Серебряное кресло

1953
Хроники Нарнии (6 книга из 7)

В этой части король Питер, королева Сьюзен и даже их младшие брат и сестра уже слишком взрослые, чтобы когда либо вернуться в Нарнию. Теперь Нарнии стремятся помочь Юстес и одноклассница мальчика Джил. Именно они бросаются на поиски наследного принца. «Хроники Нарнии» – это история отнюдь не только для детей, но и в полной мере для взрослых. Она учит многому. Главная загадка «Хроник» - Аслан. Кто это? Бог, пророк? Или просто совесть? Только пройдя с героями все истории до конца, читатель может это для себя определить. А ребята просто идут по указанному львом пути, но и самим им придется приложить огромные усилия и смекалку.
Продолжение читайте в произведении «Последняя битва».

Купить книгу Серебряное кресло, Клайв Стэйплз Льюис

<p>– Найти? – переспросил Хмур. – Чтобы найти, надо искать.</p>
Добавила: id137705018
<p>А друзья директорши поняли, что ей это место не подходит, и перевели её в инспекторы, чтобы она руководила другими директорами. Когда же они подметили, что она и там не годится, её протолкнули в парламент, где она и нашла себя.</p>
Добавила: id137705018
<p>Может, мы и дети, играющие в глупую игру. Но четверо детей создали игрушечный мир, который лучше вашей реальной ямы. Я не предам игрушечного мира. Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет. Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.</p>
Добавила: id137705018
<p>...в нашем мире тоже, совсем по-детски выглядят только самые глупые дети, а совсем по-взрослому - только самые тупые взрослые.</p>
Добавила: id137705018
<p>Путь после привала - как школа после каникул или поезд после пересадки - непременно становиться другим.</p>

написала рецензию16 марта 2015 17:22
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.»

Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком с замечательным циклом книг Клайва Льюиса "Хроники Нарнии" . И не напрасно!
"Серебряное кресло" моя любимая книга из этого замечательного, волшебного цикла. И на то есть немало причин.
С одной стороны, мне было очень грустно от того, что Сьюзен, Люси, Питер и Эдмунд выросли и больше никогда не вернуться в Нарнию, но что поделать, их история окончена. Всему когда-нибудь приходит конец. С другой же стороны, мне было интересно посмотреть на продолжение истории Юстэса (несмотря на то, что в других книгах я его недолюбливала). Было занимательно наблюдать, как сюжет разворачивается без "старых" главных героев. Будто берёшь в руки совсем новую историю.
Сюжет захватывающий, держит в напряжении до последней страницы! Из персонажей мне больше всего полюбился Принц Рилиан — сын короля Каспиана. Как трепетало моё сердце, когда Юстэс и Джил нашли его!
Рекомендую людям всех возрастов. Немного волшебства ещё никому не помешало.
Кстати, на эту книгу есть неплохая старая экранизация. Посмотреть стоит.

#И1_1курс

каких других книгах ты не долюбливала Юстеса, если он был только в одной??

написала рецензию4 февраля 2015 13:35
Серебряное креслоКлайв Стэйплз Льюис

Долго не бралась за продолжение истории про Нарнию, т.к. прошлая часть не особо меня вдохновила, а зря не бралась...

В данной книге, как мне показалось у автора открылось второе дыхание, и если книга Покоритель зари, или Плавание на край света вышла какой-то намученной и не вызвала во мне восторга, то эта часть меня полностью поглотила. Новые приключения, обновленный список людей попавших в Нарнию и новые опасности.

Конечно, по первым героям скучаешь, но не так уж и сильно. Юстес и Джил вызывают симпатию и желание отправиться в Нарнию вместе с ними еще раз, а квакль-бродякль Лужехмур становится тоже одним из полюбившихся героев.

С сожалением думаешь о том, что надо было читать книги про Нарнию в более раннем возрасте, а не в 24 года, тогда бы и восторг и восхищение были намного больше, чем сейчас, т.к., несмотря на интересный сюжет, все слишком предсказуемо.

Книга читается быстро и с возрастающим интересом ждешь финала, но один небольшой минус о котором я писала и повторюсь- для взрослого все немного наивно и предсказуемо. А так 10 из 10.

НасТася (@anastasia_roja)5 февраля 2015 12:52

@neveroff, это так романтично)))) Не "Музыка наааааас связала", а "Унесенные ветром")))

@neveroff5 февраля 2015 13:16

@anastasia_rojo, бывает и так)) Впрочем, так всегда, пожалуй - чтобы обратить внимание, нужно отличаться чем-то)))

@ekaterin_a5 февраля 2015 13:49

@neveroff, ого, я даже и не знала, что есть книга Ретт Батлер))) ну, судя по всему, расстраиваться не стоит )))