Рецензия на книгу Храм от ekaterin_a

написала рецензию2 ноября 2018 21:35

#адвенткалендарь
Лавкрафта я раньше никогда не читала и очень боялась ошибиться с выбором. Не могу сказать, что ужасы, фантастика и мистика мой любимый жанр. Поэтому решено было обратиться к знающему в этом толк человеку. И что я могу сказать? Мне не просто понравилось, я так прониклась этой историей, что даже подумываю почитать что-нибудь ещё.

В рассказе говорится о плавании команды в подводной лодке, их встреча с кораблем, таинственном человеке, которого команда придала воде, и загадочной статуэтке. Темы как видно обширные и разные. От того, насколько психологически нестабильное состояние у матросов до мистических тайн статуэтки. Усугубляется положение замкнутым пространством, многодневным плаванием, суеверием и болезнью.

Да, статуэтка на протяжении всего произведения намекает на неслучайность некоторых событий, толком не говоря ни о чем. Да и может безумие и эпидемия команды вовсе не связаны с появлением этой фигурки. Возможно ли, что это просто случайное совпадение? Командир почти заставил себя в это поверить, пока лодка не достигла дна.

В общем все эти странные совпадения, улыбающийся мертвец, безумная команда и затопленный город мне очень понравились. Я люблю темы оторванных от мира кораблей со времён просмотра «Корабль-призрак», есть в них пугающая атмосфера безысходности и обреченности, показывающая поведение людей без прикрас в строго отведённой обстановке. Да и затерянные миры навевают Индианой Джонсом.
Так что @vandal, спасибо за такой потрясающий совет. Я тебя почти простила)))

@neveroff2 ноября 2018 22:04

«Корабль-призрак» это отдельная тема для разговора.))

А как ты думаешь: была там эта "Атлантида" (вне зависимости от того в нашем или уже потустороннем мире) или он именно с ума сошел?
Мне почему-то ближе вариант с переходом души из физического мира в загробный.

@ekaterin_a2 ноября 2018 22:22

@neveroff, я может слишком приземлённо мыслю, но я бы списала на галлюцинации от кислородного голодания. Но и вариант с переходом тоже мне нравится.

@neveroff3 ноября 2018 3:12

@ekaterin_a, галлюцинации у всех сразу? Или все же он сам все себе наувидел и давай в морской бой играть?

v v (@vandal)3 ноября 2018 11:06

Воувоувоу! :D
Я и тут угадал!
Как бы не возгордиться от такого)

@ekaterin_a3 ноября 2018 13:22

@neveroff, не, я имел в виду конкретно командира, когда он увидел Атлантиду.

@neveroff3 ноября 2018 13:35

@ekaterin_a, а я задумываюсь об остальной составе, который попал под пули и тот комрад, который за бортом оказался... Если галлюцинации, то может они и не собирались никуда?

@ekaterin_a4 ноября 2018 23:09

@neveroff, вот когда первая часть команды начала сходить с ума, до бунта ещё, я больше к мистике склонялась) ну эта фигурка, мертвец, что, возможно, там проклятье какое. Потом, конечно, рассуждать стало интереснее. Да у меня объяснение финала немного не сходится с серединой))

@neveroff5 ноября 2018 10:00

@ekaterin_a, тот случай, когда даже если что-то не сходится в рассуждениях, это никак не влияет на восприятие))

@zablutshaya Алиса 10 июля 2017
Наконец познакомилась с одной из работ Лавкрафта. История впечатлила, есть что-то отдаленное от Жюля Верна. Уже давно длятся споры об Атлантиде и этот рассказ отчасти ...Читать далее
@neveroff 1 ноября 2018
Ух ты! С Лавкрафтом я знаком только по его самым знаменитым работам. Они интересные, но, в принципе, развлекательные. Ужастик и ужастик. Хотя монстрики у него ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 15 ноября 2018
Второй прочитанный рассказ ничуть не испортил первое впечатление. Два рассказа на пройденном пути (да, да, путь не велик, но все впереди) и оба 10/10. Тут ...Читать далее