Рецензия на книгу Эффект бабочки от neveroff

написал рецензию1 ноября 2018 22:51

Я всегда считал (да и продолжаю считать), что в подавляющем большинстве случае первоисточник всегда сильнее, чем переделка в другом виде искусства. Фильм, снятый по книге, почти всегда слабее канона. Новелизация - это вообще странная штука. Адаптация сценария в художественную литературу как правило оборачивается провалом.
Но вот оно, то самое исключение из правил.

Если кто-то еще не видел шедевр кинематографа "Эффект бабочки" с Эштоном Кутчерем и Эми Смарт, то обязательно это сделайте.
А данная книга была создана уже после фантастической популярности кинокартины. И работа, надо сказать, выполнена качественно.

Для тех кто не в курсе о чем тут речь.
Маленький Эван Треборн живет с мамой-почти-одиночкой. "Почти" - потому что папа в психушке. У Эвана есть подружка Келли, друг Ленни и брат подружки Томми.
А еще у него есть провалы в памяти.
Куски времени, о которых он не знает ничего, хотя по реакции окружающих понимает: происходило что-то ОЧЕНЬ плохое.
Врач, лечащий отца, рекомендует ребенку начать вести дневник, это поможет вспоминать забытое. И как же он оказывается прав! Хотя и не в том смысле, который имел в виду. Став взрослым и перечитывая дневники детства, Эван физически возвращается в собственное сознание и пытается исправить ошибки прошлого, тем самым переиначивая как свою прожитую жизнь, так и судьбы других людей...

"Бабочка взмахивает крыльями в Китае, колеблет воздух, и, в конце концов, на Нью-Йорк обрушивается ураган, понимаешь?"

В общем, сюжет очень захватывающий. История абсолютно не банальная и многоярусная, с кучей психологических крючков и философских вопросов, которые читатель (зритель) по любому будет задавать себе сам.

Сюжетно отличий от киношки нет. Но многие детали прописаны подробнее, особенно моменты раннего детства. Также нам доступны мысли других персонажей, что расширяет общую картину и усиливает понимание. А еще в эпилоге автор новелизации объяснил что конкретно жгут Эван и Ленни, потому что по фильму это выглядит как ошибка сценариста.
Единственное, что я бы добавил, так раскрытия внутреннего мира Томми. Он, как в киноверсии, остался недовыясненным героем.

Мои впечатления как от чтения, так и от просмотра - самые положительные. У многих людей бывает такое, что просто не можешь что-то вспомнить, хоть тресни. А вдруг это не старческий склероз и не провал в памяти? Вдруг кто-то что-то пытается исправить? А ну его нафиг, скажу я вам. Пусть все будет как есть. Готов отвечать за свои ошибки, ляпы и глупость.
Но история все равно сильная.

#Лето1_1курс

@bedda2 ноября 2018 0:00

фильм шикарный просто. Я книгу не хотела читать, чтоб не испортить впечатление. Говоришь, можно?

@neveroff2 ноября 2018 0:16

@bedda, считаю, что можно. Я сам предвзято подходил, но оказалось, что неплохо. Перевод на русский, конечно, не лучший, но картинку фильма как минимум не портит. И кое-где даже дорисовывает штрихи.

Очень рада, что книга понравилась. Подумала, что такой фильм будет очень трудно испортить.
"Пески времени" оставил на сладкое?

@neveroff2 ноября 2018 11:40

@beshenaia, не совсем на сладкое, просто два Шелдона подряд могло создать необъективность с моей стороны))

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2018 19:30

Я очень боялась читать книгу, фильм очень впечатлил. Но нисколько не была разочарована.

@neveroff2 ноября 2018 20:10

@anastasia_roja, аналогично. Только я боялся несколько дольше тебя - помню твою рецензию и обсуждение насчет Келли))

Медведь (@anastasia_roja)3 ноября 2018 10:08

@neveroff, теперь и что-то такое вспоминаю, что ты не готов был читать. Это ж было оооочень давно)) Долго, действительно))

@tulupoff Михаил Тулупов 26 января 2015
Когда видишь на просторах книжных магазинов, или просто интернета книгу по своему любимому фильму сразу же набрасывается ощущение того когда ты не понимаешь что появилось ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 17 апреля 2015
Очень давно я слышала, что есть такой фильм, но о существовании книги узнала случайно. Найдя книгу я бросилась её читать. Я прочитала её взахлеб, ночь ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 августа 2015
#З1_3курс Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и ...Читать далее