Рецензия на книгу Серебряное кресло от Tatihimikosan

написала рецензию28 октября 2018 10:57

#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние

За включение Нарнии в списки отдельное спасибо декану @aprilday . Этот цикл книг и его персонажи без преувеличения оказал огромное влияние на мой мир детства и юности. Кто-то верил в деда Мороза, а я любила прятаться в шкафах и очень долго надеялась найти вход в Нарнию:) Как прекрасно, что можно еще раз окунуться в воспоминания и освежить взгляд.
Эта книга менее распиарена, чем истории Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси, да и экранизация 90-го года, мягко говоря, неудачная. Но на мой уже взрослый взгляд это и понятно, здесь нет ни эпичных битв, ни особых приключений. Не стоит забывать, что все же Льюис пытался в доступной форме показать детям, как бороться со злом и стремиться к добру (в его идеале к Христу) в реальной жизни через сказку. И если первые части показывают эту борьбу в идеалах "мускулистого" христианства (добро должно быть с кулаками), то эта и последующие за ней части показывают обычно не воспеваемую, но такую необходимую, способность быть внимательным к друзьям с разными характерами, к выматывающим обязанностям, к долгой и трудной дороге по бездорожью и холоду. И опасность иллюзии комфорта (замок великанов), за которым может последовать смерть, если вовремя не понять опасность. Опасная иллюзия красивой внешности и внутренняя красота мрачного и уродливого Хмури (просто великолепный и самый яркий персонаж из всей серии для меня). Верность принципам и просто вера (даже если Аслана нет, то я буду лучше верить в него, чем в ваш уродливый мир тьмы). Мрачное подземелье теперь мне видится зарождающимся капитализмом, который, возглавляемый силами зла, ведет подкоп с целью разрушения мира веры и любви. А, возможно, это чистилище? Ведь дети наделали столько ошибок? Да и принц повелся на красивую внешность и поплатился за это нравственным рабством. Конечно, в детстве ничего этого не замечаешь, поэтому эту часть стоит читать вместе с детьми. Отдельно идет рассуждение о состоянии школ и любителях поэкспериментировать с детьми, в частности проповедуются взгляд, что вовремя отвешенные люля могут спасти человека и что детям нужны наказания и контроль, иначе школа превращается в зверинец.
Книга великолепна и многослойна, впрочем от Льюиса и ожидать чего-то другого нельзя. Если вы еще не читали, то очень рекомендую. Снежное настроение книги удивительно совпало у меня с первым выпавшим снегом на улице.

@loki28 октября 2018 11:21

хочу перечитать эту серию с пониманием того, что там очень много религии. В детстве этого не понимала, конечно же

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 13:33

@loki, а я все жду обещанной еще в 2016 году экранизации Серебряного кресла, но что-то видимо пошло у них там не так. Теперь вроде Netflix взялись снять полностью все части в виде сериала. Очень обидно, что первая и четвертая части практически неизвестны широкой публике.

@loki28 октября 2018 13:59

@Tatihimikosan, о, у Нэтфликс хорошие сериалы, я бы посмотрела

А мне вот "вовремя отвешенные люля" понравились))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2018 10:28

@irischarichert, сейчас бы подобную идею уже не пропустили редакторы:)

Иринка (@aprilday)31 октября 2018 21:30

Первый снег мне тоже всегда создает удивительное настроение... даже не знаю, весна и то меньше действует.

@katenok1616 Катя 4 февраля 2015
Долго не бралась за продолжение истории про Нарнию, т.к. прошлая часть не особо меня вдохновила, а зря не бралась... В данной книге, как мне показалось ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 16 марта 2015
«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.» Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком ...Читать далее
@ottovi liubov 22 октября 2018
"Хроники Нарнии" одна из первых книг, по которым я научилась читать. Серьёзно. Лет до 13ти я не знала, что в чтении есть какой-то смысл и ...Читать далее