Рецензия на книгу S.N.U.F.F. от SKantor

написала рецензию30 октября 2018 23:54

Ежики плакали и кололись, но продолжали грызть кактус, или как я пытаюсь "подружиться" с Пелевиным. Первая книга взорвала мозг, а вторую я читала не заморачиваясь с глубинным смыслом и, потому она зашла хорошо. На этот раз я пыталась не лезть в недра пелевинской псевдофилософии, но увы, не получилось, уж больно "тонкие" намеки делал автор.
Некое далекое будущее. Мир, который описывает Пелевин , разделен на две части( не уверена, что в этом мире есть ещё, писатель кажется не уточнял) - вверху живут люди, внизу орки. И сама идея может и интересна, только вот все эти "говорящие" имена... "Уркаина" , которую населяют орки, жалкое подобие людей, грубые, необразованные и тупые. Только вот меня не покидало ощущение, что описывая эту самую Уркаину, Пелевин описывал несколько другую страну. Но через некоторое количество страниц я  просто перестала обращать внимание на все эти намеки и вторые смыслы и решила углубиться в сюжет.
Хотя какой там сюжет, чисто Пелевинская муть. Главный герой, Демьян-Ландульф  Домилола Карпов, военный летчик и пупарас. И тут стоит объяснить две вещи. Военные летчики совсем не те , о ком вы подумали, они не летают на самолётах. Вместо этого они используют летающие камеры, через которые они делают съёмку событий, проще говоря - журналисты, работающие на дому. А пупарасы - это такое секс-меньшиство, которое предпочитает людям сур. Суры это такие куклы-роботы, которые в общем и целом нужны для секса. Но сура главного героя, Кая, совсем не игрушка, она почти личность, благодаря огромному количеству черт и настроек( ох, в этот момент я вспомнила так любимую мной в детстве игру симс). И вот, этот самый Домилола случайно знакомится с орком по имени Грым, обычным парнем из нижней части мира. Знал бы он куда его это знакомство приведёт.
Уж не знаю, что там хотел сказать Пелевин, но я увидела много попыток поиронизировать над нашей реальностью, но именно они мне не понравились. Но и персонажи не особо зацепили, а Кая так и вовсе показалось самой "живой" по характеру, что странно, так как речь не о живом существе. А Грым, который должен был быть этаким дикарем, показался интересней Домилолы. И сюжет меня в сумме не захватил. В общем, не знаю, что мне вообще понравилось в книге..
Из трех книг Пелевина эта показалась худшей. Вот вроде все не так и плохо в сумме, но если разделить на части, получается, что ничего вообще не понравилось. Наверное, после этой книги, я ещё не скоро возьмусь за другую книгу этого писателя, если вообще возьмусь.
Пс. Надеюсь меня не закидают минусами за такую сумбурную и непонятную рецензию.
#играпрестолов

@amir 24 ноября 2016
S.N.U.F.F. (Special Newsreel/Universal Feature Film - Специальная Кинохроника/Универсальный художественный фильм). Кто о чем, а Пелевин все о России. Дескать, хер поймешь кто мы такие и ...Читать далее
@eni 14 декабря 2016
С творчеством Пелевина я познакомился именно в этой книге. И дочитав ее до конца на одном дыхании, я понял, что если кого-то и можно назвать ...Читать далее
@matlaber 25 октября 2017
Решил написать эту рецензию сразу после прочтения, чтобы не упустить частый пульс и навязчивое желание подумать. Тысячу раз подумать, ошибиться и чувствовать свою неправоту. В ...Читать далее