Рецензия на книгу Птицы от lyuda333

написала рецензию31 октября 2018 16:23

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

Не ожидала такого от Дафны. Очень жуткий, страшный рассказ, никакой тебе тут любви, семейных драм, а только страх, сковывающий все внутри, и безысходность.

Было действительно страшно. Я себе очень живо представляла все, что происходит на страницах, атмосфера очень гнетущая, в голове так и слышутся эти хлопанье крыльев, удары клювом, скрежет птичьих лапок по полу... И ведь правда - если такое вдруг в реальности случится, как с этим бороться, где спрятаться? Раньше я никогда серьезно не смотрела на птиц, а ведь если задуматься, то они просто вездесущие, а уж если стая, так вообще крайне опасные существа. С такой необычной проблемой и сталкиваются герои. Абсолютно все птицы посходили с ума и начали нападать на людей, чередуя отдых и атаку с приливом и отливом. Но надо ведь как-то пытаться бороться, и мы видим эту борьбу в доме одной самой обычной семьи. Хотя как борьбу - просто оборону, попытку выжить или хотя бы просто продержаться как можно дольше.

Интересно, как главный герой часто сравнивает какие-то действия или ситуации с птицами с войной. Как они по-военному дисциплинарно собираются в стаи; как люди, которых пока не коснулась эта беда, равнодушно отмахиваются, прямо как бывало в военные времена - пока наш дом в целости, все хорошо, а что вокруг, за пределами, то сказки какие-то, преувеличения. Но метафирическую суть рассказа я даже не додумала, если она вообще была. Я до жути была сосредоточена на сценах, которые описывались в открытую.

Ну концовка меня совсем разочаровала. Ну как так-то? Я ведь следила за семьей, переживала как за себя, а тут нате, додумывайте сами. Столько вопросов осталось, на которые никто так и не ответит, прям обидно.

@celesta 1 февраля 2016
Я не могу сказать, что мне нравится жанр ужасы (именно это заявлено в описании книги). Также я не могу назвать этот рассказ действительно ужасами. У ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 4 ноября 2016
Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только ...Читать далее
@katzhol Катя 10 июля 2017
Мне повезло – я не видела одноименной экранизации Хичкока. Аннотацию к рассказу я читать не стала, поэтому он стал для меня открытием. На меня дважды ...Читать далее