть изгой.

Что мне понравилось, так это то, что автор намеренно вызывает отвращение, описывая Кэрри: «…довольно крупная, немного нескладная, прыщи на шее, на спине и на ягодицах, мокрые бесцветные волосы, безвольно облепившие лицо по бокам», «Кэрри, от которой всегда пахнет потом», «…у одной ее ноздри вздулся большой пузырь зеленых соплей». Ну согласитесь, кому приятно находиться в обществе такого человека?

А теперь давайте подумаем, почему этот человек такой? Может, потому, что ее мать постоянно говорит что-то вроде: «У тебя есть сиськи, значит, ты будешь гореть в аду!», а потом дубасит ее, что есть мочи и запихивает в чулан? Или потому, что в школе ее закидали тампонами, ведь мать не удосужилась рассказать ребенку о естественных циклах в организме женщины и с девочкой произошел конфуз?

Мне ее жаль.

Конец книги напоминает вариации на тему «а что было бы, если вся боль, копившаяся годами в сердце Кэрри, вылилась наружу».

В целом книга неплохая, лет 10 назад я бы даже была в восторге от нее, но какого-то WOW-эффекта не хватило.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию17 июля 2019 19:19
КэрриСтивен Кинг

Как мне жаль таких детей: забитых, запуганных, забытых. Разве Кэрри виновата, что её так воспитали, что её образ жизни значительно отличается от сверстников, что она постоянно попадается в нелепые ситуации по незнанию своему. Дети бывают жестоки к тем кто слабее их и не может дать отпор. Они собираются стаями и гнобят таких неудачников, кто выделяется из их белесой массы. Кэрри другая: она не старается быть красивее, не одевается по последней моде, она отстает в физиологическом развитии. Но при этом она пытается привыкнуть к своему статусу девочки для битья. Но всему есть предел. И однажды все её обидчики пожалеют, что знали такую девочку по имени Кэрри.
Кинг ещё раз показал, что самое страшное - это не призраки и вурдалаки, не ходячие мертвецы с оборотнями. Самое страшное живёт в нас. Люди могут приносит как свет и просвещение, даря добро и счастье, так они могут совершать чудовищные поступки, сами не понимая глубины их падения. Следуя за толпой, не понимая ценности жизни и путая приоритеты мы совершаем не правильные поступки. И иногда эти поступки могут привести к катастрофе. Конечно, эта книга фантастика, но есть в ней толика истины.

написала рецензию5 июля 2019 10:29
КэрриСтивен Кинг

Наконец-то я добралась до одной из самых известных работ Стивена! (наверное поэтому и ползла так долго до нее).

Кэрри - жестокая история юной девушки, которая живет со своей матерью - религиозной фанатичкой Маргарет, которая всячески запугивает, травит и просто портит ей жизнь. Помимо тяжелой жизни в семье, Кэрри испытывает трудности в школе, потому что практически вся школа настроена к ней враждебно, над девушкой издеваются и подшучивают как могут. Однако, у Кэрри есть "компенсация", особый дар или проклятие - она умеет передвигать предметы силой мысли, и проявляется у нее данное явление во время стресса, которого ей пришлось и придется натерпеться сполна.

Книга - небольшая по размеру, и читается быстро, однако Кинг, как всегда, сумел утрамбовать туда очень много важных проблемных тем современного общества. Самое главное - это издевательство в школах, то, как злоба подрастающего поколения, их заносчивость, жестокость выливается на тех, кого они презирают, как они умеют выбирать "жертву" и все свои силы тратить на то, как им подпортить кровь. И, конечно, тема излишней религиозности и отношений в семье. То, как атмосфера дома может легко поломать жизнь ребенку, подрывать его моральное и физическое здоровье, ущемлять права и интересы. Лично мне персонаж Маргарет Уайт был настолько невыносимо противен, что я чуть зубами не скрипела при чтении, такой ненависти у меня не вызывал, наверное, ни один персонаж автора на данный момент.

Свою главную истину, как по мне, Кинг здесь снова четко прописал, зло-внутри человека, и это это в меньшей степени касается главную книгу в этой работе.

написал рецензию1 июля 2019 20:14
КэрриСтивен Кинг

Керри... Керри... Керри... Глупая маленькая девочка верившая в мечты, но не знавшая даже простых особенностей своего тела... Думающая что у не есть подруги, друзья. Верившая в то... Что все изменилось, и она теперь королева бала.. А её мама, - та которая ее родила... Почему она не объяснила ей простых вещей? Которые должна знать девочка? Зачем она запирала её в кладовке и заставляла молиться? Чего она боялась? Того что девочка вырастет и выпорхнет из гнезда? Того "греха" который однажды случиться с молодой красивой девушкой? Единственная её настоящая подруга, которая даже одолжила ей своего парня на выпускной, на который сама не пошла, (а потому и единственная выжившая, во всём том хаосе который начался,) осталась с ней даже когда она умирала, с ножом воткнутым в неё собственной матерью.
Родственники же погибших, а может и хулиганы, написали на её надгробье то, что посчитали нужным, то чего так боялась её мать. То чего ей желали все кроме одной единственной подруги...
-Гори в аду Керри Уайт!

написала рецензию21 мая 2019 13:35
КэрриСтивен Кинг

Это потрясающе! – и так на протяжении всей книги. Все что я так люблю: детские травмы, гнет родителей и сверстников, отвернувшийся мир и все подобное. Одним словом – драма, во всей своей красе.

Не знаю с чего начать, потому пройдемся быстренько по «стилю» написания. Читается безумно легко, имеется быстрое развитие сюжета (в отличие от книги «кладбище домашних животных»), виденье истории от разных персонажей и, главное, неповторимый ритм. А самый смак – флешбеки. Поначалу я думала, что зря Кинг сунул их в историю, потому как обычно из этого ничего хорошего не получается. НО им нужно отдать должное, здесь они были изюминкой и помогали создавать тот самый ритм, благодаря которому читалось быстро. Я просто таки пожирала глазами строки, лишь бы быстрее дочитать и узнать концовку истории.

Теперь поговорим о самой Кэрри, девчонке. Мне очень жаль тех детей, у которых родители помешаны на чем-нибудь и заставляют своих отпрысков заниматься тем же. Это очень печально, когда взрослые подавляют личность и характер своего ребенка и не помогают ему раскрыть себя. К сожалению, главная героиня из такой семьи. Однако не только семья стала виновницей ее поступков. Окружение тоже дало огромный толчок к губительным действиям. Если бы внешний мир был к ней добрее, возможно мы бы увидели совсем другую концовку. Однако, реальность сурова.

О Кэрри можно говорить вечно. Ее поступки можно смотреть под разными углами. Ее можно осудить, ее можно пожалеть. И не только ее.

Спасибо Кингу за прекрасные эмоции и то, что показывает мир таким, какой он есть.
Однозначно рекомендую! 10/10

А какие там были флешбеки, я уже все забыл?

@wylette22 мая 2019 11:43

@Dufrein, интервью у выживших. Или статьи по поводу произошедшего))

@Wylette, точно, вылетело из головы. Будет повод перечитать.