Рецензия на книгу Птицы от neveroff

написал рецензию23 октября 2018 21:46

Шик и блеск. Я люблю, когда произведение можно рассматривать и прямолинейно (то, что написано) и метафорически (то, что завуалировано). И это тот самый случай.

Британская деревушка. Семья мама-папа-дети. А рядом ферма, где папа, главный герой, подрабатывает. Что важно: папа - ветеран недавно окончившейся войны (рассказ 1952 года).

И вот однажды в нашем обычном реальном мире происходит нечто неестественное, можно сказать мистическое - все птицы, от воробушков до ястребов, объединяются и начинают натурально атаковать людей. Автор не объясняет причины поведения пернатых, только констатирует их явно выраженную цель - убить людей, даже ценой собственной птичьей жизни.
Такой вот ужастик от мастера любовного романа.

Но с этой точки зрения смотреть на рассказ вообще ни разу не интересно. Психологическим триллером повествование оборачивается когда начинаешь выискивать второе дно и разгадывать потаенное значение происходящего, то, которое без мистики.
И вот тут становится уже не просто интересно, а действительно жутко. Когда мелкие птицы впиваются в тело, как пули. Когда чайки ударяются о стены и падают на землю как осколки снарядов. Когда стая птиц атакует британский самолет. Когда жители постепенно привыкают к этим регулярным атакам и начинают приспосабливаться к такой жизни. А главный герой никак не расстанется с воспоминаниями о прошедшей войне.

Это, действительно, мощно - вот так показать, что прошлое не отпускает, что физическая рана может зажить, а вот душевная контузия от пережитой трагедии не отпустит, скорее всего, до конца жизни.

Есть и другие версии основы рассказа, например, что речь об угрозе коммунизма или о холодной войне. Но в моей вселенной эти варианты не складываются. А вот посттравматическое стрессовое расстройство вписывается идеально.

#адвенткалендарь

@ekaterin_a24 октября 2018 6:36

Вот и у меня атаки птиц вызвали похожие ассоциации. Сильный рассказ.

@neveroff24 октября 2018 10:39

@ekaterin_a, очень рад, что впечатления сошлись, значит я не придумал эти бомбежки и рейдовые атаки.
Прочитал твою рецензию - ты еще и меланхолию вписала, это очень точное слово.
А рассказ очень сильный, полностью согласен.

@celesta 1 февраля 2016
Я не могу сказать, что мне нравится жанр ужасы (именно это заявлено в описании книги). Также я не могу назвать этот рассказ действительно ужасами. У ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 4 ноября 2016
Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только ...Читать далее
@katzhol Катя 10 июля 2017
Мне повезло – я не видела одноименной экранизации Хичкока. Аннотацию к рассказу я читать не стала, поэтому он стал для меня открытием. На меня дважды ...Читать далее