Кэрри

1974

Главный герой романа «Кэрри» - полная и некрасивая девушка, которая становится изгоем в школе и ежедневно терпит издевательства со стороны сверстников. Однажды Керри замечает в себе необычные способности и с помощью них совершает возмездие... Проблема подростковой жестокости описана не в одной книге, но то, как это сделал Стивен Кинг, не удавалось ни кому. Автор признался, что главную героиню писал с реальных прототипов: с одноклассницы и сокурсницы Кинга. Писатель пытается показать всю сущность стада и нечеловеческое отношение к людям, надеясь, что роман добавит хоть каплю человечности в сердца читателей.

«Кэрри» считается первым романом Кинга, хотя до его издания уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек». Просто издательства отказывались печатать эти романы, а вот «Кэрри» их заинтересовала.

История написания романа «Кэрри» подробна описана в мемуарах Стивена Кинга «Как писать книги». А было все так: В 1972 году близкий друг Стивена Кинга - Флип Томпсон спросил его, почему он пишет «мачо-бред в сисястые журналы». Писатель начал говорить, что женские журналы не берут его истории, так как он не может описывать их с точки зрения женщин. В итоге друзья решили поспорить, сможет ли Кинг создать шедевр, написанный от лица женщины. Пари на 10 долларов было принято Стивеном Кингом, и он приступил с написанию рассказа. Он написал всего три страницы, которые показались ему никчёмными, поэтому Кинг отправил их в мусорную корзину. Черновики нашла его жена Табита и прочла их. После чего она заявила мужу, что требует продолжения истории о девушке Кэрри, и вызвалась помочь с описанием женского внутреннего мира. Так мир увидел роман «Кэрри».

8,0 (1 172 оценки)

Купить книгу Кэрри, Стивен Кинг

СПОЙЛЕР! Лейтмотивом всего произведения является кровь и всё с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, её красное платье на балу, свиная кровь как орудие мести Крис Харгенсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Книга трижды экранизировалась: впервые — в 1976, второй раз — в 2002, третий — в 2013. Есть также сиквел «Кэрри 2: Ярость» (1999), а на Бродвее в 1988 году открылся одноимённый мюзикл, который, несмотря на овации во время 16-ти предварительных просмотров, получил разгромные отзывы и закрылся, выдержав всего пять представлений («The New York Times» написала, что при бюджете в 7 миллионов долларов мюзикл «Кэрри» стал самым дорогим провальным представлением за всю историю Бродвея).

В романе упоминается преподаватель английского языка, преподававший у Кэрри в седьмом классе, Эдвин Кинг. Эдвин это второе имя Стивена Кинга и он до публикации «Кэрри» преподавал английский в школе.

Права на этот роман были проданы его литературным агентом издательству «Сигнет букс» за четыреста тысяч долларов. Эти деньги помогли семье писателя выбраться из нищеты.

Свою «Керри» Стивен Кинг не любит. По его словам, он не понимает главную героиню и не верит некоторым персонажам.

Прообразом Кэрри были две девушки. Одна была одноклассницей Кинга, вторая — его однокурсницей. Обе были изгоями. Насколько Кингу было известно, судьба обеих сложилась печально.

Роман «Керри» Кинг вначале выбросил в мусорку. Черновики нашла и спасла его жена Табита, она же заставила писателя все-таки закончить роман. К тому времени уже были написаны «Ярость», «Долгая прогулка» и «Бегущий человек».

<p>О как мне хотелось бы песню найти,<br />Чтоб песней тебя от безумья спасти,<br />Чтоб душу согреть и унять твою боль,<br />Что питает никчемное знание….."</p>
Из песни Боба Дилана. рок-поэта 60-х
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие.</p>
Маргарет Уайт
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>А дети, как известно, не ведают, что творят. Дети даже не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания. Понимаешь?</p>
Томми
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Душа ее познала покой, как будто ее расправили и отгладили утюгом.</p>
Добавила: PolinaKhodyreva
<p>Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию29 марта 2020 20:23
КэрриСтивен Кинг

Фанатики, наверное, самые опасные люди на земле.

Безумие Маргарет Уайт является главной причиной всех событий описанных в книге. Я не соглашусь с утверждением, что эта книга о школьной травле и поучительна только подростков. Она без сомнения полезна и для родителей, и для учителей, и для каждого кто хоть как-то контактирует и имеет какое-либо влияние на умы детей.

Да, я знаю, что это не трактат по педагогике, но это превосходный роман, в котором Кинг поднимает очередную социальную проблему и окунает в нее читателя, со всем своим характерным изяществом.
Приправив главное блюдо телекинезом и замариновав его в ведре крови.

Чем может обернуться школьная травля? Буллинг, по-современному. Думаю это зависит от силы духа и ресурсов жертвы. Кто-то молча переживет спрятавшись в свою скорлупу, кто-то не переживет, кто-то возьмёт дробовик и казнит обидчиков.

Керри предпочитала терпеть, хотя внутри нее кипели гнев и ненависть. Поэтому, осознав свою силу и получив очередной удар она терпеть перестала. Да, слегка увлеклась, разнесла весь город, но так и в руках-то у нее не пара пуль, а огромная, невероятная сила.

У меня несколько неоднозначные эмоции вызвал финал. Общение Сью с Керри, последняя смерть. Мне не хотелось чтобы она была такой. Керри должна была вознестись как мученница, а не прослыть исчадьем ада. Это не честно, но, наверное, больше похоже на правду. Никто не сочувствует тем, кто приносит в школу дробовик.

#Шармбатон_К

написала рецензию25 марта 2020 20:35

#Гриффиндор_К
#курс (анализ героя)
#книжный_марафон2020

Был ли у вас одноклассник, которого все травили? Пусть это не жестокая травля, а просто, казалось бы, детские шуточки и шалости, но наверняка вы вспомните такого человека. Проблема детской травли была всегда и будет всегда. Таковы подростки и их кризисы. Стоит надавать подзатыльников родителям детей, которые становятся изгоями за то, что не учили жить в обществе или не способствовали их социализации.

Кэрри как раз из тех, кого травят. Она молча сносит удары и только тихо ненавидит всех тех, кто её обижает. А как ещё она должна себя вести? Её мать религиозная фанатичка, не принимает ничего из сферы интимных отношений между мужчиной и женщиной, да и вообще не принимает всего того, что является признаками пола. Например, месячные. До 16 лет Кэрри не знала о них ничего. А мать считала, что дочь её без греха, ведь кровь - это признак греха. Наверно, ещё несколько лет назад я бы удивилась этому, писала бы что-то типа - как мать может вести себя так безграмотно, ведь уже 20 век, о физиологии известно всё. Но даже в нашем, 21 веке, наблюдаешь столько нелепых и безграмотных рассуждений, что это совсем не удивляет.

Итак, Кэрри живёт с фанатичкой, безграмотной, зацикленной, которая свою дочку тоже затюкивает. Какой должна быть Кэрри? Уверенной, интересной? Нет. Она безвольная, забитая, живущая в постоянном страхе, что сделает что-то не так. Дома травля, в школе травля. Какое чувство должно родиться в человеке? Почти наверняка затаённая злоба, лютая ненависть. Нет, не всегда конечно. Кто-то внутреннюю энергию бросает на борьбу с миром и желание доказать, что ты лучше. Но если ты слабый, в тебе не воспитали внутренний стержень, ты только злишься и ждёшь момента, чтобы отомстить.

События разворачиваются после первых неожиданных месячных Кэрри, когда её засмеяли одноклассницы и закидали гигиеническими тампонами. Это было сильнейшим унижением и, конечно, хотелось спрятаться от него в стенах дома. Но дома разъярённая мать со своими грехами и криками - ты такая же, как все!!! Ну, конечно, как все. А как же ещё? Но мать не понимает, она зациклена на своём.
Но самое страшное случается во время выпускного бала. Одноклассники так сильно унизили Кэрри, что она больше не смогла себя сдерживать и выплеснула всю мощь своей ненависти с помощью телекинеза, которым обладала уже с раннего детства. Она совершила страшную вещь, но её не хочется осуждать. Абсолютно веришь, что по-другому Кэрри не могла бы поступить и другого выхода у неё не было, а его нужно было найти.

Император (@lerochka)29 марта 2020 15:16

Жуть как интересно стало, что Кэрри вытворила на выпускном...
Зачет!

написал(а) рецензию7 марта 2020 20:58
КэрриСтивен Кинг

Обычно я сначала читаю книгу, а потом уже иду смотреть фильм. С "Кэрри" было иначе. Вдохновившись интересным фильмом, я захотела не отпускать жуткую историю в прошлое, а погрузиться в нее ещё глубже. К сожалению, это не совсем получилось.
1) Фанатичная мать главной героини в обоих просмотренных мною фильмах страшнее, чем книге. А ведь обычно Кинг - это король ужасов. Но кроме некой брезгливости чувств она не вызывает.
2) Не вызывает много чувств и сама Кэрри, так как всё освещается как бы со стороны. И я не про то, от чьего лица повествование. Весь ужас ее жизни осознаешь просто потому, что как взрослый человек понимаешь как трудно жить, когда мать религиозная фанатичка, а одноклассники жестоки лишь по причине её отличия от них.
3) Рваное повествование по причине постоянных вставок газетных статей про телекинестические способности героини. Не посмотри я фильма, так ещё бы был какой-то интерес, а в моём случае они лишь отвлекали.
4) Калейдоскоп имён тоже несколько напрягал, так как главных действующих лиц было несколько.
В остальном мне понравилось, хоть и не до мурашек. Видимо не весь Кинг - это моё.

#БК_2020 (книга, которую экранизировали 2 и более раз)

написала рецензию16 февраля 2020 12:43

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания"

История одной загнанной девочки.

Кэрри Уайт постоянно достаётся в школе. Каждый раз шутки одноклассников становятся всё более жестокими и невыносимыми. Они умирают от смеха и даже не осознают, что чаша терпения может переполниться в любой момент и им придётся заплатить за своё поведение.

Дома у Кэрри тоже нет поддержки. Мама - религиозная фанатичка, презирающая не только себя, но и свою дочь, которая является прямым доказательством её греха. Для мамы Кэрри всё решается молитвами и избиением собственной дочери. Даже когда у Кэрри началась первая менструация и она думала, что умирает, мать просто избила её и заставила молиться, вместо того, чтобы объяснить произошедшее. Ведь менструация напоминает о грехе Евы и о грехе самой мамы Кэрри. Вот честно, я вообще не представляю, как можно вырасти нормальным человеком в такой семье.

Кинг вновь показывает, что нет страшнее монстра, чем человек. Мир был бы намного лучше, если бы люди чуточку чаще испытывали сострадание друг к другу. Вот сколько в школах по всему миру таких Кэрри Уайт, которых выбрали объектом для всеобщих насмешек и издевательств? Тема травли сейчас очень актуальна, к сожалению. И Кинг весьма хорошо показал мысли и чувства затравленного человека, а в особенности он хорошо показал то, что рано или поздно терпению приходит конец.

Очень легко перенести события данного романа в наш мир. Да, безусловно, с переносом сверхспособностей у меня ничего не выйдет, но давайте вспомним любой случай стрельбы в школе и книга сразу станет максимально жизненной. Травля, издевательства, отсутствие понимающих людей рядом и всё... нормальное существование человека уже ставится под вопрос. Психическое состояние таких людей невероятно хрупкое и однажды может случиться срыв, от которого пострадает не только жертва, но и хищник.

Маргарита (@bookworm1984)16 февраля 2020 13:21

Да, все верно, зло всегда породит зло

написала рецензию3 ноября 2019 16:04
КэрриСтивен Кинг

Последний убийственный прикол, последняя капля в чаше терпения – и все. Взрыв.
Ствиен Кинг... Великий и ужасный, но такой противоречивый! Давно, очень давно подсела на его творчество. Пусть и не всегда остаюсь в восторге, но нисколько не жалею о первой встречи. Думаю, что каждый из нас совершенно рандомно брал в руки свою первую книгу от Кинга. Я начинала с «Девочка, которая любила Тома Гордона» , далее «Кладбище домашних животных» и т.д. Естественно, история Кэрри Уайт не обошла стороной. Неоднократно возвращалась к книге. Конечно, сейчас, когда за плечами долгий путь в Кинговском штате Мэн, видно, как автор развивался в творческом плане. Вот вроде и знаешь роман наизусть, но как же чертовски приятно вернуться!

Кэрри — дебютный роман Кинга. Думаю, что даже самый отдаленный от ужасов, в любом проявлении, человек, знает историю Кэрри. Знаете, но я не могу приписать девушку к злодеям. Она постоянно жила в стрессе. Над ней издевались в школе, а дома ждала безумная религиозная фанатичка - мать. Скажите спасибо, что ее не бомбануло раньше! Ведь абсолютно любая мелочь может запустить механизм...

Кэрри Уайт —16-летняя девочка, которая не может защитить себя. Проще говоря — изгой. Одна сцена в душей раздирает на части. Против всех не попрешь и она это понимает:
Затравленно озираясь, Кэрри стояла в центре образовавшегося круга, и по ее коже скатывались крупные капли воды. Стояла, словно терпеливый вол, понимая, что смеются, как всегда, над ней, смущенно молчала, но нисколько не удивлялась – привыкла.
Обиднее всего, что никто никогда не пытался помочь Кэрри. Все знали с кем ей приходится жить, но ведь никого это не касается, правда?
Этот взгляд… Просто ужасно… Я не могу передать, что в нем прочла. И тягу, и ненависть, и страх… и горе. Словно сама жизнь обрушилась на нее, подобно каменному граду, – и это в три-то года.

Маргарет Уайт. Те, кто давно меня знает, тот прекрасно помнит, как отношусь к религии, особенно в фанатичном проявлении. Не знаю, что лучше, чтобы родитель был алкоголиком или же таким, как мать Кэрри. Маргарет... От одного воспоминания начинает трясти. Поехавшая баба. Все в ее жизни - грех.

Маргарет невероятно сильная личность. Ей подвластно сломать любую волю, просто поразительно, как Кэрри держалась все эти годы.
— Я не хочу с тобой ссориться, мама, — сказала Кэрри срывающимся голосом и с трудом заставила себя продолжить. — Но я хочу, чтобы ты не мешала мне жить своей жизнью. Твоя… твоя мне не нравится.
Сила Кэрии — дар или проклятье.
Ладно, ну есть у нее дар, но она могла бы его не применять, если бы не выходка на бале. Сколько можно терпеть издевательства? И вот скажите мне честно, кто бы поступил иначе? Ее довели до предела, получите сполна.

Сью Снелл — единственный человек из всей школы, кто в итоге задумался над своим поведением. Жаль, что все так обернулось.
Но мне жаль Кэрри.
Ведь ее забыли. Ее превратили в своего рода символ и забыли, что она была обычным человеком, таким же, как вы сами, человеком с надеждами, мечтами и так далее. Впрочем, говорить об этом, видимо, бесполезно. Едва ли теперь удастся превратить нечто, созданное газетами, обратно в человека. Но она была человеком, и она страдала. Так страдала, что большинству из нас это и представить себе трудно.

Роман никогда не утратит своей актуальности. Этим-то и заслуживает почетное место среди читателей.