Рецензия на книгу Самогонное озеро от jasa_anya

написала рецензию22 октября 2018 12:26

Достаточно маленький рассказ, но говорит о глобальной проблеме. Алкоголизм можно вылечить при большом желании, а вот желание «расслабится» уже нет. Петроградский реввоенсовет издал приказ 8 ноября 1917 года, который гласил, «впредь до особого распоряжения воспрещается производство алкоголя и всяких „алкогольных напитков“. * Но легко предположить, что далеко не всегда выход нового приказа или закона означает его полное исполнение. Так и сложилось в доме (и не только в нем), где жил Булгаков с женой. Перед нами будни простого населения, которое «развлекалось» и уходило от проблем так, как могло – выпивая. Часто и много или чуть реже и чуть меньше, но стабильно.

Автобиографичный рассказ приоткрывает нам двери на будние дни людей, живших в начале XX века. Как верно подметила @tatihimikosan очень сложно представить, как начинающий писатель мог творить в таких условиях, которые были в доме №50.

P.S. позабавил тот момент, что и в этом рассказе есть Аннушка и представлена она не в самом лучшем свете.

*Википедия
#адвенткалендарь (6. Булгаков)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 октября 2018 13:02

Невольно вспоминаешь стихи - когда б вы знали из какого сора растут стихи не ведая стыда... В этом гении и отличаются от нас.

Анна . (@jasa_anya)22 октября 2018 13:35

@Tatihimikosan, может даже дело не в том, что гений. А в том, что человек целеустремлен и не обращает внимания на отвлекающие моменты, идет в своей цели.

Рената (@tinuviel)22 октября 2018 14:19

Не так давно в одно передаче рассказывалось о московском трамвае А, который в народе прозвали Аннушкой. И вроде как у Булгакова образ Аннушки как раз тот самый.

@tatihimikosan Joo_Himiko 10 октября 2018
решительно не знаю, что делать со сволочью населяющей эту квартиру" "Есть такое озеро - оно не в лесах" Снова попадаем мы в уже печально ...Читать далее
@alyonaivanishko 11 октября 2018
Я когда искала, какой рассказ прочитать, наткнулась на статью, в которой выделяется пять основных тем в творчестве Михаила Афанасьевича и для знакомства с ними предлагается ...Читать далее